Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Регистрация брака с иностранными гражданами

Третьякова Татьяна Юрьевна

Имя: Татьяна
Фамилия: Третьякова
Дата последнего входа: 5 суток назад
Дата регистрации: 29.06.2010 00:49:03
Страна: Украина
Город: Харьков
Наименование компании: Совет адвокатов Харьковской области
Рабочий телефон: 050-6301756
Город компании: Харьков
Группы юристов: Адвокаты, Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Иммиграционные юристы, Исполнение судебных решений, Корпоративные юристы, Налоговые юристы, Регистрация и ликвидация предприятий, Семейные юристы, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по уголовно-исполнительному праву
Третьякова Татьяна Юрьевна -> Всем, Юристы по вопросам использования сети Интернет, Адвокаты и юристы стран Западной Европыи еще 3 получателя
20.09 14:51
Регистрация брака с иностранными гражданами
Еще древнегреческий мыслитель Платон отмечал, что в хорошо устроенном государстве первыми законами должны быть те, которые регулируют брак. И это вполне закономерно, ведь ни человек, ни семья не могут существовать в обществе сами по себе. А важнейшей предпосылкой возникновения семьи, ее основой является брак.

Законодательство почти всех стран мира гарантирует право на брак, но расхождения внутреннего материального права являются причиной многочисленных коллизий отечественных и зарубежных правовых норм.

Ст. 26 Конституции Украины определено, что иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины (за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины). Ст. 51 Конституции определено, что брак основывается на свободной согласии женщины и мужчины. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье. 21 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

Брачный возраст для мужчин и женщин в Украине составляет 18 лет. Для регистрации брака необходимо соблюсти несколько условий:
  • достижение невестами брачного возраста (совершеннолетие);
  • отсутствие у них официальных браков с другими лицами;
  • отсутствие препятствий для заключения брака (невозможно заключение брака между родными и двоюродными братом и сестрой, родными тетей/дядей и племянником/племянницей, родственниками прямой линии родства, усыновителем и усыновленным им ребенком).
Для регистрации брака между украинцами или с иностранцем будущее супругов подает лично письменное заявление по установленной форме к любому органу ДРАЦС или онлайн через веб-портал «Обращение в сфере государственной регистрации». Если женщина и / или мужчина не могут по уважительным причинам лично подать заявление о государственной регистрации брака в орган ДРАЦС, такое заявление, подлинность подписи(ов) на которой заверено нотариально, могут подать их представители. Полномочия представителя должны основываться на нотариально удостоверенной доверенности.

При подаче заявления о регистрации брака женщина и мужчина предъявляют на удостоверение своих лиц паспорта или паспортные документы. При подаче заявления необходимо уплатить государственную пошлину за предоставление услуги.

Иностранцы для регистрации брака в Украине должны предъявить:
  • национальный паспорт или паспортный документ с отметкой о регистрации уполномоченного органа относительно законности их пребывания в Украине, если иное не предусмотрено действующим законодательством Украины;
  • если в паспортах или паспортных документах иностранцев отсутствуют сведения о семейном положении их владельцев, они должны одновременно подать документ о том, что не находятся в браке, выданный компетентным органом страны своего гражданства или страны постоянного проживания и легализованный.
Важно!!! Указанные документы могут быть выданы или легализованы консульским учреждением или дипломатическим представительством этой страны в Украине и в дальнейшем легализованы Министерством иностранных дел Украины. Если в паспортах или паспортных документах есть отметка о прекращении брака указанных лиц, документ о том, что лицо не находится в браке, должен быть предъявлен за период после расторжения брака.

Основным нюансом такого брака является то, что иностранец в момент регистрации должен легально находиться в Украине. Поэтому заявление стоит подавать, как минимум, за месяц до окончания разрешенного срока пребывания, иначе разрешение может закончиться, и брак станет невозможным.

К документам иностранцев, которые являются основанием для регистрации брака, составленных на иностранном языке, обязательно прилагается перевод текста на украинский, достоверность которого удостоверяется дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины за рубежом, посольством (консульством) государства, гражданином которого является иностранец (страны постоянного проживания лица без гражданства), Министерством иностранных дел, другим соответствующим органом этого государства или нотариусом.

Медицинское обследование невест

Государственный орган регистрации актов гражданского состояния во время приема заявления о регистрации брака информирует невест о возможности осуществления медицинского обследования и по их желанию выдает направление по образцу, утвержденному Министерством здравоохранения (абз. 3 п. 8 гл. 2 раздела III Правил).

Сокрытие сведений о состоянии здоровья одним из невест, следствием чего может стать нарушение физического или психического здоровья другого жениха или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

Признание действительности браков, заключенных за пределами Украины

Брак между гражданами Украины, между гражданином Украины и иностранцем, между гражданином Украины и лицом без гражданства, заключенный за пределами Украины в соответствии с правом иностранного государства, является действительным в Украине при условии соблюдения в отношении гражданина Украины требований Семейного кодекса Украины относительно оснований недействительности брака.

Законом Украины "о международном частном праве" предусматривается, что брак между иностранцами, между иностранцем и лицом без гражданства, между лицами без гражданства, которые заключены в соответствии с правом иностранного государства, являются действительными в Украине.

Коллизии законодательства

Важно понимать, что в межнациональных отношениях вопрос выбора закона, регулирующего личностные права и обязанности, будет стоять всегда. Например, в случае смерти одного из супругов наследство может находиться в разных местах — в Украине и в другой стране за тысячи километров. Здесь возникнет проблемная ситуация: по законам иностранной страны наследники могут не иметь права на получение наследства. И наоборот, в некоторых ситуациях иностранцы не могут принять наследство в Украине.

Бывают ситуации, что иностранец, в стране которого законные полигамные браки, хочет зарегистрировать такой же брак в Украине. Так, украинка может выйти замуж, стать второй или третьей женой, но если она вернется в Украину вместе со своим мужем, их брак будет считаться недействительным, даже если был заключен в Украине.

Все моменты по регистрации брака можно урегулировать украинским законом, но если супругов решит развестись в другой стране — нормы, регулирующие развод, могут не совпадать с нормами семейного законодательства Украины.

Подобные спорные моменты могут вылиться в длительные судебные разбирательства. Поэтому советуем просчитывать все наперед и прописать такие нюансы в брачном договоре.

Расторжение брака между гражданином Украины и иностранцем, а также брака иностранцев между собой в Украине осуществляется по Закону Украины «о международном частном праве». Это означает, что расторжение брака в Украине не зависит от гражданства супругов и будет осуществляться на основаниях и в порядке, предусмотренных Семейным кодексом Украины.

В соответствии с рекомендациями Пленума Верховного Суда Украины, изложенными в постановлении от 21 декабря 2007 г. №11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе общего имущества супругов», в случае расторжения брака между гражданином Украины и иностранцем, один из которых проживает в Украине, вопрос подсудности определяется по общим правилам, установленным ст. 27-28 Гражданского процессуального кодекса Украины. При этом расторжение брака с иностранцем, который проживает в другой стране, возможно в украинский местных судах общей юрисдикции в случае, если подписан договор о правовой помощи между Украиной и страной, гражданином которой является другой супруг (или один из супругов). Расторжение брака в таком случае может происходить по законам Украины, а следовательно, фактически ничем не будет отличаться от порядка расторжения брака между гражданами Украины.

В судебном порядке также принимается решение о расторжении брака по заявлению одного из супругов без согласия другого. Довольно часто после заключения брака с гражданином другого государства украинец или украинка переезжают в страну проживания другого супруга. В такой ситуации во время развода супруги могут выбрать несколько вариантов действий. Самым простым вариантом является расторжение брака на территории страны проживания, даже если ни один из супругов не является гражданином этого государства. Решение о расторжении брака будет приниматься в соответствии с законами и обычаями страны пребывания супругов. Кроме того, если гражданин Украины и иностранец, которые состоят в браке, проживают в третьей стране, но не хотят разрывать свои отношения по ее законам, они имеют право обратиться в компетентные органы или нашего государства, или государства гражданской принадлежности одного из супругов.