Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

В России инвалидам передадут в собственность автомобили

В России инвалидам передадут в собственность автомобили

Постановление Правительства РФ от 12.07.2010 N 508 "О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей". Субъектам РФ рекомендовано принять решения о передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей, выданных им по медицинским показаниям до 1 января 2005 года.

Установлено, что легковые автомобили, выданные инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Росздравом и Минздравсоцразвития РФ, подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлениям.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с МВД РФ будут определять порядок оформления передаваемых автомобилей в собственность инвалидов. Обеспечение реализации мероприятий по передаче возложено на Минздравсоцразвития РФ и Росимущество.

Так же, помимо внесения изменений в законодательстве о социальной поддержке инвалидов, планируется в ближайшее время принятия пакета законов и нормативных актов, связанных с охраной труда и защиты трудовых прав инвалидов. Как прокомментировали нововведения специалисты юридической компании "Правовая защита", оказывающей услуги по охране труда, они коснутся владельцев организаций и предприятий, где работают инвалиды. Сами же законодательные инициативы направлены на то, чтобы облегчить условия труда и оплаты инвалидам.

В перспективе рассмотрения законодательных инициатив так же остро продолжают стоять вопросы социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями. Прежде всего - это повышение пенсий последним и пособий для лиц, которые оказывают уход за инвалидами. До сих пор состояние дел в этом сегменте правовых отношений имели слабое, а порой и недостаточное регулирование, что приводило к снижению социального уровня жизни определённых категорий граждан. Теперь, с повышением пенсий и пособий, инвалиды смогут позволить себе намного больше возможностей получить различные материальные блага, чем раньше, а так же воспользоваться льготами, предусмотренными действующим законодательством.



Количество показов: 3622

Возврат к списку