Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Электронный судебный процесс

Платонов Михаил Александрович

Имя: Михаил
Фамилия: Платонов
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 29.06.2010 14:15:24
Страна: Украина
Область / край: АР Крым
Город: Евпатория
Наименование компании: Адвокат Платонов М.А.
Рабочий телефон: +38-050-397-94-76
Город компании: Евпатория
Улица, дом компании: пр. Ленина 17а
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Платонов Михаил Александрович -> Всем
31.07.2010 19:56
Электронный судебный процесс
Если суды готовы транслировать процессы онлайн, это было бы полезно. В России стали серьезно говорить об электронном процессе и возможности трансляции судебных заседаний онлайн.

Кто-что думает по этому поводу.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ:

Трансляция судебных заседаний – хорошая тема. На самом деле, я считаю, здесь должно быть так: если наши уважаемые суды готовы к тому, чтобы открытые судебные заседания, судебные процессы транслировать вживую, размещать их в онлайне, – это очень хорошо. Я обратился когда-то к нашим коллегам из Государственной Думы, из Совета Федерации – они приоткрыли тайны своей работы, и сейчас вся заинтересованная публика может следить за тем, как у нас это происходит. Мне кажется, это и наших депутатов, и членов Совета Федерации дисциплинирует. В известной степени это скажется и на деятельности суда. Мне кажется, это было бы полезно. Но здесь мне не хотелось бы давать каких-то рекомендаций. Вы сами должны подготовиться к этому, но вообще-то я думаю, это было бы по открытым процессам вполне интересно, особенно в том, что касается  деятельности высших судов.

 
admin
В этом очень много плюсов. Если громкие и резонансные судебные процессы, то, соответственно, не все желающие могут посетить само заседание, атк как места в зале судебных заседаний ограничены.

Это будет возможность для людей с ограниченными физическими возможностями, например, инвалидов-калясочников в режиме он-лайн смотреть трансляцию судебного процесса.

Это серьёзный обучающий фактор для студентов-юристов, у которых вечно нет времени, а теперь появится возможность посмотреть он-лайн интересующее их судебное заседание.

Однако, для того, чтобы реализовать такую программу необходимо большие финансовые затраты из госбюджета. Думаю, что исходя из отношения самого Д. Медведева к вопросам развития интернета, данная программа частично буде реализована, хотя бы на уровне высших судебных инстанций. Понятно, что нет смысла тратить средства для реализации он-лайн просмотра бракоразводного процесса у мирового судьи где-то в Русской глубинке.

Но сама идея конечно хороша 8)  
0 Ещё