Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по кругу родственников и очерёдности права наследников претендующих на вступление в наследство по закону

Гражданские юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся на оказании юридических услуг и консультаций в области гражданского права. Вопросы оформления договоров, вступления и принятия наследства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: Пред. 1 2
Вопрос по кругу родственников и очерёдности права наследников претендующих на вступление в наследство по закону, Обсуждение вопроса о круге родственников и очерёдности права наследников претендующих на вступление в наследство по закону
 
Здравствуйте.Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе.Есть квартира в приватизации которой принимало участие 5 человек:я,сестра,мама,папа и племянник.Папа умер-его часть унаследовала мама,так как мы с сестрой отказались.Потом сестра от своей части тоже отказалась в пользу мамы.Теперь мамы уже нет-в каком соотношении будет делиться квартира?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка. На сколько я понимаю, я не могу претендовать на наследство при живом отце,если на меня не написано завещание или дарственная. У меня отец алкоголик, но в наследство еще не вступил, если возможность оградить его от потери имущества по закону?
 
Цитата
<Без имени> написал:
Теперь мамы уже нет-в каком соотношении будет делиться квартира?
Имущество матери, в том числе её доля в квартире в наследство по закону достаётся наследникам первой очереди в равных долях. То есть, как Вы договоритесь с сестрой, так имущество и будет разделено между Вами.
Цитата
<Без имени> написал:
На сколько я понимаю, я не могу претендовать на наследство при живом отце,если на меня не написано завещание или дарственная
Собственно, да.
Цитата
<Без имени> написал:
если возможность оградить его от потери имущества по закону?
Приведите отца к нотариусу, пусть даст на вас доверенность и оформляйте наследство на его имя. А лучше всего, пусть откажется от вступления в наследство в Вашу пользу и тогда Вы спокойно вступите в право владения наследуемым имуществом бабушки.
 
Подскажите последовательность действий.
Один из собственников приватизированной квартиры умер более 10 лет назад. Как вступить в наследство в 2014г., если не сохранились документы подтверждающие родство? Умершая являлась тетей проживающей на данный момент собственницы. Можно ли переоформить 1/2 квартиру на проживающего если нет родственных отношений?
 
Здравствуйте. Моя бабушка написала на меня завещание. На похоронах меня не было, так как я живу далеко и не могла прибыть ко дню похорон. Когда я приехала, узнала о завещании, но для вступления в наследство не хватает свидетельства о смерти. Отец отказывается мне его предоставить, а в загсе не дают дубликат, так как нужна доверенность от отца. Что мне в данной ситуации делать?
 
Цитата
<Без имени> написал:
в загсе не дают дубликат,
а почему не дают? не донесли каких-то документов?

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, и сообщить, что вам нужна помощь в истребовании документов.
Консультационная помощь юриста в Украине тел. +38 (067) 607-84-07
 
Цитата
<Без имени> написал:
умер более 10 лет назад. Как вступить в наследство в 2014г.
в законодательстве Украины есть правило, согласно которому, наследник, постоянно проживающий с наследодателем, считается  автоматически принявшим наследство, и для этого не надо идти к нотариусу и писать заявление в шестимесячный срок. Но, для более точного ответа, Вам нужно непосредственно проконсультироваться в юриста или нотариуса по месту жительства.
Консультационная помощь юриста в Украине тел. +38 (067) 607-84-07
 
Здравствуйте. Отец не оставил завещания. У него 2 дома и автомобиль. Я и сестра единственные наследники, я претендую на один дом , а сестра на другой и авто. Нотариус сказал , что вступать надо вместе в равных долях. Так понимаю, после принятия наследства нам необходимо будет делить имущество в суде. Можно ли этого избежать, то есть сразу подавать заявление от меня на дом, а от сестры на дом и машину отдельно
 
Сестра прожила с гражданским мужем 16 лет. Она у него была все это время не прописана. Прописаны две дочери от первого брака. Квартира оформлена на его мать.  Муж недавно умер. Скажите, сестра имеет право жить в этой квартире после его смерти?
 
Здравствуйте.У меня умер от рака родной брат Оставил завещание на меня.Я до 6 месяцев со дня смерти подала заявление нотариусу.С женой разведен.Есть дочь 21 год.Она тоже претендует на наследство.В наследстве 1/2 дома в доле с бывшей женой и земля сельхозназначения(акт на землю).Каковы мои действия и может ли дочь выиграть суд(на каком основании)?Спасибо
 
,здравствуйте. помогите разобраться. единственный сын моей тётки сидел в тюрьме,когда она приватизировала квартиру написала завещание на сына,потом  она умерла,сын вышел из тюрьмы  женился  вскоре умер.,детей у него не было, увартиру на себя не переоформил документально. Может ли теперь племянница тетки заявить о наследстве?
 
Цитата
<Без имени> написал:
Может ли теперь племянница тетки заявить о наследстве?
Может, но только через суд. Обращайтесь к адвокату из региона проживания за детальными разъяснениями.
 
Добрый день!
Бабушка оставила завещание на дом в селе на сына и дочь. В январе умерла мама (бабушкина дочь), а 2 июля 2014 умерла бабушка. Как нам быть с наследством?
Спасибо
 
Добрый день у нас сложилась очень заплутаная ситуация с квартирным вопрос     У нас умер отчим квартира пренадлежит ему он там прописан но жил он с гражданской женой в ее квартире ету квартиру он уже брал буду чи в разводе со своей первой женой от этого брака у его осталась дочь он сними не общался Квартира эта еще в кредите выплачиваеться там жывет сын гражданской жены но он там не прописан кредит платьт он и похоронами занимался тоже он теперь же дочь претендует на квартиру как наследнидца Но при жизни с отцем она не общалась похоранами тоже не занималась !!Под скажите какинам быть дальше  
Страницы: Пред. 1 2