Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопросы по исполнению договорных обязательств фрилансерами по созданию сайтов

Юристы по вопросам использования сети Интернет

Тема: Право и Интернет
Описание: Группа для общения юристов, адвокатов, простых пользователей по правовым вопросам, возникающим при использовании информационных возможностей и технологий в сети Интенет. Общение, обсуждение вопросов, реклама своих юридических услуг.
Страницы: 1
Вопросы по исполнению договорных обязательств фрилансерами по созданию сайтов
 
Добрый день, помогите пожалуйста советом.  
Все договоренности устные.
У меня есть товарищ, который попросил сделать для него сайт. Я взялся ему помочь ,в виде оплаты за мою помощь мне было предложена сумма разделенная на две части (предоплата).
Денежные средства он отправлял мне на карточный счет. В последствии эти средства согласно оговоренного бюджета были отправлены исполнителям по системе вебмани. Исполнитель (фриланцер с сайта –незнакомый мне человек)в последствии оказался не обязательным и получив всю сумму за работу не довел дело до конца- готовность сайта была на 80%.
Мой товарищ не согласился с таким положением вещей и потребовал от меня полного возврата денег. На данный момент  закончился срок оплаты домена- имени сайта ……com и хостинг –там где сайт находился- т.е. ничего уже нет вообще.
Товарищ угрожает обратиться в суд. Как быть в такой ситуации? Как защитить свой интерес, притом, что в некоторых случаях я понес личные расходы которые мне не вернутся, но доказать что эти расходы были сейчас уже нельзя.
Сумма которая была отправлена составляет 16000 грн.
Что делать? Как решить вопрос?
 
На мой взгляд тупиковая ситуация!
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Здравствуйте, Александр.

Цитата
Александр, Киев пишет:
Товарищ угрожает обратиться в суд.

Вот это как раз не самое страшное. Вы на каком основании занимаетесь предпринимательской деятельность в области IT технологий? Вы зарегистрированы как предприниматель, или, как всегда - делаю сайты вкусно, дёшево и сердито? Ищете форум типа Сёрча, договариваитесь с фрилансером сделать сайт за 50$, остальную разницу ложите себе на карман и рассказываеет, что Вы великий вэбмастер?

Для создания сайтов составляется и утверждается ТЗ, потом договор на создание сайта, который могут заключать только субъекты предпринимательской деятельности. Это Вам должно быть известно.

Дело в том, что, когда Ваш знакомый обратится в суд, его направят для написания заявления в органы внутренних дел (ОБЭПП) для проверки факта осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Там долго разбираться не будут и, скорее всего квалифицируют Ваши действия, как мошенничество. А что? Договора нет (формы устного договора при осуществлении предпринимательской деятельности не существует), факт перечисления денег на карточку, а не на расчётный счёт предпринимателя, подтвердит банк. Фрилансеры от всего откажутся (да и попробуй их найди под никами на форумах). Система электронных платежей Webmoney откжется предоставлять информацию. Голову никто ломать не будет. Здесь чистой воды мошенничество.

ИМХО, от себя - органически не перевариваю "Пупкиных", которые обманывают людей, делая говносайты за очень большие деньги, хотя стоимость такого ГС на фрилансе от 3 долларов. Вот и расскажите об этом своему товарищу.
Страницы: 1