Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Как мне поступить в этой очень сложной ситуации?

Адвокаты

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам "Личный адвокат", "Адвокат 24 часа в сутки", "Бизнес адвокат". Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Как мне поступить в этой очень сложной ситуации?
 
Я, Блохин Владимир Николаевич, 31.01.1984 года рождения, гражданин Украины, проживающий по адресу  г. Одесса, ул. Ак. Королева 69, кв. 17.

В октябре 2010 года вместе со своей семьей (женой и матерью) я решил проведать своих родственников в России,  а именно в Ростовской области. 10 октября 2010 года освободившись после работы, в вечернее время мы выехали из города Одесса. Проехав примерно 800 км, мы доехали до украинско-русской  границы в пункте «Весело-Вознесенска» отдела пограничного управления ФСБ России, Ростовской области. Во время пересечения границы оказалось, что мой паспорт гражданина Украины, по которому я хотел пересечь государственную границу РФ, оказался недействительным, по причине того, что при вклеивании фотографии, паспортным столом Киевского района г. Одессы, по достижении мной 25 летнего возраста, заместитель начальника паспортного стола Киевского района г. Одесса (со слов Натальи Викторовны, начальника паспортного стола Киевского района г. Одесса) из-за своего халатного отношения к должностным обязанностям отметил, что фотография вклеена 30.01.2009г., т.е. до достижения мной 25 летнего возраста (а именно до 31.01.2009г.), тем самым сделал мне паспорт недействительным. В момент пересечения границы РФ, сотрудники пограничной службы РФ меня задержали на длительное время на границе до выяснения обстоятельств и моей личности. После этого в отношении меня завели дело об административном правонарушении, о нарушении пограничного режима в пограничной зоне. Спустя месяц я получил постановление по делу об административном правонарушении (в отношении физического лица), согласно которому я должен уплатить штраф в размере 2000 российских рублей на счет пограничной службы РФ.

Исходя из выше указанного, из-за халатного отношения к своим должностным обязанностям сотрудников паспортного стола Киевского района г.Одессы , работники пограничной службы сделали меня правонарушителем государственной границы (не по моей вине, так как фотографии и свой паспорт в паспортный стол я предоставил вовремя), выписали мне штраф, который я должен уплатить.

К тому же я проехал большое расстояние, потратив значительную сумму на заправку транспортного средства до границы и обратно и на страхования пребывания транспортного средства за границей, куда я так и не попал.

По данному вопросу я обращался к начальнику паспортного стола Киевского района, которая при первом обращении пообещала мне заменить мой недействительный паспорт на новый совершенно бесплатно и уплатить за меня штраф. При повторном обращении к ней, когда я получил по почте постановление с России, она меня  проигнорировала , не оказав не малейшего содействия в рассмотрении данного вопроса, прикрывая тем самым должностные нарушения своего заместителя, который подписывал мой паспорт, а позже выяснилось что мол тот сотрудник который паспорт подписывал уже не работает и даже умер и претензий предъявить мол некому.

Я понес материальный ущерб в виде штрафа, страховки на автомобиль для движения за границей, денег на топливо, амортизация автомобиля.

Могу ли я подать в суд на паспортный стол и какова вероятность что мне возместят мои материальные и моральные требования и кто это должен будет конкретно сделать и какова вероятность того что я буду прав??

Заранее спасибо, с ув. Блохин В.Н.
 
Цитата
Владимир Блохин, Украина Одесса пишет:
Могу ли я подать в суд на паспортный стол и какова вероятность что мне возместят мои материальные и моральные требования и кто это должен будет конкретно сделать и какова вероятность того что я буду прав??

Для того, чтобы установить, виновен ли в наступлении данных последствий начальник указанного органа или другое лицо, необходимо сначала обратиться с проверкой в органы прокуратуры, где предоставить все документы, подтверждающие факт произошедших с Вами обстоятельств.

Уже по результатам проведённой проверки будет установлено должностное лицо, виновное в халатном отношении к выполнению своих обязанностей. К нему, как правило, будут применеы меры дисциплинарного воздействия. Но суть в том, что будет установлена его вина.

Вот после этого, с результатами материала проверки можно будет обращаться в суд о возмещении материального и морального ущерба, если виновное лицо не захочет добровольно компенсировать Ваши затраты.

Если будут возникать трудности - обращайтесь к адвокату.

С уважением.
 
Уважаемый  Владимир Николаевич! Совершенно не обязательно обращаться  в прокуратуру, таких строгих требований в законе нет, на мой взгляд -это пустая трата времени, т.к. прокуратура будет тянуть время и пытаться оправдать действия милиционеров. А со временем у Вас напряженка, т.к. у  Вас есть только 6 месяцев на обжалование действий работников паспортного отдела в суде, из которых почти 3 мес. уже прошло  (с 20.12.2010 по 10.01.2011 суды не принимают иски и не слушают дела из-за отчетов). Составляйте административный иск и подавайте его в порядке КАСУ с требованием признать деятельность субъекта властных полномочий, т.е. паспортного отдела - неправомерной и взыскать с них моральный вред, кот. нужно обосновать (у Вас есть чем).Обязательно опишите в иске моменты об исчислении сроков исковой давности. По КАСУ 2005 г. был 1 год,который в Вашем случае истекает 30.01.2011, а с 03.08.2010 - 6 месяцев, весь вопрос - когда Вы узнали о нарушении своих прав, должны были знать сразу после получения паспорта с вклеенным фото. Помните - в делах административной юрисдикции обязанность доказывания возлагается не на Вас,а на ответчика!  Успехов!!!
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
 
я хочу поступить на адвоката к каким мне нужно подгатовится экзаменам
 
Цитата
алена пишет:
я хочу поступить на адвоката к каким мне нужно подгатовится экзаменам

Люблю конкретные вопросы. :)

Почитайте для начала Закон Украины "Об адвокатуре". Там всё подробно и понятно написано. ;)
 
В вашей ситуации лучше всего обратиться лично к адвокату, который за деньги предоставит Вам необходимые ответы. На сайте можно конечно кое-что узнать, но это не тоже самое, что при личной встрече.
 
Добрый день, в семье сложилась щепетильная ситуация, 1,5 года назад супруг занимал должность директора ООО, сегодня прошел слух что на него могут завести уголовное дело и может будет арест имущества (моему супругу 8 лет назад его мама подарила дом), он хочет переписать дом на супругу а родители против (переживают что супруга может развестись и выгнать его).

Подскажите какую сделку можно оформить что бы дом не арестовали и жена не могла выпроводить мужа.
 
я получила морольный иск 200000 рублей с иском не согласна я написала на один 1000000 но мне удвалетворили чястично жду отмену приговара если будет атмена как мне быть с иском ведь я деньги уже взяла подскажите
 
Здравствуйте!
Посоветуйте ,пожалуйста, как поступить в такой ситуации: 1,5 года назад мы купили квартиру. При оформлении квартиры бывший хозяин предоставил справку из паспортного стола о лицах, прописанных в данной квартире. В справке было указано, что в квартире имеют временную прописку 2 гражданина. После оформления права собственности на эту квартиру мы обратились в суд, чтобы выписать этих граждан. Суд удовлетворил наш иск.Мы принесли решение суда в паспортный стол, дважды они теряли наше заявление, с итоге процесс выписки затянулся на 9 месяцев. После этого оказалось, что ими была утеряна часть от домовой карточки и уже в нашей квартире имеют временную прописку еще 7 человек. Получается, что мы не уплачивали еще квартплату за этих человек 1,5 года. Как быть? идти в прокуратуру? или сразу лучше обратиться в суд? Заранее спасибо!
 
Цитата
Ксения Парыгина пишет:
Как быть? идти в прокуратуру?
Здравствуйте. Сразу обращайтесь с заявлением в прокуратуру, так как факт наличия прописанными 7-ми человек при условии выдачи спраквки о прописанных 2-ух и непонятной "утери" домовой карточки, как раз и составляет формат наличия обстоятельств для разбирательства по данному факту со стороны органов прокуратуры по правомерности действий должностных лиц паспортного стола и ОВИР территориального органа внутренних дел. Уже по результататм такой проверки можно будет делать выводы и, при необходимости, обращаться в суд. Будут затруднения - обращайтесь для защиты свои прав к адвокату или практикующему юристу из региона проживания.

С уважением.
 
Уважаемая, Тамара! Если Вам еще нужен ответ на Ваш вопрос.
Имущество (дом) не является совместно нажитым имуществом супругов, так как все что было приобретено в порядке наслудования и по долучено в дар является личным имуществом человека. Поэтому собственник   дома имеет право, пока не наложен арест, распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему желанию. Если подарит жене -  она соответственно становится собственницей и также может им распорядиться, но будучи в зарегистрированном браке, при любой сделке, будет обязательно согласие того же мужа. Пускай дарит родителям обратно и не переживает.
Страницы: 1