Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Раздел приватизированной квартиры и имущества супругов

Раздел приватизированной квартиры и имущества супругов 19.02.2020

Раздел приватизированной квартиры и имущества супругов

Ключевые слова в заголовке — «имущество супругов». За последние 3 года судебная практика по делам о разделе имущества супругов пережила несколько кардинальных изменений. Похоже, сейчас она вернулась к исходной точке. Работает ли сейчас презумпция общей совместной собственности супругов? Какие последствия продажи общего имущества без согласия второго супруга? Как проходит раздел приватизированной квартиры, являющейся совместной собственностью супругов? На эти вопросы в данной публикации ответят специалисты права в области недвижимого имущества компании Sup-Estate.Ru.

Можем назвать типичной для Российской Федерации такую ситуацию: Иван и Светлана 10 лет были в браке, за это время совместно приобрели или приватизировали квартиру, а также купили автомобиль, оформивши всё на Ивана. После развода у них возник конфликт: Иван считает, что квартира принадлежит только ему, а автомобиль он вообще недавно продал, при этом Светлана претендует на все имущество и обращается в суд.

Имеем два вопроса: во‑первых, считается ли квартира совместной собственностью; во‑вторых, можно ли признать недействительным договор, по которому Иван продал автомобиль, через отсутствие согласия Светланы на его заключение?

Презумпция общей совместной собственности

В ст. 60 Семейного кодекса написано: «Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов». Эта норма закрепила так называемую «презумпцию общей совместной собственности супругов». Все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью, пока не будет доказано обратное. В нашем примере это означает, что Ивану нужно доказать, что он приобрел квартиру за личные средства. Если он этого не будет делать, то Светлане достаточно ограничиться тем, что квартира была приобретена в период брака.

Применяя норму ст. 60 СК и признавая право общей совместной собственности супругов на имущество, суд должен установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что источником его получения были общие совместные средства или совместная работа супругов. Таким образом, общность имущества уже не презюмируется, а должна приходиться. В нашем примере это означает, что уже Светлане необходимо доказать, что квартиру приобрели за совместные средства. Если она этого не будет делать, то Ивану не нужно будет доказывать, что это были лишь его средства — суд и без того признает квартиру его личной собственностью.

Ценные юридические советы

Договор, заключенный без согласия второго супруга, является недействительной независимо от того, насколько добросовестно действовали стороны. Итак, Светлана может признать недействительным договор, по которому Иван продал автомобиль. Это означает, что автомобиль возвращается в общую совместную собственность и подлежит разделу.

Брачный договор может лишить вас многих проблем в процессе раздела имущества и предостеречь от нестабильности судебной практики.

В случае приобретения ценных вещей имейте в виду, что не только продавец должен поставить свою подпись под договором купли-продажи, но и супруг/супруга продавца и даже партнер, с которым он не состоит в браке.



Количество показов: 510

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.