Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Правовые вопросы оформления декретного отпуска

17.05.2012

Правовые вопросы оформления декретного отпуска

Декретный отпуск - определение, знакомое почти каждой женщине, которая хоть раз была беременна и рожала. Но давайте подробнее разберемся, что такое декретный отпуск вообще, и что она дает семье, ожидающей или уже дождалась пополнения.

Кстати, определения «декретный отпуск» не существует, есть понятие «отпуск по беременности и родам» и «отпуск по уходу за ребенком до 3 или 6 лет».

Закон, который регулирует предоставление таких отпусков, это - Закон Украины «Об отпусках», в частности Раздел IV Социальные отпуска

Статья 17. Отпуск по беременности и родам

На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью:
  1. до родов - 70 календарных дней;
  2. после родов - 56 календарных дней (70 календарных дней - в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов), начиная с дня родов.
Лицам, которые усыновили новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней - при усыновлении двух и более детей). В случае усыновления ребенка (детей) обоими родителями указанный отпуск предоставляется одному из родителей по их усмотрению. (Часть вторая статьи 17 с изменениями, внесенными Законом № 1114-IV от 10.07.2003).

После окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Предприятие за счет собственных средств, в случаях, когда существует специальная оценка условий труда, может предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Этот отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка.

По желанию женщины или лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.

А теперь рассмотрим, как оно происходит в жизни. Начнем с отпуска по беременности и родам. Этот отпуск предоставляется исключительно женщине, исключением является усыновление ребенка, но в этом случае усыновителем предоставляется только вторая часть отпуска (56 дней или 70). Не удивляйтесь, что мы отмечаем об исключительном праве женщины иметь отпуск по беременности и родам. Дело в том, что отпуск по уходу за ребенком может оформить на себя не только иметь или отец, но даже дедушка или бабушка, другой родственник, но только один из семьи. Что нужно для того, чтобы получить больничные по беременности и родам?

Во-первых, необходимо иметь больничный лист, в котором обязательно должно быть указано место работы женщины и количество дней, когда она находилась на больничном. Как мы уже отмечали, эта цифра будет в пределах 126 и 140 дней, в зависимости от состояния здоровья ребенка и роженицы, или если родились 2 и более детей.

Во-вторых, нужно отдать этот больничный в бухгалтерию того учреждения, где работала женщина.

Это то, что должна сделать молодая мама. А дальше уже учреждение, где работала роженица, занимается расчетами, оформлением и выплатой средств по больничному листу.
  1. Учреждение должно открыть специальный счет, на который будет зачислена сумма больничного из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (ФСС ВПТ).
  2. Бухгалтерия насчитывает больничный, исходя из средней заработной платы в день (учитываются начисления за полгода), эта сумма умножается на количество больничных дней
  3. Бухгалтерия заполняет специально определенный законодательством бланк, где указывает реквизиты специального счета, расчет суммы больничного и сведения о женщине, которой эти больничные начислены.
  4. После получения этого заявления Фонд социального страхования по ВПТ в десятидневный срок перечисляет средства по этому больничном.
  5. Перечисленные средства выдаются женщине или в кассе бухгалтерии учреждения по расходному кассовому ордеру, или же они зачисляются на карту.

Кажется все довольно просто, но могут возникнуть некоторые осложнения:
  • Например, женщина отработала менее полугода до даты больничного, тогда расчет делается по тому же принципу, но за основу берется фактически отработанный период.
  • Другой случай - женщина в день принятия на работу уходит на больничный по беременности и родам. Такое бывает, если женщина получила государственное направление в учреждение, определенную учебным заведением, после окончания образования, т.е. распределение из института, тогда больничные рассчитывают с окладом согласно штатному расписанию той должности, на которую эта женщина была направлена.
  • Если женщина на момент начала больничного по беременности и родам находится в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3-летнего или 6-летнего возраста, женщина оказывает этот больничный в бухгалтерию учреждения и получает больничные, как обычно.
  • Очень интересная ситуация с женщинами, которые не работают, или на время начала больничного являются студентками. Они имеют право на оплачиваемый больничный по беременности и родам, но расчет для исчисления суммы больничного производится либо с минимальной заработной платы для безработных женщин, или со стипендии, которую получает студентка. Кстати, если студентка не очень хорошо учится и не получает стипендию, ее расчет также будет делаться, исходя из минимальной заработной платы. Расчет больничного для безработных делается в отделе социального обеспечения того района, где проживает женщина, для студенток расчет должны производить в бухгалтерии учебного заведения.

Это то, что касается непосредственно начислений и выплат по больничному листу. Но для того, чтобы у женщины в будущем не было проблем с этими выплатами, бухгалтерия должна отразить этот больничный лист в некоторых отчетах. Во-первых, это будет отчет в ФСС по ВПТ. Он будет сделан на основании того заявления, которое было дано в фонд для перечисления выплаты по больничному, этот отчет сдается раз в квартал. Во-вторых, отчет по единому социальному взносу, который предприятие подает в пенсионный фонд. Он кажется каждый месяц, и отразиться в нем должно то, что женщина ушла на больничный фактически есть дата в отчете должна быть одинаковой с датой начала больничного в том месяце, когда женщина в этот больничный ушла. И третий отчет - налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога. В отчете отображается реально выплачены деньги по больничному, и отчитывается бухгалтерия в тот период когда эти средства были выплачены. Кстати, на больничные по беременности и родам не начисляются и с них не взимаются никакие сборы и налоги.

Теперь мы переходим к отпуску по уходу за ребенком по достижению им 3-летнего или 6-летнего возраста. Сначала рассмотрим отпуск по уходу за ребенком по достижению им 3-летнего возраста. Этот отпуск женщина, или другой представитель семейства, отец, дедушка или бабушка, могут получить в учреждении, где он или она работают без сохранения заработной платы, но с зачислением этого времени в пенсионный стаж. Кроме того, за ним сохраняется его должность, то его нельзя уволить или сократить во время такого отпуска. Также и человек, наблюдающий за ребенком, получает пособие от государства, которое она должна оформить в отделе социального обеспечения того района, где проживает этот человек. Но есть некоторые замечания. Если такой отпуск берет кто-то из семьи, кроме роженицы, он должен предоставить справку с места работы молодой матери. То есть без подтверждения того, что мать действительно работает полный день, другой член семьи не имеет права на такой отпуск. Еще очень важно то, что женщина, или другой член семьи, имея такой отпуск, имеет право работать неполный рабочий день, но тогда начинаются проблемы с выплатами по уходу за ребенком от государства. Кстати, в законодательстве есть большая проблема с женщинами занимающихся предпринимательской деятельностью - они вообще не имеют права на такой отпуск из-за того, что не находятся в трудовых отношениях, то есть не являются наемными работниками. Почему женщина, которая работает и платит налоги, хуже других, почему она не одинаковых прав с другими женщинами? Этот вопрос остается открытым видимо к тому времени, когда кому-то все это не надоест и он или она пойдут в суд. Женщины-предприниматели решают этот вопрос очень просто - они вообще не уходят в отпуск по уходу за ребенком по достижению ее 3-летнего возраста. Подытожим: для того, чтобы уйти в такой отпуск необходимо заявление от женщины, или лица, которому такой отпуск предоставляется. Помните справку с места работы роженицы о том, что она действительно работает полный рабочий день. Для того, чтобы оформить материальную помощь при отпуске по уходу за ребенком необходимы - свидетельство о рождении ребенка; выписка из приказа о том, что такой отпуск предоставлен; заявление от человека, которому этот отпуск предоставляется и счет, на который эта помощь будет засчитываться.

Перейдем теперь к отпуску по уходу за ребенком до достижения ее 6-летнего возраста. Этот отпуск предоставляется только в случае предоставления соответствующей справки о состоянии здоровья ребенка. В этой справке должно быть указано, что этот ребенок не может находиться в детском учреждении, что она требует ухода только в домашних условиях. Такая справка, при необходимости, обновляется каждый год для продолжения этого отпуска. Но это уже отпуск без сохранения заработной платы, без сохранения стажа и без финансовой помощи от государства, хотя должность сохраняется за женщиной и в этом случае. Целесообразно принимать такой отпуск, решать каждой семье отдельно, но в наше время, когда детских учреждений недостаточно, мест в детских садах не хватает, что делать родителям неизвестно. Наше государство борется за рождаемость, заботиться о семье, но в действительности все выглядит несколько иначе.

Количество показов: 13711
Рейтинг:  3.11

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.