Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по сроку исковой давности подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов

Семейные юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся по вопросам отрасли семейного права. Регистрация брака, брачный контракт, бракоразводный процесс, определение места проживания и порядок участия в воспитании детей бывшими супругами и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Вопрос по сроку исковой давности подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов
 
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, через какой период после развода, вторая сторона не может претендовать на квартиру, если вторая сторона не была прописана в этой квартире, но квартира была куплена в браке. Заранее благодарен! С уважением Александр
 
Цитата
Александр, Украина пишет:
через какой период после развода, вторая сторона не может претендовать на квартиру

Вы разводились через суд? В суде поднимался вопрос о разделе имущества?

Если Вы разводились через ЗАГС, тогда о сроках исковой давности говорить не приходится, так как упрощённый порядок развода предусмартивает либо отстутсвие совместно нажитого имущества супругов как такового, либо отсутствие спорных вопросов у супругов по разделу имущества как таковых.

С уважением.
 
Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента официального расторжения брака (вынесение судебного решения о расторжении брака). И если вы опоздали, а право собственности на квартиры, гаражи, "заводы, газеты и пароходы" зарегистрировано (даже в период брака) на одном из супругов – обижайтесь на себя, вы свою долю профукали. Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд (жили в тайге), неграмотность (читать и писать не умеете). Но "ой, а я не знал, что есть исковая давность" к уважительным причинам, при наличии которых сроки исковой давности восстанавливаются, не относится.

Еще один момент – разделу подлежит только имущество, которое находится в совместной собственности супругов. И если в период брака вы построили какой-нибудь самовольный сарай, баню, гараж, то ни один судья его делить не будет. Поскольку – это самовольная постройка, которая подлежит сносу, лицом её осуществившим. А для того, чтобы разделить такую постройку, нужно получить свидетельство о собственности, т.е. узаконить самовольное строение.
Специалист по восточно-европейской юриспруденции
 
Добрый день!
Исходя из Вашей предоставленной информации, можно Вам порекомендовать внимательно изучить ст. 72 Семейного кодекса, которая устанавливает сроки давности к требованиям о разделе имущества.
Если стороны находятся в браке, то срок исковой давности не применяется.
Если требования предъявляются после расторжения брака, то срок исковой давности устанавливается в три года.
 
Мой муж в 1990 вступил в ЖСК.На тот момент находился в браке с бывшей женой.В1990 был внесен первый взнос за квартиру с личной сберегательной книжки.В 1994 их брак был расторгнут. В решении суда указано,что с января 1993 г. стороны прекратили супружеские отношения и не ведут общего хозяйства.Ордер на квартиру был выдан без внесения жены(уже бывшей).Супруга оставалась проживать в этой квартире,т.к.детей оставили проживать с отцом.Следующие паи за квартиру вносились моим мужем с 1993 по 1995гг.(т.е. вне брака).Муж с 2004 не проживает в той квартире(живем в моей).В 2005 бывшая жена зарегестрировалась в этой квартире без ведома мужа(фактически-хозяина квартиры)Иногда у нас ужасающие судьи устанавливают ужасающие решения.Два года назад муж заболел, потребовалось подключение искусственной почки,стал инвалидом 1-й группы.Встал вопрос о необходимости продажи квартиры.Тогда мы и узнали о ее регистрации.В 2009 муж оформил право собственности на свою квартиру.Бывшая жена подала иск на 1/2 долю.Может ли ее иск быть удовлетварен?Как нам быть и на какие статьи закона ссылаться?
 
Добрый день.
Я развелась с моим бывшим супругом 3 года назад. Решение вступило в силу 9сентбря 2008г.Соответственно срок исковой давности истек 9 сентября.Муж все эти годы не подавал иска о разделе имущества. Несовершенолетний ребенок проживает со мной. Муж ежемесячно платит алименты. Я не препятствую общению сына с его биологическим отцом. Иногда сын живет в новой семье бывшего супруга. Все документы на дом и землю оформлены на меня. За время после развода, я ремонтировала собственными усилиями дом. Оплачивала самостоятельно все коммунальные и другие платежи. Теперь по истечении срока давности бывший муж предлагает мне , чтобы я выделила ему долю. И просит не выписывать его из дома.Но ведь он уже утратил какие либо права на собственность. В праве ли он подавать в суд на раздел имущества, если срок уже прошел?
Спасибо.
 
Цитата
Виктория пишет:
В праве ли он подавать в суд на раздел имущества, если срок уже прошел?

Дело в том, что срок исковой давности можно и восстановить, тем более в делах об определении совместной собственности супругов. Вопрос о том, прописан муж в этом доме или нет, на определении его права собственности на часть дома не играет роли.

Попробуйте уладить этот вопрос путём проведения переговоров. Если муж всё-таки подаст в суд, тогда обратитесь к услугам опытного адвоката из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Сразу после развода 4 марта 2008 года, по почте отправил бывшей супруге з.письмо с ответным уведомлением с предложением  поехать вместе  в Керчь, где остался лодочный гараж. Имущество продать,деньги поделить. Ответа не получил. Копию письма,квитанцию об отправлении и уведомление о получении храню до сих пор.Знаю, что бывшая супруга,вскоре после развода уехала в Москву,никаких контактов  не оставила. В сентябре 2010 года ,будучи в Керчи я переоформляю гараж в управлении кооператива на другого собственника,предупредив нового хозяина. что если появится бывшая, я жду ее появления по известному ей моему адресу и готов поделиться с ней деньгами.  Спустя год, а именно 24 октября 2011 получаю извещение из Керченского гор.суда о том, что 12 марта 2012 года состоится рассмотрение гражданского дела по иску бывшей жены о разделе имущества. В деле имеется залючение бюро экспетиз о  рыночной стоимости гаража проведенной 4 июля 2011 года малым частным предприятием "СБ" г. Керчи. По заключению этого бюро стоимость ветхого гаража превышает стоимость квартиры в г. Керчь. Какие у меня перспективы, в связи с этим делом. С момента развода прошло 3.5 года. Спасибо,=.
 
ГостьЕвгений,  здравствуйте. Это не столько проделки супруги, сколько мечта её юристов срубить денег из воздуха. Немедленно обратитесь за оказанием юридической помощи и правовой поддержки в суде к адвокату из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Цитата
Если требования предъявляются после расторжения брака, то срок исковой давности устанавливается в три года.
Да, но ведь срок исковой давности начинает исчисление с момента нарушения прав второй стороны (которая не подавала иск на раздел имущества). То-есть если жена после развода продала квартиру без согласия мужа, а муж не оспорил своё право на собственность, то квартира остаётся жене. Но если после развода вопрос о разделе имущества не подымался, а права мужа нарушены не были, то муж даже спустя 3 года имеет право подать иск на раздел имущества? Или я не верно рассуждаю?
 
Наталья, полностью с вами согласен, можно подавать иск хоть через 50 лет, имущество то общее совместное, когда узнаю о нарушении своих прав (или должен был узнать) тогда и включается счетчик в 3 года, а иначе получается нонсенс - я собственник, допустим 1/2 части квартиры, не подал иск в течении 3 лет со дня развода и........., потерял право собственности ?????
 
Цитата
Наталья пишет:
Но если после развода вопрос о разделе имущества не подымался, а права мужа нарушены не были, то муж даже спустя 3 года имеет право подать иск на раздел имущества? Или я не верно рассуждаю?
Здесь бывают разные случаи. Например, квартира приобреталась в браке, но, в силу каких-либо обстоятельств, была оформлена на жену. Супруги развелись, прошло три года, жена продала квартиру, а муж еще через два года вспомнил, что квартира являлась совместной собственностью супргов и решил разделить. Вот тут и начинаются судебные споры. Это стандартное явление.

С уважением.
 
Цитата
Калиниченко Роман пишет:
Цитата
Виктория пишет:
В праве ли он подавать в суд на раздел имущества, если срок уже прошел?

Дело в том, что срок исковой давности можно и восстановить, тем более в делах об определении совместной собственности супругов. Вопрос о том, прописан муж в этом доме или нет, на определении его права собственности на часть дома не играет роли.

Попробуйте уладить этот вопрос путём проведения переговоров. Если муж всё-таки подаст в суд, тогда обратитесь к услугам опытного адвоката из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Доброго дня Роман, это снова Виктория. Возвращаясь к вопросу о сроке давности...
а как-же вышеперечилсенные положения?
    -Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента официального расторжения брака (вынесение судебного решения о расторжении брака). И если вы опоздали, а право собственности на квартиры, гаражи, "заводы, газеты и пароходы" зарегистрировано (даже в период брака) на одном из супругов – обижайтесь на себя, вы свою долю профукали. Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд (жили в тайге), неграмотность (читать и писать не умеете)

Мой бывший муж, все-таки подал иск на выделение его части в в доме, в которм проживаю я с сыном.
Хотелось бы понять, каким образом и по каким причинам отменяется срок давности ? Если он все это время находился в том-же городе, в полном здравии и не заявлял все это время?
 
Доброго времени суток.
Не нашёл нужной темы и решил задать вопрос здесь.
Ситуация следующая (для ясности соблюдая всю хронологию событий):
Весной 2003г я сам за свои деньги приобрёл дом с надворными постройками (по договору купли продажи).Осенью этого же года женился.Вместе прожили год и разошлись (она уехала в другой город и связи у меня с ней не было).В 2005 я получил акт собственности на земельный участок,на котором и находится данный дом.Весной 2007г мне удалось найти жену и оформить с ней развод.Развод оформили через ЗАГС по обоюдному согласию.После чего я обратился к юристу с вопросом: может ли бывшая претендовать на мою недвижимость (дом,землю).Получил ответ: всё 100% твоё, она тут не прикурит(дословно).Вот так жил
и горя не знал до этого момента.В общем решил я дом и продать.Обратился к нотариусу.Посмотрев все документы нотариус
сказала что всё в порядке и выдала мне список бумаг которые я должен собрать для продажи.Гдето за месяц сделал справки,
вытяги.Снова прихожу к нотариусу показываю документы, а она говорит что с домом всё в порядке, а вот на переоформление земли
я должен получить согласие бывшей жены!!!(по новому закону) т.к. она может иметь право совместной собственности  на эту землю.
(Какое право собственности если её не фигурирует не в одном документе и она не вложила ни копейки ни в покупку ни в дальнейшем??)На этот вопрос чёткого ответа я получить не могу у местных юристов.Всё что они говорят так это: Ну понимаешь
тут 50/50 может имеет ,а может и нет.
Бывшая конечно же ни какого согласия подписывать не желает.
Вот из всего выше изложенного вырисовывается вопрос:
  Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше?
Спасибо.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.