Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Порядок обжалования действий нотариуса в суде по делам о принятии наследства

Порядок обжалования действий нотариуса в суде по делам о принятии наследства 31.07.2010

Порядок обжалования действий нотариуса в суде по делам о принятии наследства

Случается, что может возникнуть ситуация, когда нотариус совершает ошибку. Не суть совершена она была преднамеренно или специально, но такое нотариальное действие можно оспорить в суде, либо в самой нотариальной палате.

При этом сам нотариус не всегда является ответчиком по делу, часто он вступает просто как третье лицо. Прежде всего, нужно быть готовым к возможным неправомерным, с вашей точки зрения, действиям нотариуса.

Так, на любое решение нотариуса можно потребовать письменный документ, к примеру, отказ в совершении нотариальных действий. На основе него уже гораздо проще отстаивать свои права.

Есть строго определенные законом причины отказа нотариусом совершить нотариальные действтия:
  • нотариальное действие противоречит закону или не соответствует его требованиям;
  • подлежит рассмотрению другим нотариусом;
  • совершить нотариальное действие требовало недееспособное лицо, либо представитель без надлежащих полномочий.
Если ваш случай не подпадает ни под одну из этих причин, смело можете обжаловать необоснованный отказ нотариуса.

Чтобы обжаловать неправомерные нотариальные действия в суде, необходимо указать нормативно-правовую базу и причины вашей жалобы, а также соблюсти все процессуальные сроки подачи искового заявления.

Если необходимость составить и подать исковое заявление в суд самостоятельно имеет определённые затруднения, тогда настоятельно рекомендуем обратиться к опытным юристам. Так, например, получить юридические услуги в Мытищах, можно, обратившись непосредственно в компанию "Право". Опытные специалисты помогут разобраться в тонкостях наследственных отношений между родственниками, определить круг наследников по закону, вероятность выделения долей из наследуемой массы имущества. Очень часто, имущество наследодателя необходимо искать или восстанавливать рпавоустанавливающие документы, без которых начать процедуру вступления в наследство просто не возможно.

Таким образом, без квалифицированной юридической помощи, бывает обойтись просто невозможно. Если подумать, то представительские расходы, которые берут за предоаствление услуг юристы, иногда бывают намного меньше чем те, когда за ошибки и незнание законодательства приходится платить цену, значительно превышающую труд юристов.



Количество показов: 4187

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.