Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Платонов Михаил Александрович: Сообщения

Платонов Михаил Александрович

Имя: Михаил
Фамилия: Платонов
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 29.06.2010 14:15:24
Страна: Украина
Область / край: АР Крым
Город: Евпатория
Наименование компании: Адвокат Платонов М.А.
Рабочий телефон: +38-050-397-94-76
Город компании: Евпатория
Улица, дом компании: пр. Ленина 17а
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Платонов Михаил Александрович -> Всем
03.09.2010 18:01
Фантазии на тему судебной реформы

Изменения в ГПК Украины принесли людям надежду на быстрое рассмотрение дел, ранее тянувшихся годами. Но внимательное ознакомление с законом вызвало ряд вопросов.

Чтобы понять, что же будет происходить в судах, предлагаю смоделированные ситуации.

Ситуация 1.

Гражданин А. развелся со своей супругой, но проживать остался в неприватизированной квартире. Бывшая супруга хочет любыми путями избавиться от такого соседства. Но гражданин А. не хочет выселяться из квартиры, поскольку другого жилья у него нет. И вот гражданин А. уезжает в отпуск (командировку), ложиться в больницу и т.п.

Супруга подает иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Суд, выполняя требования закона, направляет повестку по месту регистрации гражданина, откуда повестка возвращается с отметкой о том, что гражданин А. по месту регистрации отсутствует. Все – гражданин А. извещен. Дальше – дело техники – пару свидетелей, что они не видели гражданина А. более 6 месяцев, акт из ЖЭКа и решение суда готово. Далее быстро исполняем решение, приватизируем квартиру и продаем. По возвращению гражданина А. из отпуска он узнает, что больше не живет в своей квартире.

Ситуация 2.

Бедная старушка пенсионерка принципиально не платит за услуги ЖЭКа, которые ей не оказываются. ЖЭК обращается в суд с требованием издать приказ. Суд издает такой приказ и взыскивает всю сумму, которая указана в расчетах. Выписывается исполнительный лист. У бабушки нет денег платить адвокатам, и она начинает тыкаться во все стороны – но закон есть закон. Дальше я думаю все понятно, особенно учитывая то, что есть статья 382 УК Украины. Скоро бабушке не надо будет платить за квартиру совсем.

Полагаю, что подобные нововведения не только не улучшили защиту граждан от судебного и чиновничьего беспредела, но и создали более благодатную почву для коррупции.


admin
Вступлю в дискуссию 8)

По Ситуации 1.

Эти варианты проходили и до судебной реформы, при том условии, что муж вообще никуда не уезжал. Он просто не знал о таком поведении жены, сфабрикованные показатели свидетелей и так далее.

Представьте, он мог не ложиться в больницу, не уезжать в командировку, а прийти  с работы вечером домой и обнаружить пустую квартиру и новых хозяев, а при разбирателстве узнать, что числится как без вести отсутствующий. Были прецеденты :o

Хотя, вполне согалсен с автором блога - реформой и изменениями в ГК упростилась процедура описанного "кидалова".

По Ситуации 2

Ну не стал бы так сгущать краски, хотя объективно - автор прав. Конечно такая реакция по старушкам пенсионеркам - ,это моё мнение, - чистой воды ВАНДАЛИЗМ. Если есть конкретный случай из практики - давайте разберём. 8)  
0 Ещё
Friedrich Georg
Cитуация №1:
Такое встречается сплошь и рядом. В таком случае гражданину А нужно подавать исковое заявления в суд и искать свидетелей. (Мнимых и настоящих). Хотя не думаю, что это приведет к какому-нибудь результату.

Ситуация №2:
Законы Украины позволяют такой каламбур (Платить за то, чего нет).
Так что бабушке в этой ситуации не позавидуешь...
0 Ещё
Платонов Михаил Александрович -> Всем
31.07.2010 19:56
Электронный судебный процесс
Если суды готовы транслировать процессы онлайн, это было бы полезно. В России стали серьезно говорить об электронном процессе и возможности трансляции судебных заседаний онлайн.

Кто-что думает по этому поводу.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ:

Трансляция судебных заседаний – хорошая тема. На самом деле, я считаю, здесь должно быть так: если наши уважаемые суды готовы к тому, чтобы открытые судебные заседания, судебные процессы транслировать вживую, размещать их в онлайне, – это очень хорошо. Я обратился когда-то к нашим коллегам из Государственной Думы, из Совета Федерации – они приоткрыли тайны своей работы, и сейчас вся заинтересованная публика может следить за тем, как у нас это происходит. Мне кажется, это и наших депутатов, и членов Совета Федерации дисциплинирует. В известной степени это скажется и на деятельности суда. Мне кажется, это было бы полезно. Но здесь мне не хотелось бы давать каких-то рекомендаций. Вы сами должны подготовиться к этому, но вообще-то я думаю, это было бы по открытым процессам вполне интересно, особенно в том, что касается  деятельности высших судов.

 
admin
В этом очень много плюсов. Если громкие и резонансные судебные процессы, то, соответственно, не все желающие могут посетить само заседание, атк как места в зале судебных заседаний ограничены.

Это будет возможность для людей с ограниченными физическими возможностями, например, инвалидов-калясочников в режиме он-лайн смотреть трансляцию судебного процесса.

Это серьёзный обучающий фактор для студентов-юристов, у которых вечно нет времени, а теперь появится возможность посмотреть он-лайн интересующее их судебное заседание.

Однако, для того, чтобы реализовать такую программу необходимо большие финансовые затраты из госбюджета. Думаю, что исходя из отношения самого Д. Медведева к вопросам развития интернета, данная программа частично буде реализована, хотя бы на уровне высших судебных инстанций. Понятно, что нет смысла тратить средства для реализации он-лайн просмотра бракоразводного процесса у мирового судьи где-то в Русской глубинке.

Но сама идея конечно хороша 8)  
0 Ещё