Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по сроку исковой давности подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов

Семейные юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся по вопросам отрасли семейного права. Регистрация брака, брачный контракт, бракоразводный процесс, определение места проживания и порядок участия в воспитании детей бывшими супругами и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Вопрос по сроку исковой давности подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов
 
С мужем развелась 8 лет назад, есть трое совершеннолетних совместных детей, проживающих и прописанных в этом доме. Все это время после развода он проживал и проживает на совместной территории дома. Хочу купить дом с оформление на него и выселить его из общего имущества. На раздел имущества он не подавал и в суд на развод не приходил. Имеет ли он после этого какую-то долю дома?
Заранее спасибо.
 
Цитата
<Без имени> написал:
Имеет ли он после этого какую-то долю дома?
Нет - не имеет. не забудьте всё правильно документально оформить.
 
Цитата
Friedrich Georg пишет:
Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента официального расторжения брака (вынесение судебного решения о расторжении брака). И если вы опоздали, а право собственности на квартиры, гаражи, "заводы, газеты и пароходы" зарегистрировано (даже в период брака) на одном из супругов – обижайтесь на себя, вы свою долю профукали. Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд (жили в тайге), неграмотность (читать и писать не умеете). Но "ой, а я не знал, что есть исковая давность" к уважительным причинам, при наличии которых сроки исковой давности восстанавливаются, не относится.

Еще один момент – разделу подлежит только имущество, которое находится в совместной собственности супругов. И если в период брака вы построили какой-нибудь самовольный сарай, баню, гараж, то ни один судья его делить не будет. Поскольку – это самовольная постройка, которая подлежит сносу, лицом её осуществившим. А для того, чтобы разделить такую постройку, нужно получить свидетельство о собственности, т.е. узаконить самовольное строение.
Пункт 7 Статьи 38 Семейного Кодекса РФ гласит: «к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности» .
Большинство людей ошибочно трактует эту норму следующим образом: если в течение трех лет с момента расторжения брака один из супругов не заявит требование о разделе совместно нажитого имущества, то, по истечении трех лет, он этого сделать уже не сможет, и имущество автоматически перейдет в личную собственность того супруга, на имя кого оно было зарегистрировано.
Однако это не так. Право совместной собственности не может просто прекратиться, закончиться по истечении трехлетнего срока. Собственность супругов на совместно нажитое имущество всегда будет их собственностью, если они не его не разделят или не распорядятся им иначе.
Пленум Верховного суда РФ в пункте 19 Постановления от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дал следующие разъяснения: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права» .
Думаю, надо полагать, что Пленум Верховного суда РФ предписал следующее: если один из бывших супругов распорядится совместно нажитым имуществом без согласия второго собственника, то этот собственник имеет право в течение трех лет обратиться в суд о признании такой сделки недействительной.
 
Здравствуйте. Мои родители развелись в сентябре 2008 г. В данный момент я хочу жить с папой. Я дочь(15 лет) и есть брат(13лет). За время брака совместно нажитое имущество(квартира) не было поделено. Квартира оформлена на маму в собственность. Папа тоже прописан в этой квартире, но он не живет с нами. На протяжении этих лет папа исправно платил алименты. Ситуация резко изменилась 3 года назад, мама проявляет жестокость в отношении меня. Заведено несколько уголовных дел. Папа и я имеем право подать сейчас на раздел имущества и квартиры? При этом папа снимает квартиру. Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Vera Cirsten написал:
Папа и я имеем право подать сейчас на раздел имущества и квартиры?
Конечно может. Часть квартиры - его собсвенность, вопрос в выделении доли и документального оформления на неё права собственности
 
Здравствуйте! Муж развёлся со мной 3 года назад. Я об этом не знала, информация тщательно скрывалась. У на с несовершеннолетняя дочь. Сейчас муж грозится выселить нас с дочерью из квартиры, как только ей исполнится 18 лет. Я в квартире только прописана, дочь имеет небольшую долю. Квартира приобретена в браке. Что мне делать? Или уже ничего нельзя сделать?
 
Квартира приватизирована, до брака у мужа была однокомнатная квартира. Имею ли я право проживать в этой квартире с дочерью.  
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12