Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по кругу родственников и очерёдности права наследников претендующих на вступление в наследство по закону

Гражданские юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся на оказании юридических услуг и консультаций в области гражданского права. Вопросы оформления договоров, вступления и принятия наследства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 След.
Вопрос по кругу родственников и очерёдности права наследников претендующих на вступление в наследство по закону, Обсуждение вопроса о круге родственников и очерёдности права наследников претендующих на вступление в наследство по закону
 
Добрый день.
Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе.
Есть квартира, в приватизации которой принимало участие 6 человек. Один человек умер. И 1/6 часть квартиры этого человека равными долями распространяется на остальных 5 участников приватизации. Т.е.теперь каждому принадлежит 1/5 приватизированной квартиры. У умершего еще есть дача. Пока что она висит в воздухе. Завещания и дарственной ни на 1/6 часть квартиры, ни на дачу нет.
У меня находится свидетельство о смерти умершего человека (я являюсь внучкой). Сын умершего просит у меня его ксерокопию (обычную, незаверенную нотариусом). С его слов – чем раньше я её дам – тем лучше. Точно объяснить, зачем ему нужна ксерокопия – он не может, что вводит в недоверие к этому человеку. Подскажите, пожалуйста, зачем ему может быть нужна ксерокопия свидетельства о смерти? Может ли сын каким-то образом переоформить на себя 1/6 часть квартиры или дачу? Сын не прописан и не живет в данной квартире.
В приватизации участвовали: умершая, муж умершей, двое детей и двое внуков.
Заранее спасибо Вам за консультацию.
 
Здравствуйте, Татьяна. В связи с тем, что уммерший не составил при жизни завещание и не опредедил наследника своего имущества, то в данном случае действующее гражданское законодательство Украины прямо говорит, что в наследование имуществом по закону могут претендовать только те лица, круг которых определён законом. А законом определено, что основными претендентами на вступление в наследство являются близки еродственники покойного - жена, сын, дочь, а затем в случае отсутствия таковых - мать, отец, сетра, брат, после чего в случае отсутствия вышеуказанных категорий родственников - остальные по степени родства.

Неопсредственно в Вашем случае, наследником первой очереди является сын, дочь, муж/жена покойной(ого), а ксерокопия свидетельства о смерти необходима для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство и открытии производства по делу о наследовании имущества. Дадите Вы ему эту ксерокопию или нет - это не суть важно, он может самостоятельно, как близкий родственник, запросить получение копию свидетельства о смерти родственника.

Не знаю всей сути происходящего, но понял, что в данной ситуации есть масса людей, претендующих на наследовани еимущества покойного. Если Вы не договоритесь по этому вопросу путём проведения переговоров, тогда вслучае возникновения спора, данный вопрос необходимо решать в суде, где через решени есуда определить круг наследников и после этого встуить в наследство после оформления данной процедуры нотариусом.

Если есть ещё вопросы, тогда обратитесь за консультационной и практической юридической помощью к юристу из региона Вашего проживания.

С уважением
Изменено: admin - 24.04.2024 07:25:36
 
Сергей, добрый день.
Спасибо Вам огромное за конструктивный ответ. Вы действительно очень помогли!
Хорошего дня Вам и успехов в работе.
Спасибо, что помогаете людям.
 
у меня умер муж на момент его смерти мы состояли в браке в течении 24 лет живем в частном доме  часть этого дома мы строили с мужем,  но дом оформлен на отца моего мужа-свекра,  у моего мужа есть сестра --она хочет что бы ее отец оформил завещание на ее имя если это произойдет  на какую долю я могу рассчитывать?, и если не будет завещания какие у меня будут права в наследстве?  после смерти свекра , и какие права будут у его дочери?   на данный момент у меня есть есть 2 дочери одна из них несовершеннолетняя имею я право после смерти моего мужа считаться  наследницей
 
Гость ЕЛЕНА,  здравтсвуйте. Очень печально, что дела обстоят именно таким образом, так как, учитывая что дом принадлежит свёкру по праву собственности, по закону Вы не можете претендовать на наследование данного имущества. А вот его дочь, сестра Вашего мужа, является прямой наследницей. По-этому, в Вашем положении самое лучшее, на что можно надеяться и чего необходимо добиваться - это составление завещания свёкром в части определения Вас наследницей данного имущества, тоесть домовладения. В противном случае, по закону, после смерти свёкра, дом достанется его дочери - сестре Вашего мужа.

С уважением.
 
У меня была такая же ситуация. Я обращалась за помощью к юристам этого сайта, и мне сказали( если брать ваш случай) ,  что  наследником является сын, дочь, муж/жена покойной(ого), а ксерокопия свидетельства о смерти необходима для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство и открытии производства по делу о наследовании имущества.
 
Подскажите как мне поступить. У меня умер отец месяц назад. Едиными наследниками являются я (дочь, 24 года), сын (5 лет), родители пенсионеры, и гражданская жена с которой они прожили 17 лет( хоть она не является прямой наследницей). У отца была квартира в которой прописаны он, гражданская жена и сын (несовершеннолетний), и земельный пай. Я претендую на зем.пай, а сын его на квартиру (скорее не сын, а его мать, то есть папина гражданская жена). Как я могу оформить на себя зем. пай? И можно ли мне не писать отказ от всего наследства, а претендовать на пай, написав расписку о том, что я не претендую на квартиру???
 
Здравствуйте. По сути ВЫ и малолетний сын Вашего отца являетесь наследниками его имущества по закону. Если ВЫ договоритесь о том, на какое имущество будете претендовать, тогда вместе обращайтесь к нотариусу из региона нахождения наследственного имущества и втупайте в наследство. Если договорённости не достигнете, тогда обращайтесь в суд и решайте вопрос там. Будут затруднения - идите к юристам.

С уважением.
 
;)
 
Добрый день! у нас такая ситуация: у меня умер бывший муж с которым я в разводе официально 4 года (у нас совместный малолетний ребёнок) - у него нет в живых ни матери ни отца, сестёр и братьев не было, но есть гражданская жена, которая хочет доказывать, что она с ним 5 лет. (хотя на самом деле 4года). Наследством выступает приватизированная квартира (на мать, отца и бывшего мужа- он не успел закончить оформление наследства на себя) и в этой квартире сейчас остался прописан только мой ребёнок(он прописан там с рождения) и машина, которую я покупала с бывшим мужем будучи ещё в браке. Подскажите на что в данном случае может претендовать гражданская жена?
 
Добрый день. Квартира приватизирована на 4 человек. Отец, мать, дочь, внук. Отец умер, в течении срока никто не вступил в наследство, кто теперь имеет право подать заявление на его часть наследования? Может ли внук оформить дарственную на свою приватизированную часть на жену и ребёнка без согласия бабушки и матери? Подскажите пожалуйста, заранее благодарны.
 
Цитата
Отец умер, в течении срока никто не вступил в наследство, кто теперь имеет право подать заявление на его часть наследования?
Те, кто собирается претендовать на наследование имущества покойного - подавайте исковое заявление в суд о восстановлении срока исковой давности, а потом, если нет спорных вопросов между наследниками, обращайтесь к нотариусу для оформления процедуры наследства. Если есть спорные вопросы - обращайтесь в суд и через решение суда вступайте в наследование имуществом. Для того, чтобы в наследство вступили наследники 2-ой и 3-ей очереди, необходим отказ от своего права на принятие наследства по азкону наследниками 1-ой очереди. Подробности узнаете у нотариуса.

С уважением.
Консультационная помощь юриста в Украине тел. +38 (067) 607-84-07
 
Здравствуйте. Оба родителя умерли оформляем наследство на двоих я и сестра. До смерти родителей сестра с мужем и ребенком  с 2011 года проживала в этом доме. За это время по комунальным услугам накопились долги.  для оформления всех документов и принятия наследство необходимо долги погасить как будут делится эти долги на нас двоих если я там не проживала.
 
Цитата
<Без имени> написал:
как будут делится эти долги на нас двоих если я там не проживала.
Как поделите, так и будет. Это не солидарная ответственность. Договаривайтесь и выплдачивайте. Других альтернатив нет.
 
если один из наследников умер не получив свидетельство о наследстве.переходит его доля к супругу
Страницы: 1 2 След.