Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Купила дом по доверенности

Жилищные юристы

Тема: Жилищное законодательство
Описание: Группа юристов, специализирующихся на решении жилищных споров и вопросов. Общение, реклама своих услуг юристами, обсуждения, связанные с возникающими вопросами в области действующего жилищного законодательства
Страницы: 1
Купила дом по доверенности, Купила дом по доверенности и теперь боюсь, что фактическая хозяйка ее отзовет
 
Здравствуйте. Я купила дом по доверенности, которая была выдана внучкой умершей хозяйки (наследницей) на имя хорошей знакомой (не родственницы). Все бумаги оформлялись у одного нотариуса, и она говорила, что с доверенностью все в порядке, ведь она сама ее выдавала и все проверяла. Однако саму доверенность я не видела, как-то не пришло в голову, просто поверила нотариусу, что все в порядке. И с фактической хозяйкой не встречалась. Женщина, которая продавала, говорила, что у девочки тяжелая беременность и она не хочет нервничать и заниматься всеми этими вопросами. Документы на право собственности я получила. С хозяйкой так и не виделась. Но теперь мучают сомнения: а не захочет ли хозяйка признать сделку недействительной по каким-либо причинам. Каким может быть срок давности по этому вопросу? Что можно сделать в этом случае? Как избавиться от сомнений?
 
Доброго вечора пані, ні поки не має нічого страшного.  Власниця не вправі та й немає в неї то і прав таких щоб дану угоду скасувати або ж розірвати. Ви як учасник даної справи вправі піди до натаріуса і  якщо якихось паперів для цього не вистачає, витребувати.
 
Ну как же нет прав? Как я недавно узнала, то бывшая хозяйка могла уже и отозвать доверенность в моменту продажи, а я об этом не знала. На этом основании сделка может быть признана судом недействительной. Или она может заявить, что не знала о продаже. Да и вообще, я-то доверенность не видела, а только поверила словам нотариуса. Может по условиям выданной доверенности та женщина вообще не могла продавать дом, а могла лишь оформлять какие-то справки и разрешения. Или я что-то не так понимаю?
 
В цілому вірно, але як говориться панікувати рано, документи на право власності є. Це являється одним з основних доказів, ще треба в нотаріуса витребувати  довіреність та інші папери які мають юридичну силу стосовно укладеної угоди. Город у вас який?
 
Ну, рано — это как посмотреть... Дом находится в состоянии «под снос», хотя в договоре это не указано. Очень не хотелось бы начать вкладывать в него средства, а потом через пару лет (или раньше) получить судебный иск о признании договора недействительным. Более того, на свою беду я согласилась с тем, что в договоре указана сумма почти в 2 раза меньше, чем было выплачено на самом деле. Поэтому в случае признания договора недействительным я получу не всю сумму.

Я немного не поняла, что мне даст вытребование доверенности. Если хозяйка дома отозвала ее на момент совершения сделки, то я ведь этого не увижу?
 
Що стосовно першого пункту то так. Вкладати кошти це власний ваш розсуд. У нотаріуса ведуться всі події стосовно даної Вашої справи тому коли Ви підете та дізнаєтеся то Вам повідомлять,  на якому все етапі, та що там. Інакше Ви дізнатися не зможете, ні  плюсів ні ризиків Ваші. Та особа упевнена, котра в курсі подій.  
 
Думаю, на данном этапе поход к нотариусу ничего не даст. Если бы хозяйка уже подала иск о признании договора недействительным, то я бы получила повестку в суд. А если она еще этого не сделала, а лишь планирует поступить так, скажем, через год, о нотариус пока об этом не знает.

Нотариус может дать мне только копию доверенности. Там я увижу только могла ли та женщина вообще продавать дом или доверенность была выдана для других действий. Мне сказали, что узнать была ли доверенность отозвана на момент заключения сделки можно заказав выкопировку из Единого реестра доверенностей. Вы не знаете, можно это сделать самостоятельно или это может только нотариус? Просто очень не хочется идти к нотариусу и выглядеть там «полохливою куркою», ведь пока что ничего не произошло. А может и не произойдет...
 
Отримати  копію можна шляхом звернення з письмовим запитом. Повні витяги видаються будь-яким реєстратором на письмовий запит нотаріусів та осіб, щодо яких вчинялась нотаріальна дія. для цього Вам потрібно паспорт код та заява зазвичай це довільна форма, або ж у кожного держреєстратора власні вимоги.
 
Спасибо. остается надеяться, что все будет хорошо :(  
Страницы: 1