Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Порядок установления факта наследства

Порядок установления факта наследства 20.07.2018

Порядок установления факта наследства

Часто происходит, что после смерти наследодателя наследник в установленный срок не обращается к нотариусу за принятием наследства, однако живет в квартире покойного, производит ремонт, оплачивает коммунальные расходы, пользуется вещами умершего и иное. О правовых вопросах, которые могут возникнуть при вступлении в наследство, в этой публикации расскажут эксперты юридической компании Aabastion.Com.Ua.

Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что наследник фактически принял наследство, но не оформил надлежащим образом на него свои права. Тем не менее, фактическое принятия наследства – явление далеко не очевидное и нередко оно подлежит сомнению со стороны третьих лиц, как правило, иных наследников.

Для того чтобы данные сомнения устранить, необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства. В решении суда об установлении факта принятия наследства будет определено, что наследник принял наследство надлежащим образом, даже не смотря на то, что он не обращался к нотариусу в шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства.

Длительность судебного процесса по делам об установлении факта принятия наследства, как правило, составляет не более двух месяцев. Однако стоит заметить, что дело может затянуться, если к требованиям об установлении факта принятия наследства добавятся дополнительные требования, например о признании права собственности на наследство, об установлении факта родственных отношений, о нахождении на иждивении и/или прочие.

В том случае если в суде устанавливается исключительно факт принятия наследства, то вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Опытные юристы и адвокаты рекомендуют в одном судебном процессе не только устанавливать факт принятия наследства, но признавать право собственности на наследство для того, чтобы дополнительно не обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Пожалуй, любому гражданину, не обладающему специальными познаниями, будет сложно самостоятельно узнать, как пройти процедуру установления факта принятия наследства. В этом случае всегда рекомендуется обратиться к опытным юристам, которые готовы изучить любое, даже сильно запущенное наследственное дело и дать юридическую консультацию, как лучше оформить наследственные права при фактическом принятии наследства. Юристы также окажут профессиональные юридические услуги в составлении документов, исковое заявление об установлении факта принятия наследства, представят Ваши законные интересы в суде.



Количество показов: 5397
Рейтинг:  3.25

Возврат к списку



Публикация статей
На данной странице нашего юридического портала размещаются статьи юридической и деловой тематик. В них размещается информация, которая станет полезной в при осуществлении профессиональной деятельности юристами, адвокатами, судебными экспертами, частными детективами, аудиторами и другими профильными специалистами. Статьи , опубликованные на  данной странице защищены авторским правом от не санкционированного копирования информации. При копировании информации с данной страницы обязательным условием является наличие ссылки на первоисточник.