Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

О чём спрашивают нас вновь и вновь семейные клиенты в Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 18.

Haupt Vitaliy

Имя: Vitaliy
Фамилия: Haupt
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 31.05.2010 03:35:13
Страна: Германия
Город: Hannover
Наименование компании: V.Haupt & Partner
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий
Haupt Vitaliy -> Всем
30.09.2010 14:46
О чём спрашивают нас вновь и вновь семейные клиенты в Германии? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 18.
Вопрос
Помогите пожалуйста советом на следующие вопросы:
1.С чего начинать раздельное проживание, где и как оформлять?
2.Можно ли получить помощь адвоката при зарплате 2300 Нетто при том, что 3 детей и жена не работает?
3.На какие деньги живут супруги во время раздельного проживания?
С уважением Иван

Ответ
Уважаемый Иван. Коротко по Вашим вопросам:

1. Весь инструментарий договоров и соглашений в семейном праве имеющийся у любого адвоката в Вашем распоряжении. Вам можно помочь в выборе наиболее подходящего  документа, который после согласования с женой оформляется нотариально. Список инструментария в немецком семейном праве на русском находится здесь, файл № 4: www.yurmir.com/yurist/files/699/
Признаками раздельного проживания может быть переезд на другое мосто жительства и регистрация в ведомстве (Ordnungsamt).

2. Можно. Обычно работа над текстами соглашений, рзъяснение правовых понятий, терминологии и статей договоров – работа адвоката, которую оплачивает сам клиент. Оплата из судебной казны в виде консультационной помощи (Beratungshilfe) возможна, но зависит от доходов семьи, может быть отклонена и не всегда оправдывает затраченное время работы с документами клиента и общения с ним. Тем более учитывая удобство для Вас общения на русском о немецких правовых ситуациях, рекомендуется прямая договорённость с Вашим юристом о задачах и их оплате. Для малоимущих клиентов мы предлагаем поступенчатую, помесячную оплату услуг или счёта частями «не болезненными» для финансов и хозяйства семьи (напр. счёт в 900 евро можно оплачивать 6 месяце по 150).

3. Это зависит от содержания договорённости оформленной как описано в п. 1-2 нотариально. Возможностей правового регулирования для сторон десятки. Главное не нарушать при этом основных принципов благополучия членов семьи как партнёров таких  соглашений. Одним из основных принципов является лишь ненарушение и неущемление социальных и других прав членов семьи особенно детей при раздельном жительстве родителей. Возможные статьи договоров о видах заботы о детях см. там же в ссылке.
Всё оговаривается и оформляется в индивидуальном порядке.

Вопрос
Здравствуйте. Мы с моей невестой хотим зарегистрировать брак в России, она гражданка Германии. Это правомерно или нам в этом могут отказать.

Ответ
Добавлю к ответам российских коллег о стратегии Вашего семейного планирования: из соображений немецкого семейного и гражданского права брак рекомендуется заключать там, где планируется дальнейшее ведение общего хозяйства семьи и места жительства обоих молодожёнов.

Перемена таких планов или последующая смена места семьи (ничем конечно не запрещена, но) часто имеет следствием не только дополнительные рассходы на переводы, заверения, подтверждения, оформления и т.д., но и всегда является причиной дополнительных вопросов и «исследований» немецких органов гражданского состояния и по делам иностранцев на предмет НЕфиктивности и действительности брака.