Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Статьи юристов

Поиск:
 

07.06.2022 Сертификат или декларация – какой документ на товар нужно получать
Процедура выдачи документа проводится специализированными компаниями, которыми в итоге выдается декларация соответствия, описанная в официальном законодательстве страны. Количество показов: 386

31.05.2022 Оценка незавершенного строительства жилого дома в Москве
В этом случае требуется оценка незаверншённого строительства жилого дома, которую готова выполнить компания «Московская экспертиза независимая». Количество показов: 423

05.02.2022 Трудовая книжка: архаизм или необходимость

Российская Федерация решительными шагами идет в цифровой мир. Об этом свидетельствует технические изменения в делопроизводстве, где использование бумажного документооборота всё чаще заменяется электронными.
Количество показов: 518

13.04.2021 Медиация в трудовых спорах: когда стоит использовать, а когда нет

В нашем обществе существует тренд - судиться, о чем свидетельствует безудержный рост количества адвокатов, ведь именно спрос порождает предложение. Граждан на пути к справедливости не останавливают даже иногда немалые ставки судебного сбора, перспектива провести по меньшей мере лет пять жизни в борьбе.
Количество показов: 517

24.11.2020 Что делать в случае задержки заработной платы: советы юриста

Что считается задержкой заработной платы. Права работника и ответственность работодателя в случае нарушения трудового законодательства. Порядок действий работника при задержке зарплаты.
Количество показов: 593

09.01.2020 Кадровый учёт и трудовые отношения в IT-сфере

Выбирая форму сотрудничества с IT‑специалистом (по трудовому или гражданско-правовому договору), компании заказчику/нанимателю необходимо учитывать ряд важных факторов: процесс организации работы и проверки полученных результатов, возможность досрочного прекращения отношений, последствия такого прекращения (в частности, связанные с защитой конфиденциальной информации и ограничением конкуренции), а также риски потенциальных результатов проверок со стороны фискальных органов или Государственной службы по вопросам труда.
Количество показов: 1009

02.12.2019 Труд – всему голова: тенденции трудового права

Перед Государственной Думой РФ стоят амбициозные цели к концу текущего 2019 года нужно доработать те изменения в Трудовой кодекс РФ, которые необходимы, как трудящимся, так и работодателям. Несмотря на многочисленные поправки, действующая редакция Кодекса не совсем отвечает требованиям современного трудового права.
Количество показов: 853

04.11.2019 Особенности урегулирования конфликта интересов, обусловленного совместной работы близких лиц

Конфликт интересов в случае совместной работы близких лиц в одном учреждении может обуславливаться наличием различных обстоятельств (прежде всего, наличием отношений прямого подчинения между близкими лицами).
Количество показов: 800

29.10.2019 Кадровые решения: как работает аутсорсинг и аутстаффинг

Гибкость в вопросах обеспечения бизнеса наемным персоналом является едва ли не самым актуальным трендом современного рынка труда. Российская Федерация в этом вопросе не исключение, даже несмотря на довольно немолодое трудовое законодательство.
Количество показов: 821

23.08.2019 Кто может получить звание ветерана труда и что оно дает?

В законе Российской Федерации «О ветеранах», определен порядок присвоения звания ветерана труда. Его дают гражданам при наличии выслуги, необходимой для начисления пенсии или трудового стажа.
Количество показов: 953

06.08.2019 Разрешение на трудоустройство иностранного IT-специалиста в Украине

. О том, как получить разрешение на трудоустройство иностранному IT-специалисту, правовых вопросах, связанных с этой сферой деятельности, как вести правовое сопровождение его трудовой деятельности расскажут квалифицированные специалисты кадрового агентства Elionorum.Ua.
Количество показов: 1219

25.07.2019 Работа в IТ: ключевые особенности

Анализируя основные тенденции рынка в Украине, можно утверждать, что рынок IT -услуг Украины стремительно развивается с каждым годом. Подавляющее большинство IT -услуг передаются на экспорт.
Количество показов: 942

19.05.2019 Работа для иностранцев: особенности законодательного регулирования

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению объемов иностранных инвестиций в экономику нашей страны. Обычно, вкладывая свои средства в национальные компании, иностранные инвесторы хотят видеть на ключевых должностях именно иностранных работников. При этом следует помнить, что трудоустройство иностранцев в России, как и в других странах, имеет определенные особенности.
Количество показов: 721

07.05.2019 Формы организации рабочего времени

По регламенту кодекса России существует несколько форм организации рабочего времени в компаниях и на производстве. Что значит гибкий график, сменный и вахтовый режим работы знает далеко не каждый человек, поэтому в таких вопросах действительно стоит разобраться.
Количество показов: 1645

11.04.2019 На работу в Украине: трудовые права иностранцев

На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано немало предприятий с иностранными инвестициями. Во многих случаях учредители заинтересованы в том, чтобы у них работали именно иностранные граждане. Поэтому вопросы трудоустройства иностранцев на территории Украины есть достаточно актуальными.
Количество показов: 872

26.03.2019 Виды медицинских профосмотров для рабочих и сотрудников

Действующее трудовое законодательство России предусматривает несколько норм и положений, которые регламентируют необходимость обязательного прохождения медосмотра и наличия медицинской книжки сотрудниками предприятий, торговли, социальной сферы обслуживания населения.
Количество показов: 1119

19.03.2019 Юридический консалтинг по трудовому праву

Очень часто от юристов можно услышать, что трудовое право - это просто, поэтому нет необходимости привлекать внешних консультантов для решения внутренних вопросов компаний, ведь со всеми проблемами можно легко справиться своими силами. Но так ли это?
Количество показов: 815

29.01.2019 Правовые аспекты реформирования трудового права

Когда при знакомстве человек узнает, что юрист специализируется на трудовом праве, то первый вопрос будет о том, когда же примут изменения в Трудовой кодекс.
Количество показов: 1141

29.10.2018 Работа во время отпуска. Оправдан ли риск такого альтруизма?

Во время работы предприятия его работники периодически берут предусмотренную законодательством отпуск, а иногда могут заболеть, в связи с чем считаются официально отсутствуют на рабочем месте.
Количество показов: 919

14.09.2018 Подводные камни трудовых контрактов моряков

Вопросы правового регулирования труда моряков остается актуальным и актуальным, учитывая многочисленные случаи невыплаты заработной платы, компенсаций в связи с потерей трудоспособности, попадания в плен или оставление наших моряков без должного обеспечения на заброшенных судовладельцами судах.
Количество показов: 2267

08.11.2016 Взыскание задолженности по выплате заработной платы морякам

Сегодня в нашей стране проживает примерно 100 тыс. моряков. Почти все они работают на иностранных судах «под флагом». Сложность защиты прав моряков заключается в том, что эти отношения подпадают под международное частное право, поскольку они осложнены «иностранным элементом».
Количество показов: 2353

28.03.2016 Имплементация Директив ЕС: защита прав работников

Иностранные ученые отмечают, что защита прав работников в случае коллективных увольнений, изменения работодателя, в случае банкротства включается в один институт европейского трудового права ЕС - защита прав работников при реструктуризации предприятия.
Количество показов: 3005

27.11.2015 Ярмарка вакансий на рынке труда

Как правильно выбрать будущую профессию? Этот вопрос является важным для каждого молодого человека. Помочь учащимся выпускных классов общеобразовательных школ Козельщинского района верно сориентироваться в мире профессий и найти специальность по душе имела целью "Ярмарка профессий".
Количество показов: 3440

25.09.2015 Перспективы эволюции правовой охраны коммерческого наименования в условиях информационного общества

В условиях современных рыночных преобразований, когда информация становится все более весомым объектом гражданского оборота, актуальность детального рассмотрения всех проблем, связанных с охраной материалов, размещенных в Интернете, очевидна.
Количество показов: 2400

25.09.2015 Право на интеллектуальную собственность идентичной торговой марки

Одновременная регистрация идентичных торговых марок в Украине на имя нескольких несвязанных лиц возможна. Однако наиболее вероятным является то, что получить ее придется в результате обжалования в суде отказа Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (далее - ГСИСУ) в регистрации обозначения в качестве товарного знака.
Количество показов: 1967

25.09.2015 Правовое регулирование права интеллектуальной собственности трудового коллектива предприятия

Безусловно, для создания надлежащего объекта права интеллектуальной собственности необходимо сочетание таких элементов как производственные мощности предприятия в виде его материально-технической базы и интеллектуальный потенциал его трудового коллектива.
Количество показов: 3180

28.12.2014 Подводные камни условий заключения срочного трудового договора

В последнее время распространена практика заключения с наемными работниками срочных трудовых договоров.
Количество показов: 31502

28.08.2014 Предоставление аутсорсинговых услуг

С 1 января 2013 года вступило в силу новое федеральное законодательство о занятости населения от 05.07.2012 года, которое установило новые правила игры на рынке труда.
Количество показов: 2457

17.05.2012 Правовые вопросы оформления декретного отпуска

Декретный отпуск - определение, знакомое почти каждой женщине, которая хоть раз была беременна и рожала. Но давайте подробнее разберемся, что такое декретный отпуск вообще, и что она дает семье, ожидающей или уже дождалась пополнения.
Количество показов: 15927

18.12.2010 Правовые вопросы и аспекты разрешния трудовых споров

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора , о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Количество показов: 8775


Статьи 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.