Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Статьи юристов

Поиск:
 

14.11.2021 Современная фотография в судебной экспертизе

Экспертные материалы всегда имели ключевое значение в определении обстоятельств происшедшего в уголовном процессе, а так же установления истины в гражданском судопроизводстве. Не малую долю в материалах, которые используют эксперты в своих исследованиях, составляют фотографические снимки.
Количество показов: 550

01.09.2021 Порядок и основания назначения медико-криминалистических экспертиз

Современная медицина – система специальных знаний, основанных на применении высоких технологий. Но, организм человека за последние несколько тысяч лет, практически не изменился.
Количество показов: 512

12.08.2020 Как успешно проиграть судебный процесс

Почти каждый адвокат имеет свой список проигранных процессов. Нередко проигрыше, как пел классик, «лежат на сердце тяжелым грузом», еще много времени можно вспоминать и возмущаться несправедливостью и судейской жестокостью.
Количество показов: 854

06.02.2020 Целесообразность и необходимость проведения судебной экспертизы

Жизнь человека состоит из действий, которые в некоторых случаях имеют правовые последствия. Характер таких последствий может иметь гражданско-правовые, административные или уголовные последствия в виде наказаний или определённых санкций. В таких случаях, для восстановления своих прав люди обращаются в суд, руководствуясь, в том числе, и нормами процессуального права.
Количество показов: 795

05.12.2019 Правовая оценка электронных доказательств: иностранный опыт

В 2017 г. в порядке судебной реформы в гражданское, административное, хозяйственное процессуальное законодательство был внедрен абсолютно новый термин в Украине — «электронное доказательство».
Количество показов: 2673

25.10.2019 Обращение в ЕСПЧ: от заявления до решения

От заявления до решения ЕСПЧ проходят годы (это в лучшем случае). Обычно в других случаях Суд признает жалобу неприемлемой в течение 3-4 месяцев, поэтому о ней можно забыть навсегда. Детальное описание всех процедур в Евросуде с вариантами развития событий в той или иной ситуации не уступает среднему по объему национальному кодексу.
Количество показов: 1223

18.07.2019 Обеспечение иска в корпоративных спорах

Обеспечение иска является важным превентивным механизмом защиты прав и интересов участников хозяйственно-процессуальных, в том числе корпоративных, правоотношений к решению спора по существу и принятия окончательного решения судом.
Количество показов: 1005

28.08.2018 Арест плюс арест и умножить на арест

Как завершающая стадия судебного производства исполнительном производстве в упрощенном виде всегда воспринимается как действия по отнятию у должника средств и другого имущества.
Количество показов: 1879

23.08.2018 Государственное исполнение против частного - кто лучше?

На глобальные изменения надеялось много обычных граждан, а также огромное количество лиц, работающих в органах государственной исполнительной службы. Первые надеялись на быстрое и качественное исполнение, вторые - или разгрузки, или возможность изменить статус и перейти работать в частный сектор.
Количество показов: 991

23.08.2018 Проблемные аспекты отмены арестов в отношении имущества должника

Современные реалии в хозяйственном секторе экономики нашей страны характеризуются хаотичным явлением невыполнение взятых на себя обязательств юридических лиц перед контрагентами, судебных тяжб, неплатежеспособности должников, а также ликвидации и банкротства большого количества предприятий, которые в прошлом имели достаточно значительные мощности.
Количество показов: 1162

08.10.2017 Процессуальные кодексы: коротко о главном

Недавно пройден важнейший этап судебной реформы – Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Хозяйственного, Гражданского процессуальных кодексов и Кодекса административного судопроизводства.
Количество показов: 1379

09.09.2017 Как изменилась процедура определения стоимости и оценки имущества должника?

Правительством были внесены изменения действующих положений законодательства об исполнительном производстве (изменены сроки, основания осуществления отдельных исполнительных действий и тому подобное), а также внедрены новшества вроде института частных исполнителей, авансирование исполнительного производства и др. Указанные изменения не обошли стороной и процедуру определения стоимости и оценки имущества должника в исполнительном производстве.
Количество показов: 1505

09.09.2017 Обеспечения иска в гражданском и хозяйственном процессе как способ злоупотребления правом

С целью охраны материально-правовых интересов истца против недобросовестных действий ответчика в гражданском и хозяйственном процессе, а также для обеспечения гарантий реального исполнения положительно принятого решения, законодатель ввел процессуального законодательства институт обеспечения иска.
Количество показов: 1473

17.12.2016 Избрание способа защиты нарушенного права или законного интереса

Избрание способа защиты нарушенного права или законного интереса является едва ли не самым важным этапом, ведь от правильного выбора зависит результат рассмотрения искового заявления, скорость и эффективность выполнения такого судебного решения.
Количество показов: 2011

19.09.2016 Проблемы возврата долга через исполнительную службу по решению суда

Юристам хорошо известно, что выиграть судебный процесс - это только половина пути, ведь самое сложное - выполнить решение. И на практике эффективность судебной защиты часто нивелируется невозможностью или значительной продолжительностью выполнения судебного решения, вступившего в законную силу.
Количество показов: 1341

13.06.2016 Доказывание в арбитражном процессе

Доказывание, как и другие аспекты производства в международном арбитраже, регулируются соглашением сторон, совсем редко прямо адресует эти вопросы.
Количество показов: 2452

13.06.2016 Какие будут инструменты доказывания в обновлённом гражданском процессе?

В центре внимания правового сообщества сегодня находятся вопросы совершенствования процессуального законодательства.
Количество показов: 1893

01.06.2016 Проблемные аспекты реализации принципа состязательности в рамках процессуального законодательства

На сегодняшний день многие судьи и практикующих юристов недооценивают этот институт. Попробуем разобраться в сути и причинах его кризиса.
Количество показов: 1672

13.03.2016 Quo vadis, должнику?

Началось все с довольно привычной для нас истории. Военный пенсионер выиграл в суде два дела. Исполнительное производство, как в нашей стране часто бывает, продолжалось годами, но своих 700 евро человек так и не получил.
Количество показов: 2459

01.02.2016 Обзор правовых позиций ВСУ относительно применения норм ГПК Украины

Высшим судом общей юрисдикции в Украине за прошлый 2015 год был принят ряд постановлений, разъясняющих, а иногда и дополняют нормы процессуального права. Обратим внимание на некоторые из этих постановлений.
Количество показов: 3297

06.08.2014 Процедура возврата суммы судебного сбора достаточно сложная и длительная

Иногда возникают ситуации, когда после подготовки искового заявления и уплаты судебного сбора за подачу иска должник погасил задолженность. Следовательно, уже нет оснований для обращения в суд, а вместе с тем и нет возможности взыскать судебные расходы с должника.
Количество показов: 2293

06.08.2014 Досудебное урегулирование споров не всегда бывает эффективным

Досудебное урегулирование не является обязательным для страхователя (потерпевшего). Кроме того, досудебное урегулирование с некоторыми страховыми компаниями приведет исключительно к затягиванию процесса урегулирования убытков.
Количество показов: 2116

17.07.2011 Судебные расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела

Правовой режим взимания пошлины и оплате расходов по рассмотрению гражданского дела в суде регламентированы нормами Гражданского процессуального кодекса Украины и соответствующими нормативными актами Кабинета Министров.
Количество показов: 6977

11.06.2011 Извещение о заседании суда через прессу

Гражданский процесс отличается от уголовного тем, что в нем отсутствует прокурор, нет подсудимого, а также не обязательно присутствие и адвоката. Таким образом, судебное заседание может развиваться как в присутствие ответчика, так и в его отсутствие. Следует отметить, что решение по гражданскому делу может быть принято в отсутствие ответчика в тех случаях, когда есть достаточные основания считать, что ответчик извещался в установленном порядке.
Количество показов: 3528

12.07.2010 Составление, оформление и подача искового заявления в суд

От того, насколько правильно Вы напишете исковое заявление, определите предмет иска, будет зависеть процедура принятия его к рассмотрению в суде, и насколько Вы сможете уже в судебном заседании рассчитывать на удовлетворение ваших исковых требований.
Количество показов: 6322

Порядок обеспечения исковых требований при рассмотрении дела в суде

Обеспечение иска – это принятие судом, в производстве которого находится дело, мер по охране материально-правовых интересов истца, которые гарантируют по его иску о присуждении реальное выполнение положительно принятого решения.
Количество показов: 7432

Как правильно составить, подать и зарегистрировать заявление или обращение в госудасртвенный орган власти?

В Украине обращениям посвящен целый Закон Украины «Об обращениях граждан». Под обращениями граждан понимают изложенные в письменной или устной форме предложения (замечания), заявления (ходатайства) и жалобы.
Количество показов: 30262

Процессуальный порядок проведения видео- и аудиозаписи во время проведения судебных заседаний и других процессуальных дейсвтий

Одной из самых сложных для судей является ситуация, когда в зале суда происходит видеосъемка. Исследования, которые провел Институт прикладных гуманитарных исследований в судах Крыма в 2007 года в рамках программы общественного мониторинга, показывают, что большинство конфликтов судей и журналистов возникает именно при таких обстоятельствах.
Количество показов: 10573

Порядок обращения в суд с исковым заявлением

 Порядок обращения в судебные органы определяется нормами дейсвтующего гражданского и уголовного процессуального законодательств.
Количество показов: 15099


Статьи 1 - 29 из 29
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.