Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Может ли налоговая осуществить возврат денег, оплаченных за единый налог, если человек не работал ни одного дня?

Налоговые юристы

Тема: Налоговое законодательство
Описание: Группа юристов предоставляющих свои услуги в области налогового законодательства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Может ли налоговая осуществить возврат денег, оплаченных за единый налог, если человек не работал ни одного дня?
 
Здравствуйте. Я являюсь частным предпринимателем, но работаю только во время летнего сезона.В этом году получил свидетельство о едином налоге на третий квартал, оплатил 600 гривен (положенную сумму), но не работал ни одного дня.Отчет, где указано, что прибыли нет и свидетельство о едином налоге сдал в сентябре в налоговую.Но пенсионный фонд, ссылаясь на новое законодательство требует оплаты еще около 600 гривен.

1. Обязан ли я оплатить эту сумму в пенсионный фонд, если у меня не было прибыли, или возможно взять в налоговой справки для предоставления в пенсионный фонд?

2. Может ли налоговая осуществить возврат денег, оплаченных за единый налог, если человек не работал ни одного дня?

Заранее благодарю.
 
Цитата
Василий, Украина АР Крым  пишет:
Обязан ли я оплатить эту сумму в пенсионный фонд

Обязаны. А вот после оплаты можете обратиться в суд с иском о возврате.

Цитата
Василий, Украина АР Крым  пишет:
Может ли налоговая осуществить возврат денег, оплаченных за единый налог, если человек не работал ни одного дня?

Надо рассматривать этот случай индивидуально. Обратитесь за оказанием практической юридической помощи к юристу из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Добрый день! Для того, чтоб ответить на ваш вопрос, нужно понимать, что вы имеете ввиду под словом "не работал"? Если вы просто не осуществляли свою деятельность по тем или иным причинам, то это не является основанием для возврата денег. В таких случаях, нужно писать заявление в налоговую с просьбой перевести на общую систему налогообложения. В этом случаи, если вы не ведете деятельность, вы ни за что не платите. Пока вы на едином налоге, оплата производится ежемесячно, независимо, ведете вы деятельность или нет. Если же вы имеете в виду под словом "неработал" - процесс ликвидации, то в этом случаи есть шанс получить возврат денег. Но! Это в том случаи, если вы подали заявление на проверку и получение ф.22ОПП, заплатили за следующий месяц, а в нем и последующем естественно не работали. В таких случаях, пишут заявление в налоговую с просьбой осуществить возврат так называемой переплаты. Это возможно, но налоговая не охотно на это идет, т.к. деньги возвращаются через местное казначейство. Они будут делать все, чтоб вам заморочить голову. Но если вы не будете обращать на это внимания, никаких проблем с возвратом не будет. Они в любом случаи вернут.
Адвокат в Киеве и Киевской области - Кулаков Виталий
Страницы: 1