Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Что не обходимо знать водителю при совершении ДТП на дорогах России

30.08.2010

Что не обходимо знать водителю при совершении ДТП на дорогах России

Всем известно, что автотранспорт, кроме средства к передвижению, является также источником повышенной опасности. Каждый год в России и других странах мира происходят сотни тысяч аварий на дорогах, в которых погибают и получают увечья люди. Указанные обстоятельства всегда осложняются юридической неграмотностью водителей. Водители и пешеходы, попавшие в дорожно-транспортное происшествие, к сожалению зачастую не знакомы с правами и обязанностями, возникающих после совершения ДТП у его участников.

Законодательством Российской федерации предусмотрены уголовная и администранивная ответственности за совершение дорожно-транспортных происшествий.

Уголовная ответственность!

Статья 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Административная ответственность!

Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушений «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Выше представлен не исчерпывающий список статей УК и КоАП РФ, а также нормативных актов, в соответствии с которыми водитель может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Также большое количество ДТП происходит в следствие плохого состояния дорог, плохо обозначенной дорожной разметки, неверно установленных или плохо освещенных знаков, а также из-за отсутствия знаков в тех местах доргои, где они должны быть установлены в обязательном порядке. Часто знаки установлены не в соответствии с требованиями ГОСТа по высоте или расстоянию от проезжей части, невидимы за деревьями или сооружениями.

Часто встречаются на дорогах так называемые «подставы», водители – наркоманы, люди в состоянии алкогольного опьянения и просто новички «чайники» - водители, которые не только провоцируют ДТП, но и становятся их инициаторами.

К сожалению, водители не всегда думают о предстоящих судебных спорах, суммах возмещения причиненного вреда здоровью потерпевшего и его автомобилю, знают как вести себя после случившейся аварии. Начинающие водители предпочитают спешить сесть за руль, и не хотят знать, где ближайший офис адвокатской консультации, в которой работает адвокат по ДТП.

Все действия водителей после совершения ДТП определены Правилами дорожного движения РФ, к которым закон относит:

  • немедленно остановиться и оставаться на месте происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, обозначить аварийную обстановку всеми возможными средствами (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) на расстоянии 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и 30 метров за городом);
  • принять меры к экстренному оказанию доврачебной помощи пострадавшим, ни при каких обстоятельствах не оставлять пострадавшего без помощи, оставление в опасности - уголовное преступление;
  • сообщить о случившемся на пост ГИБДД:
  • принять меры к сохранению следов ДТП, например, накрыть картоном, полиэтиленом, тканью, очертить мелом и т.д.
  • записать фамилии, адреса и телефоны очевидцев ДТП, составить с их участием схему происшествия, указав места нахождения свидетелей, и всем надо подписать эту схему, поставить время, и только после этого можно убрать машины с дороги;
  • при очень серьёзных повреждениях автомобиля, если на нём уже не возможно передвигаться, вызовите эвакуатор и воспользуйтесь услугами службы www.perevozka24.ru/arenda-spetstehniki/evakuatory/moskva

Но это лишь часть того, что должен знать каждый водитель, есть еще и другие негласные правила, которые Вам готов объяснить адвокат по ДТП:

  • На месте происшествия не давайте никогда никаких письменных обязательств, находясь в стрессовом состоянии;
  • Давать показания и объяснения никто не обязан. Это ваше право. Поэтому после происшествия, если нет уверенности в причинах, не сообщайте работникам ГИБДД сведений о происшествии, кроме своих данных. Скажите, что плохо себя чувствуете и не можете говорить в данный момент, после чего узнайте номер телефона адвокатской конторы и спросите: - У Вас есть адвокат по ДТП?;
  • Нежелательно обходиться без оформления происшествия, расплатившись на месте: увидев повреждение на вашей машине, любой инспектор может счесть именно этот автомобиль виновником только что совершенного поблизости другого ДТП со смертельным исходом, например, виновник которого скрылся. Поскольку у вас не будет никаких документов о получении повреждения в другое время и в другом месте, на вас могут завести уголовное дело;
  • Не соглашайтесь никогда с предложением другого участника ДТП не вызывать ГИБДД, несмотря на клятвы и обещания возместить причиненный ущерб, передачу в залог паспорта или техпаспорта машины: оставить на память и получить новые документы дешевле, чем оплачивать ремонт вашего автомобиля.
  • Недопустимо подписывать пустой лист, на котором инспектор под предлогом спешки якобы потом нарисует схему вашего ДТП.
  • Документация, неполно и неправильно оформленная инспекторами ГИБДД, следователями, экспертами, судьями из-за низкой квалификации, небрежности или умысла, может сделать виновного невиновным и наоборот. Внимательно следите за правильностью составления работником ГИБДД первичной документации, а именно: протоколом осмотра места ДТП, схемой ДТП протоколом контроля и проверки водителей на трезвость, протоколом осмотра и проверки транспортного средства, справки по ДТП, объяснений участников происшествия и свидетелей, протоколом о приобщении к материалам дела вещественных доказательств.
  • Привлекайте к выяснению обстоятельств случившегося работником ГИБДД всех свидетелей письменные объяснения которых помогут Вам доказать свою невиновность при разборе в ГИБДД, расследовании и в судебном процессе.
  • Сразу же после ДТП заключите соглашение с адвокатом, оперативное вмешательство в ситуацию которого, поможет Вам в дальнейшем избежать многих проблем и взыскать с виновного материальный и моральный вред.
И помните, что неоказание помощи пострадавшим на месте ДТП, а также попытка скрыться, оставив их в опасности, влечет уголовную ответственность. Помните адвокат по ДТП всегда готов оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.


Количество показов: 7021
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.