Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

филимоновна анна: Сообщения

филимоновна анна

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
филимоновна анна -> Всем, Студенты юридических ВУЗов
17.12.2016 11:41
Впервые Институты ЕС определили общие приоритеты на следующий год
Европейский Совет, Европейская Комиссия и Европарламент впервые подписали совместный акт о приоритетах работу в 2017 году, сосредоточив внимание на трудоустройстве, безопасности и цифровом рынке.

Совместный акт, подписанный словацким премьер-министром Робертом Фицо от Европейского Совета, Президентом Европарламента Мартином Шульцом и Президентом Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкером, направленный на объединение усилий трех институтов ЕС и обеспечения существенного прогресса в тех сферах, где он является наиболее необходимым.

В 2017 году институты ЕС планируют:
  • Дать новый импульс росту количества рабочих мест, за счет укрепления Европейского фонда стратегических инвестиций, модернизации инструментов торговой защиты, совершенствования управления экономикой .
  • Решить проблемы социальной сферы, в частности, вопрос о повышении инициативы занятости молодежи и улучшение координации социального обеспечения.
  • Обеспечить более эффективную охрану безопасности граждан ЕС, за счет улучшения защиты внешних границ и принятие более жестких правил приобретения и владения огнестрельным оружием, борьбы против терроризма, отмывания денег, финансирования терроризма и обмена информацией о гражданах третьих стран .
  • Реформировать миграционную политику ЕС, путем пересмотра правил предоставления убежища в ЕС и увеличение инвестиций в третьи страны для устранения коренных причин миграции.
  • Поддерживать единый цифровой рынок, путем реформирования телекомов ЕС и норм авторского права, предотвращения необоснованного гео-блокировки, пересмотра директив относительно аудиовизуальных средств массовой информации и модернизации правил защиты общих данных.
По информации EU Business.
филимоновна анна -> Всем, Адвокаты
02.12.2016 12:06
Адвокаты требуют уволить Главного военного прокурора Украины
Национальная ассоциация адвокатов просит Генпрокурора Юрия Луценко решить вопрос увольнения Главного военного прокурора Анатолия Матиоса в связи с его оскорбительными высказываниями в прямом эфире в адрес одного из адвокатов по делу обвиняемых в расстреле 48 активистов Євромайдану пяти экс-сотрудников спецподразделения "Беркут".

Об этом говорится в заявлении НААУ, передает издание "Юридическая Газета".

"28 ноября в прямом эфире телеканала "112 Украина" Анатолий Матиос в комментарии к відеодопросу Виктора Януковича отметил следующее: "Все что сегодня рассказывает так называемый защитник, не знаю его профессиональный уровень, беркутовцев, это просто плевок всем людям, которые видели кровь, которые три месяца подряд после февраля застилали всю Институтскую цветами... Не знаю, он там был, не знаю, знает ли он, что такое кровь, но по-человечески, как говорил сегодня генеральнийпрокурор, так как, я украинец, я бы ему смазал очень хорошо в морду, чтобы он умылся юшкой и почувствовал насколько это сладко терять родных...",- приводится высказывание господина Матиоса в заявлении НААУ.

НААУ расценивает такое выступление как вмешательство в адвокатскую деятельность и давление на защитника, сопряженное с публичным призывом к насилию.

"Опасно, что адвокатов не только отождествляют с клиентами вопреки закону, но и раздают им политические ярлыки. Очевидно, главный военный прокурор сознательно такими высказываниями формирует определенное общественное мнение и таким образом осуществляет давление на суд и адвокатов, нарушая гарантировано каждому конституционное право на юридическую помощь", - отмечается в заявлении.

НААУ считает, что своим публичным выступлением главный военный прокурор проявил демонстративное неуважение к конституционной роли защитников и прав всех участников судебного процесса.

"Этот шокирующий прецедент, к сожалению, расширяет практику правоохранительных органов по дискредитации адвокатуры в целом и особенно защитников в резонансных и политических делах. Своим публичным заявлением господин Матиос допустил грубые нарушения своих прямых обязанностей, предусмотренных законодательством, присягой прокурора и правилами прокурорской этики", - уверена Ассоциация.

НААУ призывает господина Луценко немедленно провести проверку изложенных фактов и по результатам принять законное решение, в том числе решить вопрос о дальнейшем пребывании Матиоса на посту.

Позже по этому же поводу к Генеральному прокурору Украины обратилась Ассоциация адвокатов Украины и с открытым обращением выступила Ассоциация юристов Украины.
admin
Новый получатель: Адвокаты
0 Ещё
филимоновна анна -> Всем, Юристы по вопросам использования сети Интернет, Патентные поверенные
26.10.2016 10:58
International Intellectual Property Conference (Arzinger IIPC2016)
Arzinger организует однодневную конференцией по вопросам  интеллектуальной собственности International Intellectual Property  Conference (Arzinger IIPC2016).

Конференция проходит во второй раз, в этом году при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).



Дата проведения мероприятия: пятница, 11 Ноября 2016

Место проведения: отель Хилтон, г.. Киев

Для кого: CEO, руководители юридических департаментов, практикующие юристы в сфере интеллектуальной собственности

Основные темы для обсуждения:
  • Авторское право и промышленная собственность: возникновение «нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности»;
  • Охрана и защита прав интеллектуальной собственности, недобросовестная конкуренция
  • Налогообложение и оценка объектов права интеллектуальной собственности
  • Электронная коммерция.
Среди спикеров: представители Всемирной организации интеллектуальной  собственности (WIPO), практикующие юристы ведущих европейских  юридических компаний, представители государственной власти.

Не упустите шанс сэкономить 10% от стоимости участия и регистрируйтесь по 30 октября по специальной цене!
admin
0 Ещё
филимоновна анна -> Всем, Адвокаты , Судебные экспертыи еще 3 получателя
07.08.2016 17:42
Астерс выступит партнером Форума по разрешению споров в странах Восточной Европы
23  сентября 2016 в Минске состоится первый практический Форум по  разрешению споров в странах Восточной Европы (Eastern European Dispute  Resolution Forum - EEDRF). Юридическая фирма "Астерс" выступит одним из партнеров Форума, целью  которого является обсуждение наиболее актуальных тенденций в сфере  разрешения споров в странах СНГ и Восточной Европы.

Ярослав Петров, советник Астерс и ведущий специалист по международному  арбитражу в Украине, активно участвует в организационном комитете  мероприятия, а также выступит на Форуме в качестве докладчика.

"На протяжении последних нескольких лет Беларусь стала важным местом  для решения международных споров. В рамках EEDRF ведущие эксперты  обсудят актуальные вопросы арбитражного разбирательства и практические  аспекты рассмотрения споров в государственных судах стран СНГ и  Восточной Европы", - комментирует Ярослав Петров, советник Астерс.

Форум  по разрешению споров в странах Восточной Европы (EEDRF) - ежегодный  площадка для практиков, специализирующихся на рассмотрении споров. Форум пройдет при поддержке ведущих юридических фирм Беларуси,  Украины, России, стран Балтии, Польши и других стран, а также Украинской  арбитражной ассоциации, Российской арбитражной ассоциации и Ассоциации  международного права и арбитража (BILA).

Зарегистрироваться для участия в Форуме можно на официальном сайте мероприятия eedrf.com
admin
Новые получатели: , , , ,  
0 Ещё
филимоновна анна -> Всем, Бухгалтерский учёт, аудит и консалтинг, Налоговые юристы
15.07.2016 13:58
Ставка акциза в евро
Ставки  акцизного налога на операции с отдельными подакцизными товарами  определены в Налоговом кодексе (далее - НК) Украины в евро. Это  означает, что в гривнях такие ставки не являются постоянными и  изменяются или каждый день, или каждый квартал (в зависимости от  операций), причем положения Налогового кодекса Украины остаются без  изменений. На сегодня можно рассчитать, какой размер составит в гривне ставка  акцизного налога с розничных продаж на горючее в III квартале 2016

Согласно пп. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213  НК Украины, объектом налогообложения акцизным налогом являются операции  по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных  товаров. Согласно абз. 2 пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14  НК Украины, реализация субъектами хозяйствования розничной торговли  подакцизных товаров - продажа пива, алкогольных напитков, табачных  изделий, табака и промышленных заменителей табака непосредственно  гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого  использования, независимо от формы расчетов (в том числе на разлив в  ресторанах, кафе, барах, других объектах общественного питания), а  также физический отпуск с автозаправочной станции и / или автомобильной  газозаправочной станции товаров, указанных в пп. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 НК Украины, независимо от формы расчетов.

Как указано в пп. 215.3.10 п. 215.3 ст. 215 НК Украины, для товаров, указанных в пп. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 НК Украины, реализуемых в соответствии с пп. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 НК Украины, ставка налога составляет 0,042 евро за каждый литр реализованного (отпущенного) товара.

Итак, к каждому литра горючего, отпущенного с автозаправочной станции  (далее - АЗС) или автомобильной газозаправочной станции (далее - АЗГС),  применяется ставка акцизного налога с розничных продаж в размере 0,042  евро.

Курс,  по которому исчисляется налоговое обязательство по акцизному налогу с  розничных продаж топлива, определяется по п. 217.3 ст. 217  НК Украины по официальному курсу гривни к иностранной валюте,  установленному Национальным банком Украины, действующей на 20-й день  месяца, предшествующего кварталу, в котором осуществляется реализация  товара (продукции). Такой курс применяется к топливу, реализованного в течение квартала.

Если  реализация полного субъектами розничной продажи осуществляется в III  квартале 2016 (с 1.07.2016 гг. До 30.09.2016 г. Включительно), то курс  учитывается по состоянию на 20.12.2015 г.. Официальный курс, который  действовал на 17.06. 2016 и действовал до 20.06.2016 г. включительно, составил 2782,8447 грн за 100 евро.

Лица, которые заправляют свои автомобили на АЗС и АЗГС в течение III  квартала 2016, фактически платить за каждый литр горючего 1,168794774  грн (в противоположность ставке в 1,27 грн, которая была актуальна в  течение II квартала 2016).

Обращаем внимание, что в декларации по акцизному налогу налоговые обязательства рассчитываются по курсу без сокращений.

О  налогообложении горючего, которым предприятие заправляет исключительно  собственные автомобили с собственной АЗС, Государственная фискальная  служба (далее - ДФС) Украина начала упорно требовала начислять 0,042  евро на каждый литр (см. Письма ДФС от 24.03.2016 г.. №6497 / 6/99- 99-19-03-03-15, от 12.03.2016 г.. №5315 / 6 / 99-99-03-03-15). Однако  недавно позиция была изменена на противоположную со ссылкой на тот  факт, что налоговые обязательства возникают при осуществлении расчетной  операции, однако в случае с заправкой своих автомобилей расчетные  операции не осуществляются (см. Письмо ДФС Украины от 15.06.2016 г..  №13380 / 6 / 99-99-15-03-03-15).

К другим ставок, предусмотренных в ст. 215 НК Украины, применяется курс:
  • по  товарам (продукции), произведенных на таможенной территории Украины -  на 1-й день квартала, в котором осуществляется реализация товара  (продукции); он остается неизменным в течение квартала;
  • в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины - на  00:00 часов дня подачи таможенной декларации (а в случае, если  таможенная декларация не подается - на 00:00 часов дня определения  налоговых обязательств).
филимоновна анна -> Всем, Адвокаты
03.07.2016 19:09
Не ликвидация, а реорганизация...
Официального текста закона о судоустройстве и статусе судей еще нет и в  помине, а в Верховном Суде (пока еще) Украина уже готовят  конституционное представление относительно соответствия документа  Основному Закону.

Судей не устраивает термин "ликвидация", применен по ВСУ.

В самом суде считают, что ВСУ будет не ликвидирован, а реорганизован путем присоединения кассационных судов.

Этот вопрос действительно является принципиальным, хотя бы потому, что  согласно новой Конституции только Верховный Суд Украины может принять  решение об импичменте Президента Украины, однако, со вступлением  изменений в силу, ВСУ изменит ВС.

Рассматривать  проблему наименование органа, председатель ВСУ Ярослав Романюк,  призывает сквозь призму принципа верховенства права. Если подходить к вопросу с этой точки зрения, роль суда, как высшего  судебного органа, в новой редакции Основного Закона остается неизменной.
admin
Новый получатель:  
0 Ещё
филимоновна анна -> Всем, Студенты юридических ВУЗов
22.05.2016 09:56
Широкий спектр возможностей для студентов от Минюста
На юридическом факультете КНЭУ им. Вадима Гетьмана 11 мая с.г. состоялась встреча с представителями Министерства юстиции и Территориального управления юстиции в городе Киеве. Мероприятие было проведено при тесном сотрудничестве Студенческой  Академического Совета юридического факультета и Лиги студентов  Ассоциации юристов Украины.

Во встрече приняли участие: Куценко Станислав - руководитель  Территориального управления юстиции в городе Киеве, Гдичинський Виталий -  помощник заместителя министра юстиции, Бык Александр - советник  руководителя Территориального управления юстиции в г.. Киеве.

В начале мероприятия декан юридического факультета Солдатенко Оксана  отметила, что в настоящее время университетом подписан Меморандум о  сотрудничестве с управлением юстиции г.. Киев.

Господин Куценко рассказал студентам о новации, которые сейчас  происходят в государственном органе: "Важным является создание онлайн  Дома Юстиции, который дает возможность гражданам Украины осуществлять  важные операции в е-формате».

"Введение электронных сервисов предоставления административных услуг  населению - это составляющая административной реформы, которую студенты  изучают на 2-м курсе", - отметила участникам госпожа Солдатенко.

Докладчики мероприятия рассказали студентам о широком спектре  возможностей для прохождения практики и стажировки, приобретение  определенного опыта работы и становления личности в социуме.

Руководитель  Территориального управления юстиции в городе Киеве обратил внимание  присутствующих на то, что 50 процентов студентов, которые проходят  стажировку в Министерстве юстиции и Территориальном управлении юстиции,  остаются там работать. Кроме того, он отметил отделы, в которых можно приобрести необходимый  опыт, проходя практику: банкротства, нотариата, государственной  регистрации актов гражданского состояния, в государственной  исполнительной службе и тому подобное.

Декан юридического факультета отметила, что студенты должны учиться  добросовестно, поскольку: "Для того, чтобы была качественная судебная  система - должно быть качественное образование".

На  вопросы представителей факультета, какие же преимущества существуют в  работе на государственной службе, руководитель Территориального  управления юстиции в г.. Киеве отметил реальные плюсы работы, основными  из которых назвал постоянное обучение, а именно бесплатные тренинги по  иностранному языку, тайм-менеджмента, сотрудничество с международными организациями, новые знакомства и тому подобное.

Также во время встречи спикеры поделились собственными "рецептами  успеха", обратив внимание студентов, занять руководящие должности в  органах государственной власти могут те, кто имеет активную гражданскую  позицию, определенные навыки работы, чтобы нести ответственность за  судьбу людей и страны в целом.

Встреча информативно и интересно, а в завершении большинство студентов  присоединились к прохождению практики в Министерстве юстиции и  Территориальном управлении юстиции в городе Киеве.