Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Статьи юристов

Поиск:
 

05.01.2022 Справедливый баланс или действенный инструмент семейного права

Действующим семейным законодательством РФ закреплено право обоих родителей на личное участие в воспитании ребенка и заботе о нем. Также Семейным кодексом РФ (далее СК РФ) предусмотрено право матери, отца и ребенка на беспрепятственное общение между собой, кроме случаев, когда такое право ограничено законом.
Количество показов: 693

10.03.2021 «Цивилизованный развод» супругов иностранцев

Обычно слово «развод» содержит в себе стресс и переживания. Психологи оценивают, что пережить развод — это как пережить смерть близкого родственника.
Количество показов: 467

08.01.2021 Семейное право на фоне пандемии. Тренды и последствия

Мы не можем игнорировать тот факт, что во время карантина все семьи остались заперты за дверями своих квартир и домов. К сожалению, не все семьи переживут такую плотную изоляцию наедине со своими родными и близкими.
Количество показов: 1317

06.07.2020 Применение норм семейного права Украины в условиях пандемии COVID-19

Мы не можем игнорировать тот факт, что во время карантина все семьи остались заперты за дверями своих квартир и домов. К сожалению, не все семьи переживут такую плотную изоляцию наедине со своими родными и близкими.
Количество показов: 830

28.06.2020 Борьба за детей: развод, раздел имущества, страхование здоровья

Не секрет, что когда супруги разводятся, то начинается раздел всего имущества. Конечно, под прицел также попадают дети. В последние годы в прессе, социальных сетях, разговорах со знакомыми и близкими мы часто слышим ужасные истории, где в семейных войнах страдают дети.
Количество показов: 4608

08.04.2020 Особенности разрешения семейных споров: конфликт или медиация

Основой возникновения семейных споров являются противоречия между представлениями членов семьи о потребностях и представлениями и ожиданиями одного по отношению к другому.
Количество показов: 739

19.02.2020 Раздел приватизированной квартиры и имущества супругов

Ключевые слова в заголовке — «имущество супругов». За последние 3 года судебная практика по делам о разделе имущества супругов пережила несколько кардинальных изменений. Похоже, сейчас она вернулась к исходной точке.
Количество показов: 807

31.10.2019 Цивилизованные способы разрыва супружеских отношений в семейном праве

Обычно слово «развод» содержит в себе стресс и переживания. Психологи оценивают, что пережить развод — это как пережить смерть близкого родственника. Однако, можно ли минимизировать потери во время бракоразводного процесса?
Количество показов: 780

08.04.2019 Опека над ребенком после развода

Во время развода оба супруга имеют одинаковые права на опеку над ребенком. Решение принимает суд, учитывая положения Семейного кодекса (СК) и факторы, представленные сторонами дела.
Количество показов: 1095

15.03.2019 О специальных мерах по противодействию домашнему насилию

Национальная практика имеет четыре специальные и несколько дополнительных мер по противодействию домашнему насилию. Коротко раскроем содержание этих специальных мероприятий.
Количество показов: 938

06.02.2019 Брачный договор - залог прочности брака

Почему-то очень часто словосочетание «брачный договор» противопоставляют слову «любовь». Так сложилось, что в быту заключения брачного договора воспринимается как отсутствие чувства любви между теми, кто заключает такой договор.
Количество показов: 1225

05.02.2019 Медиация в семейных спорах: путь к примирению и пониманию

Семейные конфликты, связанные с разводом и разделом имущества, опережают переживания, связанные с заключением или даже смертью родственника. Действительно, «семейные дела» всегда очень эмоциональны, а причины таких конфликтов часто имеют скрытые составляющие.
Количество показов: 3478

17.10.2018 Определение приоритетности права проживания ребёнка с одним из родителей

Несмотря на законодательно закрепленную равенство прав родителей, суд в большинстве случаев определяет место жительства ребенка с матерью. Такая приоритетность прав матери закрепляется принципу 6 Декларации прав ребенка, в которой предусмотрено, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимания.
Количество показов: 1655

12.10.2018 Доверяй, но проверяй: брачному договору - быть?

Каждый человек знает, каким непредсказуемым может быть семейная жизнь: в один момент отношения в семье могут круто вернуться, что повлечет за собой многолетние судебные тяжбы.
Количество показов: 985

11.08.2018 В чём преимущество заключения брачного контракта?

В случае упоминания о брачном контракте рядовой гражданин, сразу представляет себе соглашение, которое заключают богачи с молодыми невестами, в большинстве случаев с достаточно «драконовскими условиями» по разделу имущества в случае расторжения брака, по которому жена после развода ничего не получает.
Количество показов: 2538

01.03.2018 Получение разрешения органов опеки и попечительства при заключении ипотечного договора

В связи со значительным объемом осуществления банками потребительского кредитования и, как следствие, обеспечения большей части значительных потребительских кредитов ипотекой, актуальность приобретают многочисленные правовые риски, связанные с заключением ипотечных договоров. К одной из категорий таких рисков относится необходимость получения физическим лицом - ипотекодателем письменного разрешения органов опеки и попечительства на заключение ипотечного договора.
Количество показов: 9710

22.11.2017 Алименты: старые проблемы, новые решения

Что же изменилось в системе взыскания алиментов на малолетних детей и нетрудоспособных членов семьи за последние годы?
Количество показов: 1236

08.10.2017 Налогообложение доходов, полученных по наследственному договору

Основным признаком наследственного договора является приобретение покупателем права собственности на имущество отчуждателя в случае смерти последнего.
Количество показов: 2376

27.09.2017 Раздел имущества супругов по английскому праву

Сегодня в брачных договорах состоятельных пар с «иностранным элементом» часто можно встретить подчинения имущественных отношений супругов английскому праву.
Количество показов: 5107

12.09.2017 Семейные конфликты: как вывезти ребенка за границу без согласия одного из родителей

Выезд ребенка за границу без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей возможен только при наличии одного из оснований...
Количество показов: 1765

09.09.2017 Взыскание алиментов по-новому

Вопрос выполнения родителями обязанности по содержанию своих детей не теряет актуальности. Проблема обеспечения надлежащей выплаты алиментов сегодня касается многих семей.
Количество показов: 1497

15.08.2017 Что необходимо для получения разрешения от органов опеки при заключении ипотечного договора

В связи с тем, что сегодня банки осуществляют значительный объем услуг по потребительскому кредитованию и, как следствие, обеспечивают большую часть потребительских значительных кредитов при помощи ипотеки, актуальными становятся многочисленные риски правового характера, возникающие при заключении ипотечного договора.
Количество показов: 5572

30.07.2017 Семейное право: проблемы и тенденции развития отрасли

Специализация юридических фирм, жесткая конкуренция, «проседание» оборотов, сплошной демпинг... затянувшийся экономический и политический кризис в стране обусловили оживление интереса юридического рынка к оказанию услуг частным лицам в сфере семейных и наследственных отношений.
Количество показов: 1655

30.07.2017 Новые правила взыскания алиментов вступили в силу

Закон направлен на устранение пробелов и коллизий в законодательном регулировании процедуры взыскания алиментов и дополнительных расходов на ребенка с целью минимизации возможностей плательщика уклоняться от обязанности содержать ребенка.
Количество показов: 4274

20.06.2017 Имущественные отношения в гражданском браке

Сегодня практически во всех европейских странах доля лиц, проживающих вместе без оформления брачных отношений, стремительно растет.
Количество показов: 2041

12.02.2017 Исполнительный лист нотариуса при взыскании алиментов: особенности и нюансы

Несмотря на то, что алиментный вопрос в течение последних лет было освещено очень подробно (в том числе в средствах массовой информации), до сих пор хватает пространства для творческого юридического поиска.
Количество показов: 1874

02.02.2017 Проживание малолетнего ребенка с отцом: практические аспекты

Ни для кого не секрет, что в нашей стране и в соседних государствах в случае развода и раздельного проживания родителей сложилась практика определения места жительства ребенка совместно с матерью, особенно если последняя имеет «на бумаге» образцовые характеристики и справки...
Количество показов: 4662

02.02.2017 Оформление паспорта для выезда за границу и нарушение родительских прав

Согласно положениям семейного законодательства мать, отец имеют равные права и обязанности, независимо от того, или находились они в браке между собой.
Количество показов: 1570

08.11.2016 Возможно ли мирное урегулирование ситуаций насилия в семье?

Конфликты между родителями и подростком, ушедшим из дома, также можно отнести к категории семейных споров. Особенностью данной категории споров является эмоциональность, поскольку семейные споры возникают в условиях негативных отношений сторон и очень сильных переживаний.
Количество показов: 2408

15.07.2016 Алиментный договор: взаимопонимание родителей или рычаг влияния в семейных отношениях

Семья является первичной и основной ячейкой общества, в котором отражаются все процессы жизнедеятельности государства. Безусловно, принципы справедливости, добросовестности и разумности являются определяющими при строительстве семейных отношений.
Количество показов: 2337


Статьи 1 - 30 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.