Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Продал частный дом с земельным участком по генеральной доверенности. Недавно выяснил, что срок доверенности истёк, дом и участок до сих пор оформлены на меня. Как поступить?

Гражданские юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся на оказании юридических услуг и консультаций в области гражданского права. Вопросы оформления договоров, вступления и принятия наследства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 След.
Продал частный дом с земельным участком по генеральной доверенности. Недавно выяснил, что срок доверенности истёк, дом и участок до сих пор оформлены на меня. Как поступить?, Обсуждение вопроса, как поступить если дом и земельный участок несколько лет назад были проданы по генеральной доверенности, но не переоформлены по договору купли-продажи до сих пор
 
Добрый день. Меня интересует вопрос. В 2006г. мне срочно нужны были деньги, и я продал жилой частный дом по очень низкой не выгодной для меня цене по генеральной доверенности с правом продажи, обмена, сдачи в аренду и пр. Доверенность выписана на гр. Валентину сроком на три года. Деньги от продажи дома я получил в полном объёме от гр. Алексея (племянник гр. Валентины), о чем свидетельствует собственноручно мною написанная расписка (нотариально не заверенная).

Срок действия генеральной доверенности истёк в 2009г. До настоящего времени дом и земельный участок к документально оформлены на меня. Об этом свидетельствуют: тех.паспорт на дом, государственный акт собственности на земельный участок, договор дарения жилого дома, договор дарения земельного участка(по которым мне был подарен дом и земельный участок). Т.е. в период действия генеральной доверенности домовладение не было ни на кого переоформлено.

В данное время в доме проживает мать гр. Алексея. Они в период проживания и действия доверенности немного перестроили дом, и в нём сделали ремонт. Никаких документов, кроме генеральной дове ренности, у которой истёк срок и расписок, написанных мной в произвольной форме и нотариально не заверенных ни у Алексея, ни у его тети, ни у его матери не имеется. Все оригиналы документов, подтверждающие моё право собственности, находятся у меня.

Могу ли я в данной ситуации выселить проживающую мать гр.Алексея и полноправно распоряжаться своим домом и участком? Прошу оказать помощь в решении данного вопроса.

С уважением, Андрей.
Изменено: admin - 28.03.2024 14:34:14
 
Цитата
Андрей, Украина пишет:
Могу ли я в данной ситуации выселить проживающую мать гр.Алексея и полноправно распоряжаться своим домом и участком?

А вот здесь не всё так просто. Да, судя по изложенным фактическим обстоятельствам вопроса, Вы до сих пор являетесь полноправным владельцем домовладения. Однако, для того, чтобы в данный момент Вы могли сделать отчуждение имущества, Вам необходимы будут документы из БТИ, которые возможно сделать только узаконив пристройки. Без взаимного согласия с теперешними жильцами дом, это можно будет сделать только через суд. А вот здесь начнётся самое интересное. Они не имеют право на дом, но могут предъявить в судебном порядке компенсировать им расходы, связанные с достройкой дома, ремонтом, эксплуатацией, оплаты коммунальных услуг и так далее. Вобщем, если Вы решите снова фактически стать полноправным владельцем дома, которым Вы сейчас являетесь де-юре, то приготовьтесь к длительным судебным процессам, которые могут продлиться годами.

Цитата
Андрей, Украина пишет:
Прошу оказать помощь в решении данного вопроса.

Для проведения переговоров и участия в них в качестве посредника (медиации), а также для защиты Ваших законных прав и интересов в суде, рекомендую обратиться к услугам практикующего юриста из региона Вашего проживания. Дело для Вас перспективное, но длительное по срокам рассмотрения.

Если есть ещё вопросы, то задавайте в этой ветке форума.

С уважением.
 
в 2001 году купили земельный учясток документы былы; только решение райсполкома о выделение з. учястка ,рассписки были составлены, написаны от руки в присутствие свидетелей с обоих сторон но не заверены натариусом , что деньги были получены в полном обьёме , а в 2007 г мы смогли аформить документы на бывшую хозяйку  у кого покупали , а сейчяс она отказывается переоформить учясток на меня . можно ли что-нибудь зделать по расспискам .и будут ли они действовать в суде?
 
в 2008 году вступили в наследство, был родительский дом, но его на себя не оформили, Продали по согласованию с реэлтором покупателя,, на которого выписана генеральная доверенность на оформление дома , была получена расписка нам что он получил от нас 50 т.р на оформление, а мы написали расписку в получении денег 700 тыс.рублей. до настоящего времени дом не оформили , и подали в суд о возврате денег, что делать?
 
Цитата
<Без имени> написал:
можно ли что-нибудь зделать по расспискам .и будут ли они действовать в суде?
Вы попросту сделали всё, чтобы хозяйке приватизировать землю за свой счёт. Обратитесь к адвокату, пусть изучит расписки и ситуацию в деталях, возможно есть варианты.
 
Здравствуйте! Меня интересует вот такой вопрос... Пожалуйста, подскажите как быть. У нас есть участок в дачном кооперативе-приватизированный. Рядом заброшенные земли вот уже как 7 лет не обрабатывается. Я предложила хозяевам выкупить у них участок(приватизированный) . Выяснилось, что еще в 2007 году они купили этот участок у старых хозяев по доверенности (2 участка оформлены были на мужа- один участок, а на жену-другой (она умерла). Нынешние хозяева соглашаются только на такой вариант продажи как по доверенности. Т.е. они дают нам тоже доверенность. Но, как я поняла, в право владения они так и не вступали. И у них только Акт на землю предыдущего хозяина, и доверенность. Чем мы рискуем если согласимся тоже переоформить участки на себя с помощью доверенности, и как лучше купить с помощью Договора купли -продажи, Дарственной или доверенности? Посоветуйте как нам быть в нашей ситуации. Заранее спасибо, Юля
 
Цитата
Андрей, Украина пишет:
Добрый день. Меня интересует вопрос. В 2006г. мне срочно нужны были деньги, и я продал жилой частный дом по очень низкой не выгодной для меня цене по генеральной доверенности с правом продажи, обмена, сдачи в аренду и пр. Доверенность выписана на гр. Валентину сроком на три года. Деньги от продажи дома я получил в полном объёме от гр. Алексея (племянник гр. Валентины), о чем свидетельствует собственноручно мною написанная расписка (нотариально не заверенная).

Срок действия генеральной доверенности истёк в 2009г. До настоящего времени дом и земельный участок к документально оформлены на меня. Об этом свидетельствуют: тех.паспорт на дом, государственный акт собственности на земельный участок, договор дарения жилого дома, договор дарения земельного участка(по которым мне был подарен дом и земельный участок). Т.е. в период действия генеральной доверенности домовладение не было ни на кого переоформлено.

В данное время в доме проживает мать гр. Алексея. Они в период проживания и действия доверенности немного перестроили дом, и в нём сделали ремонт. Никаких документов, кроме генеральной дове ренности, у которой истёк срок и расписок, написанных мной в произвольной форме и нотариально не заверенных ни у Алексея, ни у его тети, ни у его матери не имеется. Все оригиналы документов, подтверждающие моё право собственности, находятся у меня.

Могу ли я в данной ситуации выселить проживающую мать гр.Алексея и полноправно распоряжаться своим домом и участком? Прошу оказать помощь в решении данного вопроса.

С уважением, Андрей.
Андрей, дом полностью при надлежит вам по праву дарения. Да вы можете выселить этих людей обратившись в милицию. Но  это го делать не нужно ! Вы нуждались в деньгах ? Эти люди вам их дали за дом, поступите честно сделайте договор купли-продажи в нотариуса на этих людей. А если вам кажется ,что вы мало взяли денег то пусть эти люди полностью оплатят услуги переоформления дома на себя. Если вы не захотите поступить мирным путем то эти люди могут обратится в суд (имея свидетелей и расписку). Вас могут обвинить в афере ! Выбор за вами....
 
Здравствуйте! Могли бы Вы мне помочь с таким вопросом. Могу ли я продать частный дом и земельный участок прилежащий к дому, если я не прожил в этом доме три года?
 
Цитата
<Без имени> написал:
Могу ли я продать частный дом и земельный участок прилежащий к дому, если я не прожил в этом доме три года?
Конечно можете. проживаете Вы в этом доме или нет  - это не суть важно, главное чтобы он принадлежал вам по праву частной сосбвтенности.
 
Здравствуйте. я бы хотел купить частный дом, но хозяин в данный момент находится за границей, продажей дома занимается гражданская жена, могу ли я нотариально заверить расписку о залоге за дом с женой хозяина, или как правильно поступить???
 
Цитата
<Без имени> написал:
могу ли я нотариально заверить расписку о залоге за дом с женой хозяина, или как правильно поступить???
Сделка может быть оформлена только от доверенного лица, на которого владелец жилища оставил нотариально заверенную доверенность. Все остальные варианты и предложения - как минимум - афёра.
 
Купили дом по генеральной доверенности. Пока в собственность его не оформили. Деньги полностью отдали по расписке.  Когда начали пользоваться домом  выявили много скрытых дефектов. Хотим получить деньги обратно. Возможно ли это сделать?
 
Можно ли продать комнату в квартире, если в приватизационных документах значиться 50% владения этой квартирой и есть генеральная доверенность от владельца оставшихся 50% жилплощади?
Можно ли заблокировать генеральную доверенность до срока окончания ее действия, прописанного в доверенности?
 
Продала в 2005 году дом с земельным участком,выписала генеральную доверенность,получила деньги.Все это время документы так и не были переоформлены,срок доверенности истек.Дом сгорел,а участок так остался моей собственностью.Все эти годы я платила налоги на землю.Сейчас люди опять спрашивают с меня доверенность,какие мои действия.Помогите пожалуйста
 
Мы хотим купить дом .Хозяин что продает дом очень настаивает  на генеральной довереностьи ,какая ему от этого выгода?Какую аферу он может провернуть?
Страницы: 1 2 След.