Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по поводу авторских прав музыкальных произведений в сфере образования

Юристы по вопросам использования сети Интернет

Тема: Право и Интернет
Описание: Группа для общения юристов, адвокатов, простых пользователей по правовым вопросам, возникающим при использовании информационных возможностей и технологий в сети Интенет. Общение, обсуждение вопросов, реклама своих юридических услуг.
Страницы: 1
Вопрос по поводу авторских прав музыкальных произведений в сфере образования
 
Здравствуйте!

Не могли бы вы проконсультировать меня по поводу авторских прав музыкальных произведений в сфере образования?

Имеются платные частные онлайн-курсы по обучению вокалу. Все материалы размещены в закрытой зоне веб-сайта, доступ к которому студенты получают только после оплаты курса. Помимо методических материалов в процессе обучения используются песни различных зарубежных(!) исполнителей - для выполнения домашних заданий студентам на каждом уроке предлагается исполнить ту или иную композицию. Для этого на сайте размещены оригиналы песен (исключительно в виде онлайн-прослушивания, без возможности скачивания), а также их фонограммы без слов (доступно скачивание файлов). Курс состоит из 12-15 уроков, соответственно, для курса необходимы 12-15 песен. Используемые музыкальные композиции защищены авторским правом. К сожалению, в российском законодательстве не совсем ясно, как правильно трактовать закон об использовании музыкальных композиций в образовательных целях. Не могли бы вы прокомментировать правомерность и условия (если такие имеются) такого использования.

Заранее благодарна,
Марина.
 
Цитата
Гость, Россия пишет:
Не могли бы вы проконсультировать меня по поводу авторских прав музыкальных произведений в сфере образования?

Здравствуйте. Всё-таки этот вопрос ближе к авторскому праву, но всё-таки... опять использование сети Интернет. Дело в том, что если данные действия - использование музыкальных произведений в образовательных целях (фактически извлечение выгоды) не регулируются законодателем, в действие вступает прецедент.

Но, знание таких прецедентов - узко специфическое. Мне лично они не известны. Возмжно, кто-то из коллег сможет ответить на Ваш вопрос.

Также рекомендую задать этот же вопрос в группе "Патентные поверенные", где Вы скорее получите на него ответ.

С уважением.
Страницы: 1