Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопросы по приобретению инострацами недвижимости в Украине

Юристы в сфере недвижимости

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов оказывающих услуги и сопровождающих сделки с недвижимостью. Проверка законности оформления сделок с недвижимостью, посреднические и представительский услуги. Общение, реклама своих услуг, консультация.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Вопросы по приобретению инострацами недвижимости в Украине
 
Я - уроженец Украины. После развала СССР стал гражданином России. Есть желание купить дом в Украине и в дальнейшем переехать на постоянное место жительства. Какие документы для этого необходимы? Заранее благодарю за ответ
 
Цитата
Николай, Россия пишет:
Какие документы для этого необходимы?

Паспорт гражданина РФ. Вы можете приобрести не только недвижимое имущество, но и земельный участок в черте населённого пункта, имеющий целевое назначение - ведение приусадебного хозяйства.

После приобретения недвижимости Вы имеете право получить разрешение на временное проживание в Украине с трудоустройством, а также, если Вы пенсионер, то перевести пенсию и получать её в Украине.

С уважением.
 
Я родился на Украине, но последние 20 лет проживаю в России. Сейчас хочу приобрести дом в Одесской области (в Одессе был прописан со своей семьёй). Объект покупки подобрал, но у хозяйки земля не в собственности, а в аренде. В связи с тем, что ей нужно срочно выезжать за границу, она предлагает совершить сделку по купле-продаже дома, а на оформление земли в собственность предоставить мне доверенность. Возможно ли это?

И ещё... Могу ли я получить вид на жительство на Украине, если я буду собственником этой недвижимости?

СПАСИБО!
 
Геннадий, Россия, здравствуйте.

Ситуация понятна. Да, Вы, как иностранец - гражданин России, можете приобрести недвижимое имущество в Украине, а также уже приватизированный участок земли в черте населённого пункта, который имеет целевое назначение - ведение приусадебного хозяйства. Сами, как иностранец, в приватизации земельного участка Вы не сможете брать участие.

Я бы не рекомендовал Вам принять предложенные хозяйкой условия, так как после купли-продажи дома приватизировать участок на другое лицо, тем более по доверенности не возможно, да и не имеет смысла.

Ищите домовладение, где земля уже приватизирована. В таком случае Вы заключите два договора купли-продажи, один на дом, второй - на землю. После этого Вы без проблем сможете получить и вид на временное проживание в Украине, а если получаете пенсию в России, то можете перевести её и получать по месту проживания в Одессе.

С уважением.
 
Здраствуйте Роман.
Собираюсь покупать дом с участком(полуособняк сырец) в городе.(Украина)
Возникло несколько вопросов:
1.Расходы (налоги и др.)на покупку.
2.Возможна ли регистрация собственности в БТИ без договора купли продажи.
С уважением.
 
Сергей Россия Гость, здравствуйте.

Цитата
Сергей Россия Гость пишет:
1.Расходы (налоги и др.)на покупку.

Это можно сказать после оценки фактической (не рыночной) стоимости дома (если он вообще зарегистрирован в БТИ, так как Вы указали, что он "полуособняк сырец"). Также расходы зависят от того, приватизирован ли участок земли. Если приватизирован, то Вы его сможет приобрести. Если нет, то, возможно Вы сможете приобрести дом, а вот землю, как иностранец, самостоятельно приватизировать не сможете.

Цитата
Сергей Россия Гость пишет:
2.Возможна ли регистрация собственности в БТИ без договора купли продажи.

Однозначно нет.

Вообще, много "но", так как Вы предоставили не полную информацию для анализа. Рекомендую за практической юридической помощью обратиться к услугам юриста в области недвижимости и земельного законодательства в Украине.

С уважением.
 
Хочу купить дом на Украине для матери. Могу ли я оформить дом на себя? Проживаю в России с видом на жительство, внутренний украинский паспорт ещё не сдал в посольство. На Украине нигде не прописан.
 
Виктор, Россия Москва, здравствуйте.

Наличие у Вас вида на жительство в России автоматически не лишает Вас гражданства Украины. По-этому, если у Вас на руках действительный гражданский паспорт гражданина Украины, а в налоговой не ликвидирован Ваш идентификационный код, то приезжайте и оформляйте сделку от своего имени, как гражданина Украины.

С уважением.
 
Добрый день!
Может ли гражданин РФ по доверенности от другого гражданина РФ совершать сделки с недвижимостью (покупку) на территории Ураины в случае, если доверенность оформлена в России? Какие существуют тонкости при оформлении данной доверенности?
 
Цитата
Анастасия, Россия Москва пишет:
Может ли гражданин РФ по доверенности от другого гражданина РФ совершать сделки с недвижимостью (покупку) на территории Ураины в случае, если доверенность оформлена в России?

Конечно может.

Цитата
Анастасия, Россия Москва пишет:
Какие существуют тонкости при оформлении данной доверенности?

Никаких, кроме покупки недвижимости в частном секторе в черте населённых пунктов. Если приобретается жилой дом с не приватизированным земельным участком, то иностранец не сможет его пиватизировать. По-этому, при приобретении недвижимости необходимо обязательное наличие факта приватизации земельного участка с целью его дальнейшей покупки.

С уважением.
 
Здравствуйте! Хочу купить пустой земельный участок в Украине, с последующей застройкой. Я гражданка России. Могу ли я приобрести, что мне для этого необходимо (кроме денег) и какие документы нужны. Заранее спасибо!
 
Цитата
Светлана, Москва пишет:
Могу ли я приобрести, что мне для этого необходимо (кроме денег) и какие документы нужны.

Для совершения сделки необходим Ваш паспорт гражданки России. Остальное всё оформите с нотариусом, который будет офрмлять сделку на Украине. Единственный момент, приобетайте только приватизированный участок земли и в черте населённого пункта, так как купив дом на не приватизированном участке в последующем Вы, как иностранная гражданка, не сможете её приватизировать.

С уважением.
 
Родственники хотят завещать мне, гражданину РФ квартиру в Украине. Читал, что при вступлении в права собственности при наследовании и дарении буду должен заплатить большой налог, как нерезидент.

Как избежать траты денег? Что будет если оформлю договор купли-продажи?
 
Цитата
Игорь, Россия пишет:
Как избежать траты денег? Что будет если оформлю договор купли-продажи?

Траты денег в следствие уплаты налоговой ставки при оформлении недвижимого имущества в Украине Вы не избежите никак.

При вступлении в наследство по завещанию Вы со временем заплатите 17% от оценочной (не рыночной) стоимости квартиры, а при оформлении договора купли продажи - 30%.

В любом случае у Вас есть выбор.

С уважением.
 
Добрый день,

Я гражданка Украины на даный момент проживаю в Швейцарии. Состою в браке с гражданином швейцарии и воспитываю дочь трех лет тоже швейцарской национальности. На Украине есть недвижимость зарегистрированная на мое имя. Для граждан швейцарии безвизовый въезд на украину )три месяца). Вопрос - можно ли мужу и дочери получить временный вид на жительство на украине на этих основаниях, если мы планируем на год-полтора переехать в украину и какая процедура.
Спасибо за ответ
С уважением Валентина
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.