Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Признание брака фиктивным, то есть не действительным

Признание брака фиктивным, то есть не действительным 28.07.2015

Признание брака фиктивным, то есть не действительным

Семейное законодательство устанавливает, что брак может быть признан не действительным только в судебном порядке.

Действующее семейное законодательство предусматривает основания для признания брака не действительным. Таких оснований несколько, и все они указаны в семейном кодексе. Наиболее распространенное – заключение фиктивного брака.

Как показывает судебная практика, хотя бы одного из оснований, указывающих на нарушение норм семейного кодекса, несколько упрощает процедуру признания брака не действительным. Но каждое из оснований имеет свои особенности в доказывании и в процессе признания брака действительным необходимо будет обосновать свою позицию в суде, для чего потребуется, к примеру, найти полезную информацию, собрать документы, допросить свидетелей и прочее.

И так, следствием заключения фиктивного брака могут быть достижение определённых обстоятельств, влекущих в свою очередь извлечение прибыли. Например, фиктивным браком может считаться регистрация такого между супругами, один из которых имеет психическое заболевание. Целью такого брака может быть завладение недвижимого имущества путём оформления попечительства и последующего заключения нещаконной сделки.

Одним из распространённых видов фиктивных браков является брак с иностранцем, который хочет легализоваться на территории Российской Федерации, не имея для этого других оснований. К сожалению те, кто решается на такой шаг зачастую не представляют себе цену последствий, которую могут заплатить из-за своего незнания. В таких случаях, в следствие скоропостижной смерти супруга, второй получает право на наследование имущество по закону, если иное не определено завещанием.

В любом случае, если пришлось по каким-либо обстоятельствам заключить фиктивный брак и его последствия стали крайне негативными, для того чтобы Вам избежать их, необходимо будет обратиться к услугам практикующих юристов и адвокатов в области семейного права и получить юридическую консультацию ижевск.

Так же мы настоятельно не рекомендуем затягивать время с походом у юристам, так как в некоторых случаях, обстоятельства требуют немедленного вмешательства специалистов права, иначе риск скорого наступления негативных последствий от вступления в фиктивный брак - очень велик.



Количество показов: 6969

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.