Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по использованию торговой марки производителя в сети Интернет

Юристы по вопросам использования сети Интернет

Тема: Право и Интернет
Описание: Группа для общения юристов, адвокатов, простых пользователей по правовым вопросам, возникающим при использовании информационных возможностей и технологий в сети Интенет. Общение, обсуждение вопросов, реклама своих юридических услуг.
Страницы: 1
Вопрос по использованию торговой марки производителя в сети Интернет
 
Здравствуйте, решила создать свой сайт как независимый консультант компании Мери Кей - http://mkay.com.ua.

Мне сказали, что нельзя использовать их фотографии продукции, но можно размещать фотографии продукции, сделанные самостоятельно. И сказали, что нельзя использовать их торговую марку. Я выполнила компьютерные рисунки продукции самостоятельно, торговую марку вроде как тоже не использовала, но юристы компании все равно предъявили мне претензию в том, что я нарушила их авторские права, использовала торговую марку и т.д. Решение проблемы они видят в ликвидации моего сайта как такового, что меня абсолютно не устраивает.

Как мне следует поступить, чтобы обойти использование торговой марки, но было понятно, что я консультант Мери Кей, а не чего-либо другого? Поможет ли мне то, что я буду писать название компании и другие их ТМ русскими буквами?
 
Инна, Украина, здравствуйте. Фактически у Вас реализован интернет-магазин по продаже продукции данной косметической компании, что действительно запрещено правилами компании. Всё-таки это сетевой маркетинг. Там свои условия распространения продукции.

С сайтом у Вас всё в порядке. Однако, тематически Вы его определили, как сайт визажиста, предлагающего свои услуги, а фактически хотите продавать товары указанной торговой марки, тем более в контактах кроме телефона и формы обратной связи в стиле "пишите письма, целую Инна" ничего нет, что не допустимо для сайта, предлагающего услуги, то есть услуги лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

На мой взгляд с сайта необходимо убрать каталог товаров как таковой и  акцентирвоать внимание на оказании услуг, а не торговле. Если при этом будет указано, что при оказании услуг Вы используете продукции указанной компании, ничего противозаконного здесь нет.

С уважением.
 
Здравствуйте, Роман. Большое спасибо за оперативный ответ.
По поводу интернет-магазина я скажу следующее - свой сайт я не позиционирую как интернет магазин, потому как я не продаю продукцию со склада или которая у меня есть в наличии - я просто принимаю заказ посредством интернет-формы - он мне приходит на е-мейл. Это тоже самое, что человек мне напишет письмо или позвонит по телефону. Никаких оплат через сайт не принимается и в общем-то отправка такого заказа его ни к чему не обязывает, так как я все равно перезваниваю ему и договариваюсь обо всем по телефону.
Компания предпочитает называть себя компанией прямых продаж и подразумевает, что продукция реализуется без посредников (магазинов, рынков и т.п.), а от консультанта к клиенту (цитата из соглашения):
"виключно методом безпосереднього продажу шляхом безоплатної демонстрації продукції через проведення безкоштовних косметичних класівЮ без безпосереднього фізичного контакту з замовником, шляхом придбання продукції за рахунок консультанта з краси та реалізації кінцевим споживачам на власний вибір консультанта з краси"
По моему мнению, предлагая продукцию на своём личном сайте, я не нарушаю этот принцип. Более того, сама компания на своём официальном сайте уже давно сделала интернет-заказ, с корзиной, формой для заказа и т.п.

Если я уберу с сайта форму для заказа и удалю кнопки "Добавить к заказу", а на сайте напишу, что "каталог не является рекламой, а носит информационно-справочный характер", это будет выходом из положения?
 
Инна, я высказал свою точку зрения, которая может быть абсолютнго отлична от позиции юристов указанной компании.

Цитата
Инна пишет:
Если я уберу с сайта форму для заказа и удалю кнопки "Добавить к заказу", а на сайте напишу, что "каталог не является рекламой, а носит информационно-справочный характер", это будет выходом из положения?

Предложите этот вариант не мне, а юристам которые предъявляют претензии. Если он устроит обеи стороны, значит это и есть выход из положения.

Одно скажу с уверенностью, закрытия сайта они требовать не могут. Это уже Ваша собственность. Убрать определённую информацию - да, но не прекращения работы сайта.

С уважением.
 
Роман, спасибо Вам за ответы.
 
Здравствуйте.

  Наше издательство работало в России в 90-х годах, в конце 90-х прекратили в России издательство. Решив вернуть на российский рынок, мы нашли интернет-сайт, где продаётся наш учебник от нашего же имени. Как разрешения на продажу, так и авторского права у них нет.:!: Сайт сделан не профессионально и продажа ведётся через скачивание файла в интернете, оплата производится через sms. Снизу указано, что сайт открыт с 2003 года. Количество посетителей в среднем каждый день по 250 человек (это конечно может быть из-за продвижения сайта в поисковиках). Так же есть ещё несколько сайтов, где ведутся продажи разного товара, включая и наш учебник без всяких прав.

Данный учебник в 90-х годах был очень популярен. Имя автора и сегодня широко известно в России. Продажи в месяц были около 500-600 курсов, в среднем по 130-150 долларов каждый.


Хотелось бы узнать:
- Можно ли подать в суд, что бы дело заводилось сразу на все интернет-сайты?
- Как Вы оцениваете шансы найти обладателей данных сайтов?
- Сколько стоят сейчас в Москве услуги юриста, занимающегося авторскими правами?
- И главный вопрос, какое ПРИМЕРНО количество компенсации можно выиграть в суде за данное дело? :?:



Так же в данное время российского представительства у компании нет, фирма американская. В компании я не оформлен и не в одних документах меня нет. Могу ли я быть представителем автора в суде? Автором учебника является президент фирмы.
 
Цитата
Андрей пишет:
- Можно ли подать в суд, что бы дело заводилось сразу на все интернет-сайты?
Можно и нужно. Но, для начала необходимо провести претензионную работу, в ходе которой собрать все необходимые доказательства противозаконных действий владельцев сайтов, если таковые вообще имеются.

Вся изюминка здесь в том, что при незаконном распространении объектов интеллектуальной собственности необходимо установить владельцев сайтов, контактная информация о которых, как правило, на таких сайтах отсутствует.

Рекомендую для оказания практической юридической помощи обратиться к компетентным юристам, практикующим в области защиты авторского права в сети Интернет.

С уважением.
Страницы: 1