Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Банковское кредитование: сдерживающие факторы

Невалённая Ирина

Имя: Ирина
Фамилия: Невалённая
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 27.02.2013 16:17:55
Страна: Украина
Город: Сумы
Город компании: Сумы
Группы юристов: Банковские юристы, Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Исполнение судебных решений, Корпоративные юристы, Студенты юридических ВУЗов, Юристы в сфере недвижимости
Невалённая Ирина -> Всем, Гражданские юристы, Исполнение судебных решений, Банковские юристы
19.08.2014 13:17
Банковское кредитование: сдерживающие факторы
Сегодня одним из факторов, сдерживающих увеличение объемов банковского кредитования, есть проблемы с исполнением договоров поручительства и с взысканием кредитной задолженности при наследовании. К такому мнению пришли эксперты, анализируя факторы (в основном те, которые не зависят от действий банков), которые влияют на сдерживание кредитования. Первоочередной проблемой здесь является недостаточная законодательная четкость в регулировании отношений сторон при исполнении договоров поручительства, а также вопросов, которые возникают в процессе взыскания кредитной задолженности при наследовании. В свою очередь, это приводит к длительным судебным процессов между кредиторами и заемщиками, рост проблемной задолженности в портфеле банковских учреждений, непроизводительного отвлечения средств банков на формирование обязательных резервов.

Один из первоочередных путей решения этой проблемы специалисты видят во внесении изменений в Гражданский кодекс Украины и подзаконных нормативных актов в этих сферах, поскольку существующие на сегодня законодательные пробелы не только создают дополнительные риски для банкивкредиторив, но и увеличивают нагрузку на судебную систему, затягивают процессы урегулирования задолженности , отвлекают средства банков на создание резервов под кредитные риски.

Так, Национальная ассоциация банков Украины обратилась к КМУ с письмом о необходимости совершенствования законодательства Украины в сфере поручительства и наследования для обеспечения роста кредитования в Украине.

Как говорится в письме, Программой экономических реформ «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» на 2010-2014 годы и поручениями Президента Украины поставлена ​​задача по увеличению объемов кредитования реального сектора экономики. Сейчас банковская система имеет достаточную ликвидность, но средства банков преимущественно направляются не на долгосрочное кредитование, а на выдачу краткосрочных потребительских ссуд населению, а также в безрисковые инструменты Национального банка Украины и правительства.

Для устранения законодательных пробелов в этой сфере, уменьшения рисков кредиторов, повышение стабильности банковских учреждений и, соответственно, усиления защиты вкладчиков банков, НАБУ разработаны: проект Закона Украины «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно выполнения договоров поручительства и порядка взыскания задолженности по кредитным обяз Вязание, возникающие в процессе наследования »; предложения по внесению изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины (приказ Министерства юстиции Украины
№ 296/5 от 22.02.2012 г..).

В частности в ГК Украины предлагается предусмотреть, что при наличии солидарных должников, ликвидация одного из них прекращает обязательства только для ликвидируемого должника, при этом другой (солидарен) должник отвечает по обязательству в полном объеме. Другое предложение заключается в том, что когда увеличивается объем обязательства без согласия поручителя, то объем его ответственности остается на том уровне, который был до изменений.

Что касается изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, Ассоциация предлагает в случае наличия обременения обязать нотариуса в течение 10 дней письменно сообщать кредитора о том, что наследником подано заявление о принятии наследства, а также о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, если в наследственное имущество наложен арест судебным или следственными органами или при наличии запрета, выдача свидетельства о праве на наследство задерживается до снятия ареста или запрета. Выдача свидетельства без снятия запрета разрешается при наличии на это письменного согласия кредитора.

Инициативы НАБУ по внесению изменений в вышеупомянутых документов целью повысить защищенность кредиторов в кредитных правоотношениях и обеспечить более эффективное возвращение долгов заемщиков (поручителей / наследников).