Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Майдыбура Оксана Васильевна: Сообщения

Майдыбура Оксана Васильевна

Имя: Оксана
Фамилия: Майдыбура
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 21.09.2018 16:01:51
Страна: Украина
Город: Киев
Рабочий телефон: (098) 101-06-06
Город компании: Киев
Улица, дом компании: Саксаганского 102 Б
Группы юристов: Нотариусы
Майдыбура Оксана Васильевна -> Всем
13.11.2018 14:23

Купля-продажа корпоративных прав или части уставного капитала

Любой гражданин Украины имеет право создать и зарегистрировать бизнес в любой из его форм, например - частный предприниматель, ФОП, СПД, юридическое лицо в виде ООО/ТОВ (общество с ограниченной ответственностью, товариство з обмеженою відповідальністю) и т.д.

После того как бизнес создан, развивается, достиг определенного уровня, возможны ситуации когда по тем или иным причинам, предприниматель решит его продать полностью или только часть.

При этом к передаваемым активам могут относиться не только прибыль или ее часть, но и доля в уставном капитале, дивиденды, участие в управлении делами и т.д.

Передача таких активов бизнеса осуществляется путем оформления и нотариального заверения соответствующего договора о купле-продаже корпоративных прав и/или доли в уставном капитале.

На что необходимо обратить внимание при составлении такого договора:
- какая часть, в процентах, уставного капитала передается в собственность
- отсутствие обязательств по погашению долга продавца
- отсутствие залога, ареста и других обременений на передаваемую часть
- отсутствие претензий третьих лиц, например со стороны соучредителей
- законность продаваемого бизнеса
- отсутствие обязательств неизвестных покупателю

Подробнее - kiev-notar.com/blank/corporate/

Майдыбура Оксана Васильевна -> Всем
30.10.2018 10:33
Образец договора купли-продажи гаража

Несмотря на то, что автомобиль является движимым имуществом, гараж для автомобиля, является имуществом недвижимым. Соответственно, при оформлении купли-продажи гаража, на эту сделку распространяются специфика и особенности других сделок по купле-продаже недвижимости.

Причем в случае с гаражом имеют место признаки оформления сделок купли-продажи жилого дома и земельного участка, так как гараж, несмотря на то, что гараж – это нежилое помещение, может располагаться на земельном участке, статус которого довольно часто это нахождение в аренде, не определен или сомнителен.

На какие элементы договора необходимо обратить внимание при заключении сделки по купле-продаже гаража - смотрите здесь: kiev-notar.com/blank/kupligarazh/
Майдыбура Оксана Васильевна -> Всем, Нотариусы, Гражданские юристы, Семейные юристы
17.10.2018 18:17
Договор купли-продажи гаража
Договор купли-продажи гаража

Гараж является необходимой покупкой при наличии автомобиля. Особенным спросом гаражи пользуются в городах и мегаполисах. Несмотря на то, что гараж не предназначен для проживания в нем, он также считается недвижимостью, и соответственно, при покупке-продаже гаража на него распространяются общие правила заключения договоров купли-продажи.Чтобы сделка по купле-продаже гаража была полностью прозрачной и безопасной для покупателя, необходимо учитывать некоторые моменты:Наличие документа подтверждающего право собственности на гараж.

Для успешной купли-продажи гаража продавцу необходимо иметь при себе документ, подтверждающий право собственности на гараж. Если покупатель столкнулся с отсутствием данного документа у владельца недвижимости, в таком случае такую сделку можно считать мошенничеством.

Опасность устных договоренностей.

Покупателю не стоит вестись на предложения нелегальных сделок, которые не требуют документного обеспечения. Подобного рода сделки встречаются часто, особенно если это касается дворовых гаражей. Однако стоит учитывать, что при заключении устного договора с продавцом, покупатель не получит никаких гарантий, что в дальнейшем этот гараж он может потерять.

Может оказаться, что давно существует предписание снести гараж или что подобные устные договоренности владелец заключил с другим (другими) покупателями и теперь право на пользование своим гаражом придется доказывать силой или в суде.

Обязательная регистрация права собственности.

Гараж обязательно должен быть зарегистрирован в государственном реестре. Часто покупатели не обращают на это внимание, и зря. Хоть покупка гаража и не обременена огромным количеством документов, но регистрация в госреестре застрахует потенциального владельца от многих проблем, например проблем с законом.

Земельный участок под гаражом.

Идеальным вариантом будет, если покупатель приобретет гараж вместе с земельным участком. Чаще всего земельные участки сдают в аренду на несколько лет. Однако можно добиться полного выкупа участка или получить документ на вечное пользование.

Правила оформления покупки недвижимости:
  1. В базовом варианте Продавец должен предоставить полный пакет документов на владение гаражом вместе с разрешением супруга, супруги и/или совладельцев на куплю-продажу.
    Какие документы необходимы? – Спросите у нотариуса.
  2. Следующий этап, это заключение договора купли-продажи, как говорилось выше лучше, если он будет заверен нотариально, тем более что при заверении нотариус проверяет все документы.
  3. Оплата покупки.
  4. Подача документов на установление права собственности за покупателем.
    Оформляется тем же нотариусом, который заверил сделку.

В связи ростом количества автомобилей, купли-продажа гаража считается самой востребованной и самой упрощенной процедурой на рынке недвижимости. Однако такие сделки сопряжены с некоторыми рисками, если за дело берется дилетант. Поэтому если клиент не обладает нужным опытом и знаниями, то лучше обратиться за помощью к нотариусу, который сможет удостовериться в прозрачности сделки и помочь в оформлении нужных документов при оформлении покупки гаража.

kiev-notar.com



Майдыбура Оксана Васильевна -> Всем
22.09.2018 09:15
Какие документы нужны для вылета в Турцию из Украины
Поступил вопрос: Какие документы нужны для вылета в Турцию из Украины, с тренером, без родителей, ребёнку 15 лет. Отец умер. Какую доверенность нужно делать, и нужен ли ребёнку проездной билет?
Консультация нотариуса:
Для выезда ребенка без присутствия родителей необходимо нотариально заверенное Заявление родителей с согласием на выезд ребенка.
Если один из родителей умер, тогда такое заявление оформляется только от одного, пережившего родителя.
В данном случае, также понадобится оригинал Свидетельства о смерти.
Горнувая Элина
Как быть, если супруги разведены, ребенок проживает с мамой, местонахождения отца неизвестно? Пробовать через суд?
0 Ещё
Майдыбура Оксана Васильевна
Зависит от того где Вы живете.
Если в Украине, тогда благодаря новому закону по алиментам, можно на месяц вывозить ребенка без решения суда, но при наличии документа из исполнительной службы о том, что отец не платит алименты и тогда нотариус  для оформления и заверения заявления вообще не нужен.
Если же не в Украине и вариант с алиментами не рабочий, тогда да, нужно подавать судебный иск, подробнее здесь -  
0 Ещё