Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Налоговые нововведения - оправдались ли ожидания законодателя?

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Юристы в сфере недвижимости, Юристы по хозяйственному законодательству и арбитражу
13.04.2015 14:51
Налоговые нововведения - оправдались ли ожидания законодателя?
Ситуация с налоговым компромиссом ярко подтвердила справедливость пословицы относительно конечного пункта назначения дороги, вымощенной благими намерениями. Характерная поспешность последних налоговых изменений приводит к тому, что положительные ожидания законодателя, полностью нивелируются практическими проблемами в правоприменении. В результате налогоплательщики, как обычные потребители таких законов, не получают того положительного эффекта от нововведений, обещали ему законодатели.

Согласно данным, обнародованным Государственной фискальной службой Украины, по состоянию на 03.03.2015 воспользоваться процедурой налогового компромисса выразили желание лишь 1067 налогоплательщиков, что свидетельствует о достаточно осторожное отношение налогоплательщиков к возможности застування этой процедуры. Указанная проблема связана не только с определенной НЕ совершенством самого закона, но и с традиционными попытками налоговых органов по «творческого» толкования норм подразделения 92 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины. Среди основных опасений налогоплательщиков, останавливало их от применения налогового компромисса, было потенциальная возможность возбуждения уголовных дел по статьям 191, 364-1 и 367 Уголовного кодекса Украины и возможности увеличения налоговыми органами суммы обязательства по операциям, которые не были заявлены в компромисс , однако в базах налоговой по любым причинам считаются как «рисковые».

Не добавило прозрачности и понятности процедуре достижения налогового компромисса и утверждения ДФС Украины Методические рекомендации относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса от 17.01.2015 №13, положение которых по сравнению с законом уже традиционно сужали права плательщиков и налогов и расширяли полномочия налоговых органов.

Сейчас большинство спорных вопросов попытался разъяснить Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политки в своем письме от 10.03.2015 №04-27 / 10-598, позиция которого не только достаточно лояльна к налогоплательщикам, но и максимально соответствует положениям Налогового кодекса Украины.

Пример из практики

Налогоплательщики сталкивались с попытками отказа им в налоговом компромиссе по мотивам формального несоответствия заявления о достижении налогового компромисса указанным Методическим рекомендациям. Распространенной практикой для налоговых органов было также попытки расширить основания и предмет проверки за пределы хозяйственных операций и контрагентов, по которым подан уточняющий расчет. В частности игнорировались требования Налогового кодекса Украины о единой основание для проведения проверки налогоплательщика при подаче им уточняющего расчета в виде факта непроведения документальной проверки за периоды, за которые плательщиком подана уточняющие расчеты, а также, что предметом такой проверки является исключительно вопрос о расходах, учитываемых при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий, и / или суммы завышения налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, в рамках процедуры достижения налогового компромисса.

По новой налоговой реформы - совершенство, целесообразность, эффективность. По моему мнению, проведение новой налоговой реформы вне контекста реформирования финансовой системы Украины просто не уместно. Сейчас наша финансовая система вынужденно переживает трансформацию своей идеологии удивительного гибрида «государства всеобщего благосостояния», которая при средней нагрузке на доходы физических лиц предусматривала достаточно широкое финансирование социальных нужд. Отказ от формата «welfare state» - это по сути общая тенденция финансовой политики США и стран Евросоюза, за последнее пятилетие существенно покорить свои расходы на содержание социальных программ и содержание государственных структур.
В то же время, не основная проблема нашей налоговой системы - это не только размер ставок налогов, но и запутанность и сложность администрирования налогов. Фактически дальнейшее реформирование налогового законодательства должно происходить по трем направлениям: в сфере корпоративных налогов в виде развития уже введенного трансфертного ценообразования, отказа налоговых органов от общего контроля за всеми налогоплательщиками в пользу контроля за четко определенным критериям риска, и максимальное сокращение неэффективных налоговых льгот, в сфере налогообложения доходов лиц - введение всеобщего декларирования доходов физических лиц, с одновременным введением возможности подачи деклараций онлайн и введение электронного сервиса «pre-populated tax returns», предусматривающий передачу налоговым органом физическим лицам проектов деклараций, составленных на основе данных третьих лиц (банков, финансовых компаний и т.д.), которые налогоплательщики могут согласовать, отказаться от такой декларации или внести определенные изменения. Третьим направлением должно стать реформирование процедуры административного обжалования решений налоговых органов, инквизиционная механика построения которой показала свою полную неэффективность для налогоплательщиков, путем передачи права на рассмотрение жалоб налогоплательщиков от налоговых органов высшего уровня в других независимых государственных органов; и внедрение механизма финансовой ответственности налоговых органов перед налогоплательщиками за не правомерны решения.


old
Поживём - увидим...
0 Ещё