Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Жители Харькова и Донецка потребовали провести референдум

Пампуха Геннадий Геннадьевич

Имя: Геннадий
Фамилия: Пампуха
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 13.08.2013 12:16:01
Страна: Украина
Город: Киев
Наименование компании: юридическая корпорация «Принцип»
Город компании: Киев
Пампуха Геннадий Геннадьевич -> Всем, Закрытый клуб юристов "Status-Quo"
25.03.2014 19:00
Жители Харькова и Донецка потребовали провести референдум
Более двух с половиной тысяч человек вышли на площадь Свободы в Харькове на митинг в поддержку федерализации Украины, передает Status Quo. По данным издания, люди размахивают флагами России, Украины, Белоруссии, Харькова, а также российского флота.

Митингующие настаивают на проведении внеочередной сессии облсовета, а также отмене назначенных на 25 мая досрочных выборов президента Украины.
Аналогичная акция проходит в Донецке. Около двух тысяч митингующих собрались на площади и потребовали провести референдум, чтобы определить дальнейшую судьбу Донбасса. Часть горожан заявила о необходимости возвращения на Украину законного президента Виктора Януковича, поскольку в стране сейчас нет порядка.

Конечно же, право народа на проведение референдума закреплено в Конституции Украины. Однако следует учитывать, какие именно вопросы будут поставлены на Референдуме. Если же на обсуждение выдвинут вопросы, связанные с отделением Харьковской и Донецкой области от территории Украины, то такой Референдум законным назвать никак нельзя. Так, Харьковская и Донецкая области имеют разные территориальные статусы с Автономной Республики Крым, которая согласно Конституции Украины является автономной частью Украины. Это означает, что Конституцией предоставлено право АР Крым осуществлять самостоятельно внутреннее управление на территории автономии. В то же время Харьковская и Донецкая области, являются неотъемлемой частью Украины. На эти области распространяется законодательство, которое действует по всей территории государства. Поэтому призыв к отделению неотъемлемой части Украины, а конкретно Харьковской и Донецкой областей, можно трактовать как призыв к сепаратизму, а за подобные действия предусмотрена уголовная овтетственность.