Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Адвокаты требуют уволить Главного военного прокурора Украины

филимоновна анна

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
филимоновна анна -> Всем, Адвокаты
02.12.2016 12:06
Адвокаты требуют уволить Главного военного прокурора Украины
Национальная ассоциация адвокатов просит Генпрокурора Юрия Луценко решить вопрос увольнения Главного военного прокурора Анатолия Матиоса в связи с его оскорбительными высказываниями в прямом эфире в адрес одного из адвокатов по делу обвиняемых в расстреле 48 активистов Євромайдану пяти экс-сотрудников спецподразделения "Беркут".

Об этом говорится в заявлении НААУ, передает издание "Юридическая Газета".

"28 ноября в прямом эфире телеканала "112 Украина" Анатолий Матиос в комментарии к відеодопросу Виктора Януковича отметил следующее: "Все что сегодня рассказывает так называемый защитник, не знаю его профессиональный уровень, беркутовцев, это просто плевок всем людям, которые видели кровь, которые три месяца подряд после февраля застилали всю Институтскую цветами... Не знаю, он там был, не знаю, знает ли он, что такое кровь, но по-человечески, как говорил сегодня генеральнийпрокурор, так как, я украинец, я бы ему смазал очень хорошо в морду, чтобы он умылся юшкой и почувствовал насколько это сладко терять родных...",- приводится высказывание господина Матиоса в заявлении НААУ.

НААУ расценивает такое выступление как вмешательство в адвокатскую деятельность и давление на защитника, сопряженное с публичным призывом к насилию.

"Опасно, что адвокатов не только отождествляют с клиентами вопреки закону, но и раздают им политические ярлыки. Очевидно, главный военный прокурор сознательно такими высказываниями формирует определенное общественное мнение и таким образом осуществляет давление на суд и адвокатов, нарушая гарантировано каждому конституционное право на юридическую помощь", - отмечается в заявлении.

НААУ считает, что своим публичным выступлением главный военный прокурор проявил демонстративное неуважение к конституционной роли защитников и прав всех участников судебного процесса.

"Этот шокирующий прецедент, к сожалению, расширяет практику правоохранительных органов по дискредитации адвокатуры в целом и особенно защитников в резонансных и политических делах. Своим публичным заявлением господин Матиос допустил грубые нарушения своих прямых обязанностей, предусмотренных законодательством, присягой прокурора и правилами прокурорской этики", - уверена Ассоциация.

НААУ призывает господина Луценко немедленно провести проверку изложенных фактов и по результатам принять законное решение, в том числе решить вопрос о дальнейшем пребывании Матиоса на посту.

Позже по этому же поводу к Генеральному прокурору Украины обратилась Ассоциация адвокатов Украины и с открытым обращением выступила Ассоциация юристов Украины.
admin
Новый получатель: Адвокаты
0 Ещё