Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Работа адвоката заключается в защите клиента

Энгельманн Йоханнес

Имя: Йоханнес
Фамилия: Энгельманн
Дата последнего входа: 1 месяц назад
Дата регистрации: 30.11.2011 19:13:14
Страна: Германия
Область / край: Berlin
Город: Berlin
Наименование компании: Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн
Рабочий телефон: +49 30 31013310
Город компании: Берлин
Улица, дом компании: Schiller str. 4-5
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Иммиграционные юристы, Корпоративные юристы, Международные юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Энгельманн Йоханнес  -> Всем, Адвокаты и юристы стран Западной Европы, Адвокаты
26.08.2015 14:37
Работа адвоката заключается в защите клиента
Как Вы считаете, дорогой читатель, судьба человека предрешена кем-то или чем-то, или он сам определяет её? Зависит  судьба человека от заложенных в нём генов, или, всё же, от него самого? Если обратиться к истории, то можно найти массу примеров, когда из низших сословий выходили великие учёные, полководцы, предприимчивые бизнесмены. Но всегда в их биографиях можно найти близких им людей, от которых они унаследовали кто целеустремлённость, кто упорство и трудолюбие, кто предпринимательскую жилку и смекалку. Так что же  предрешает судьбу человека – гены, полученные от предков, или его собственное стремление жить хорошо?

Не секрет, что в современном мире у молодёжи на первое место ставится материальное благополучие. При этом, считают они, цель зарабатывания денег может достигаться любыми доступными им способами.

В нашу адвокатскую канцелярию за помощью обратился молодой человек – назовём его Василь. Он выходец из Молдовы, гражданин Румынии. Как и с какой целью молодой человек, 20-ти лет от роду, приехал в Германию, мы углубляться не станем. Скажем лишь, что причиной обращения к адвокату послужило полученное Василём приглашение явиться в полицию для дачи показаний в качестве обвиняемого по делу в совершении уголовного правонарушения. Обвинение ему предъявлялось по факту совершения кражи имущества, принадлежащего гражданам. Адвокату Василь рассказал, что он был задержан полицией, спящим в машине, которая находилась метрах в 200  от места, где они с друзьями демонтировали колёса с автомобилей с целью их продажи и получения источника дохода. Клиенту требовалась не только помощь в том, чтобы выпутаться из этой истории, но и совет, как правильно поступить – идти в полицию или... переждать. Адвокат разъяснил клиенту, что его вызывают в полицию уже не в качестве подозреваемого, а в качестве обвиняемого. Но для того, чтобы представлять его интересы, адвокат должен, что называется, уровнять свои позиции со стороной обвинения. Т.е. владеть информацией, которой владеют полиция и прокуратура. А для этого необходимо запросить материалы уголовного дела и тщательно их изучить. И только после этого можно будет вырабатывать стратегию и тактику защиты, и определяться, нужно ли давать показания и на какой стадии.

Клиент согласился, и адвокат направил в прокуратуру уведомление о том, что он представляет интересы своего клиента, а также ходатайство о предоставлении материалов уголовного дела для ознакомления с ними. При этом он сообщил прокуратуре, что его клиент будет давать показания только после того, как его адвокат, и он сам ознакомятся с материалами дела.

Получив акты, адвокат установил, что инициатором возбуждения уголовного дела является житель одного из близстоящих от того места, где «промышляли» его клиент и его друзья, домов. В материалах дела имелись его показания. Мужчина сообщил полиции, что во втором часу ночи (он ещё не спал) он услышал громкие скрежещущие звуки, которые доносились с улицы. С его слов, вначале он не обратил на них особого внимания. Но потом услышал, как сработала сигнализация, установленная на машине. Это его обеспокоило, так как в той стороне, откуда доносились звуки сигнализации и пока неясные ему скрежещущие звуки, стоял и его автомобиль. Мужчина решил выйти на улицу и убедиться, что с его автомобилем всё в порядке. Идя в сторону моста, где многие жильцы их дома парковали свои машины, он увидел двух молодых людей. Описывая их, он указал, что им, приблизительно, лет по 20, у них тёмные волосы, они не принадлежат к немецкой национальности, на них была тёмная одежда. Когда он подошёл ближе, то увидел, что под одним автомобилем лежат камни, которые используются водителями, когда те бортируют колёса. И тогда он понял, в чём дело – это воришки, которые снимают с автомобилей алюминиевые диски или полностью колёса. Мужчина закричал на них, и молодые люди кинулись убегать. Он хотел тут же позвонить в полицию, но обнаружил, что оставил телефон дома. Тогда он быстро вернулся домой и позвонил в полицию. Полиция, как следовало из материалов дела, прибыла на место, буквально, через 5 минут. В плане перехвата злоумышленников участвовало несколько полицейских машин и вскоре они обнаружили автомобиль, в котором, якобы, спал молодого человека. Полицейские постучали к нему в машину и попросили предъявить документы. Затем спросили, что он делает здесь в столь поздний час. Молодой человек не смог ничего вразумительно пояснить, в связи с чем у полицейских возникло подозрение в его причастности к совершению преступления. Они потребовали предоставить им машину для осмотра. При осмотре машины полицейские обнаружили в ней инструменты для дебортирования колёс и камни. Молодого человека – а это был Василь – предъявили для опознания свидетелю, который его опознал. Также в материалах дела имелась информация о том, что с места происшествия  и из машины Василя были изъяты камни», которые полицией были направлены для проведения экспертизы. Со слов полиции, камни были идентичными между собой. Т.е. у полиции не вызывало сомнений, что ими был задержан правонарушитель. В отношении Василя было возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи.

Изучив материалы дела, адвокат пригласил клиента для повторной беседы и обсуждения дальнейших действий. Он ознакомил его с материалами дела и разъяснил, что в такой ситуации клиенту нет смысла отрицать своё участие в совершении преступления – несмотря на то, что он был задержан не прямо на месте совершения преступления,  он находился недалеко от этого места, и свидетель опознал его, как участника при попытке совершения кражи. Поэтому все действия следует направить на то, чтобы добиться оптимального при таком положении дел результата и избежать судебного разбирательства. Адвокат предложил клиенту дать признательские показания – это даст ему возможность избежать уголовного наказания. Клиент согласился с адвокатом.

Адвокат подготовил и направил в прокуратуру ходатайство с просьбой прекратить в отношении его клиента уголовное дело по основаниям, установленным § 153а уголовно-процессуального кодекса Германии ввиду малозначительности совершённого проступка и отсутствия общественной вины, т.е. на досудебной стадии, с возложением на него обязательства произвести пожертвование на счёт благотворительной организации в размере 200 евро. В обоснование своего ходатайства  в прокуратуру адвокат указал, что его клиенту предъявляется обвинение в попытке совершения кражи запасных частей от чужого автомобиля. Его клиент признаёт своё участие в совершении этого деяния уже на стадии, когда следственные действия ещё не завершены. Адвокат также указал, что его клиент очень сожалеет о произошедшем и заявляет, что данное происшествие является единственным. К участию в этом его побудили другие участники, а его клиент поддался их убеждениям и не задумался о возможным последствиях. Клиент никогда ранее не привлекался к ответственности за совершение правонарушений, добровольно признался в содеянном, очень сожалеет о случившемся и деятельно раскаивается.
Рассмотрев ходатайство адвоката, прокуратура согласилась с его аргументацией, и уголовное дело в отношении Василя было закрыто по основаниям, установленным § 153 а УПК Германии.

Очень большую роль в ведении подобных дел играет дача обвиняемым показаний. Если бы, получив обвинительное постановление и приглашение явиться в полицию, клиент дал показания без консультации с адвокатом, то он значительно усложнил бы свою ситуацию. Выражение «всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас» - не формальное, а реальное предупреждение. Не зная деталей уголовного дела и отвечая на вопросы следователя, он мог очень навредить себе. Но, не зная немецкого языка, Василь поступил очень правильно – он обратился к адвокату, который грамотно выстроил тактику, результатом которой было закрытие уголовного дела на досудебной стадии. Клиент избежал не только судебного разбирательства, судебных затрат, но и судимости.

В ходе адвокатской практики нам нередко приходится иметь дело с молодыми людьми, которые оказались в Германии разными путями. И судьбы этих молодых людей складываются по-разному – кто-то стремится к знаниям, кто-то ищет работу, а у кого-то единственная цель – получить материальные блага лёгкими путями, становясь на преступный путь. Работа адвоката заключается в защите его клиента. Но это вовсе не означает, что мы призываем молодёжь вставать на преступный путь. Напротив, оказывая помощь человеку выпутаться из неприятной ситуации и избежать судимости, адвокат тем самым даёт ему ещё один шанс встать на правильный путь. И всегда готов помочь советом.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.