Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Статьи юристов

Поиск:
 

21.11.2019 Полиграф в уголовном производстве: насколько целесообразно?

Полиграф (или детектор лжи, как его обычно называют) — достаточно известный в мире устройство. С каждым годом растет количество случаев использования полиграфа.
Количество показов: 745

14.06.2019 Подследственность, как миф законности

За последние годы существенно увеличилось количество фактов пренебрежение основными принципами уголовного процесса со стороны правоохранительных органов.
Количество показов: 722

03.04.2019 Криминальная практика: что имеем и чего ждем?

Популярность уголовной практики ежегодно динамично растет из-за увеличения клиентских запросов, связанных с низкой активностью экономики и усилением социального и уголовно-правового давления.
Количество показов: 858

18.11.2018 Когда нужен адвокат по уголовным делам

Если вы полностью доверяете Фемиде и людям, которые ее представляют – можете полностью положиться на них. И ничего не делать для своей защиты! Вы же невиновны, а судьи (и, возможно, присяжные) во всем разберутся.
Количество показов: 1333

05.10.2018 Что может изменить новый закон об адвокатуре в уголовном процессе

После летнего затишья в начале осени Президент добавил импульса дискуссиям в адвокатской среде относительно новой редакции закона об адвокатуре, внеся 06.09.2018 г. в Верховную Раду и определив как неотложный проект закона №9055 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», фрагменты и отдельные положения которого активно обсуждались еще на стадии его разработки.
Количество показов: 1190

03.10.2018 Усиление прав участников уголовного производства

Последние изменения в уголовно-процессуальном законодательстве прямо предоставляют право сторонам обращаться с ходатайством о закрытии уголовного производства, в отношении которого существует неотменённое постановление или определение о закрытии уголовного производства по тем же фактам.
Количество показов: 949

30.07.2018 Снятие судимости: к европейским стандартам?

Для оценки предложенных изменений следует сравнить предложенный текст законодательной инициативы, одобрен Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, с действующей редакцией Уголовного кодекса.
Количество показов: 1300

20.02.2018 Что ожидать бизнесу от изменений в УПК Украины в 2018 году

В 2017 украинские законодатели обнаружили заметную активность в разработке и внедрении изменений в уголовного процессуального законодательства Украины, призванных создать более комфортные условия для бизнеса путем обеспечения его дополнительной защищенности от произвола правоохранителей.
Количество показов: 1178

24.01.2018 В Украине принят «Закон АнтиСавченко»

Верховная Рада отменила так называемый закон Савченко, предусматривающий зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы. За соответствующие изменения проголосовали 227 народных депутатов.
Количество показов: 1477

28.12.2017 Взятие под стражу vs право на свободу

Одной из основ уголовного производства, с реализацией которой в отечественной практике судопроизводства существуют значительные сложности, является обеспечение права на свободу и личную неприкосновенность.
Количество показов: 1109

17.12.2017 Сделка со следствием или потерпевшим: как избежать проблем?

Постепенно в уголовном процессе и общих основах криминального законодательства формируются новые тренды. Главные участники процесса (подозреваемый, обвиняемый, прокурор, потерпевший) ищут способ закончить уголовное производство с минимальными потерями.
Количество показов: 1331

29.09.2017 Анализ изменений в уголовно-процессуальном законодательстве

Уже не первый год наше государство находится в процессе правовой реформы. Политики провозглашают лозунги относительно приведения законодательства к современным стандартам и усиление гарантий защиты прав человека и бизнеса.
Количество показов: 1344

09.09.2017 Правовые нюансы отмены ареста имущества в уголовном производстве

Учитывая, что одним из самых распространенных мер обеспечения уголовного производства является арест имущества, считаем целесообразным рассмотреть правовые нюансы отмене ареста имущества как действия, которая является завершающей стадией этого мероприятия обеспечение.
Количество показов: 1616

18.06.2017 Правовые вопросы ареста имущества третьего лица в уголовном производстве

Уголовный процессуальный закон допускает наложение ареста на имущество третьего лица при наличии достаточных оснований полагать, что оно подлежит специальной конфискации.
Количество показов: 1785

18.06.2017 Уголовное преследование как путь исполнения судебного решения о взыскании задолженности

Строя бизнес, каждый надеется, что контрагенты будут выполнять свои обязательства надлежащим образом и в срок. Однако по разным причинам бывает так, что один из контрагентов нарушает договорные условия, осуществляет платежи поставляет товары несвоевременно или не делает этого вообще.
Количество показов: 2045

18.06.2017 Участие адвоката в уголовном производстве

В процессе развития правовой системы, становления и формирования правового государства, где декларируется, а главное – воплощается принцип верховенства права, большое внимание уделяется институтам, призванным защищать права человека.
Количество показов: 1787

12.02.2017 Исполнение наказания в виде лишения свободы

Вопросы исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы как вида наказания является крайне актуальным, ведь фактически после соответствующего судебного приговора возникает ряд нерешенных вопросов относительно лиц, которые должны отбывать указанное наказание.
Количество показов: 1932

08.07.2016 Есть соглашение о признании виновности угрозой для контрагента?

Приговор суда, которым утверждается соглашение о признании невиновности, нередко ложится в основу акта налоговой проверки контрагентов лица, признала свою вину, например, в совершении фиктивного предпринимательства.
Количество показов: 1761

23.06.2016 Расширение прав и гарантий деятельности адвоката в уголовном производстве

Обеспечение реальной состязательности сторон в уголовном процессе, объем прав адвоката защитника или представителя и средства их реализации имеют определенные проблемы правового регулирования и практической реализации.
Количество показов: 2610

23.06.2016 Некоторые особенности вручения уведомления о подозрении

В ч. 1 ст. 42 УПК говорится, что подозреваемым является лицо, которому в порядке, предусмотренном ст. 276-279 настоящего Кодекса, сообщается о подозрении; лицо, задержанное по подозрению в совершении уголовного преступления.
Количество показов: 8102

03.05.2016 Вопросы совершенствования уголовно-процессуального законодательства Украины

Законодательное признание обязательной юрисдикции Европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ) во всех вопросах, касающихся толкования и применения Конвенции, обусловило изучение практики данного суда, а также применение национального законодательства с учетом позиций ЕСПЧ. Именно в решениях ЕСПЧ по всем вопросам раскрывается содержание большинства положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция).
Количество показов: 1674

03.05.2016 Презумпция невиновности по-европейски

Правоведы и даже рядовые граждане знают, что одним из принципов уголовного судопроизводства является принцип презумпции невиновности, который заключается в том, что никто не может быть признан виновным, пока его вина не будет доказана, в соответствии с определенным законом порядке и не установлена ​​приговором суда, вступившим в законную силу.
Количество показов: 2893

21.04.2016 Уголовная ответственность за невыполнение судебных решений

Важным аспектом правосудия является обеспечение быстрого и неотвратимого выполнения судебных решений, вступивших в законную силу. Одной из форм такого обеспечения является наличие ответственности за неисполнение судебного решения, в том числе уголовной.
Количество показов: 9234

03.04.2016 Уголовная ответственность за неуплату налогов

Вопрос соотношения процедуры начала досудебного расследования в уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов и привлечения виновных к уголовной ответственности за такие правонарушения процедуре определения денежного обязательства налогоплательщика путем принятия соответствующего решения контролирующим органом и его дальнейшего обжалования, то есть с согласованностью денежных обязательств, является достаточно сложным для восприятия и понимания, а потому всегда вызывало острые дискуссии даже в среде специалистов и практикующих юристов налоговиков.
Количество показов: 4640

28.03.2016 Разумные ли сроки для досудебного расследования?

Ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит: «Каждый при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».
Количество показов: 2144

22.03.2016 Видеозапись, как средство доказывания в суде по уголовным делам

На сегодня, в связи со стремительным развитием науки и передовых технологий, видеозаписи и другие носители, в том числе электронные, играют значительную роль в процессе доказывания при осуществлении расследования уголовного производства.
Количество показов: 4344

22.03.2016 Кассационное обжалование постановлений суда, обжалование которых не предусмотрено

Принятие в конце прошлого года так называемого «закона Савченко» подняло в обществе амнистии и ее применение. Но для лиц, осужденных к тем или иным срокам заключения, амнистия всегда была важным вопросом.
Количество показов: 1491

27.12.2015 Изменения в УПК Украины относительно ареста имущества обвиняемого

11.12.2015 г.. Вступил в силу Закон №769-VIII, которым внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно правил применения ареста имущества.
Количество показов: 2121

20.11.2015 Вопросы и порядок освобождения заключённых по амнистии

Согласно статье восьмой ФЗ «О применении амнистии», становится понятно, что лица, которые пребывают в местах заключения, подлежат освобождению по амнистии, не позже чем спустя три месяца после опубликования данного закона. Однако, процесс освобождения по амнистии довольно таки сложный, потому как нормы, которые содержит закон, имеют лишь обобщенный характер.
Количество показов: 9302

07.08.2014 Для установления истины по уголовному делу необходимы все подробности в совокупности

Потерпевший в уголовном процессе является участником уголовного судопроизводства, его показания имеют очень большой вес и часто являются определяющими при решении вопросов как по привлечению к уголовной ответственности, так и по установлению степени вины подозреваемого или обвиняемого.
Количество показов: 2053


Статьи 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.