Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по гражданско-процессуальному праву Германии

Адвокаты и юристы стран Западной Европы

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа профессиональных юристов и адвокатов из стран Западной Европы. Общение, реклама услуг, он-лайн юридическая консультация по вопросам законодательства стран Евросоюза
Страницы: 1
Вопрос по гражданско-процессуальному праву Германии
 
Предусмотрено ли гражданским процессуальным правом Германии допрос истца по его месту жительства (проживает там)судом Германии по международно-правовому запросу суда России (по вопросу о принятии наследства)

Email: lenrum78@mail.ru
 
Уважаемая Елена,

в Вашем вопросе неверно использована терминология и многое остаётся непонятным по следующим причинам.

"Допрос" - понятие уголовно-процессуального или административного права Германии, т.к. "допрашивают" в процессе расследования или приследования подозреваемого или обвиняемого.

"Истец" - понятие гражданского права, т.е. это тот, кто подал гражданский иск, обосновав его и приложив к нему нужные документы и доказательства. К нему суд может обратиться лишь с просьбой дополнить, уточнить, подтвердить, заверить, обосновать, аргументировать данные, факты или документы по иску необходимые суду для принятия решений.

Процессуальное право Германии (ZPO) предусматриваем десятки и сотни инструментов, применяемых как исцом так и ответчиком в судебном процессе. Правила их применения чётко урегулированы в §§ ZPO и зависят от многих условий конкретного хода процесса.

Поэтому для ответа на любой вопрос о ходе процесса нужно знать:
- содержание иска и всё его письменное обоснование,
- письменную реакцию ответчика на требование иска,
- первую реакцию суда письменно направленную обеим сторонам,
- вид самого процесса для ограничения возможно-применяемого инструментария,
- письменную реакцию ответчика, которую суд обязан направить исцу,
- все другие встречные требования, просьбы, условия и т.д. как суда так и ответчика.

Словом для ответа на Ваше отдалённое "описание" вопроса нужно изучить всё содержание актов, которые находятся у Вашего адвоката, подавшего и обосновавшего иск, т.е. знать весь ход дела.
Разумеется это означает, что Вы должны дать доверенность немецкому адвокату для запроса как актов от коллеги, ведущего Ваше дело, так и для запроса и ознакомления с судебными актами.

С уважением
Услуги русскоговорящего адвоката в Германии тел. 049-511-1613948
 
мы живём в молдове, муж работает в германии. так получилось и мы разводимся, помогать финансого он не собирается. могу ли я подать на алименты в германии?
 
Да, можете.
О том, как и сколько это стоит, а так же о самом процессе и работе с Вашим немецким адвокатом по этому вопросу - читайте мои статьи серии "О чём..."  № 6, 7, 8, 10, 13, 15, 16, 18, 20, 24, 25, 28, 29, 32, 52, 54.
Если Вы не найдёте в этих публикациях ответы на Ваши вопросы - просто звоните мне, мы всё обсудим.
Услуги русскоговорящего адвоката в Германии тел. 049-511-1613948
 
Моя жена подала на развод, она руская на постоянке я немец русский. Есть сын рождённый в германии, уже год прожили раздельно, я хочу уехать через 2 месяца в россию жить. бумаги уже с суда получил. могут ли нас развести без моего присудствия и должен я буду платить за суд и её адвоката? Как быть посоветуйте?
 
Я обращаюсь по поводу такого вопроса: мой бывший друг подарил моим родителям кухню которую он оформил на себя в кридит, сейчас мы сним в тичении пол года растались и он шантажирует меня что он заберёт ету кухню. скажите пожалуйста имеет ли он на это право?
 
Уважаемая Анна Майер,

договор дарения, права и обязанности сторон и условия его окончания урегулированы в § 517 ff BGB (Schenkung)
Поскольку между Вашими родителями и бывшим другом заключён устный договор дарения, для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать не только подробности его содержания и финансовую ситуацию дарящего, но и содержание кредитого договора продажи.

Учитывая положения § 529 BGB и § 530 BGB, разумеется могут существовать основания и возможности разрыва договора дарения или отзыва волеизъявления дарящего с требованием возврата предмета дарения.

Поскольку предмет дарения куплен в кредит, то по условиям кредитного договора (скорее всего) предмет ещё не находится в собственности дарящего до полного погашения кредита. Возможность передачи собственности на вещь в договоре дарения зависит от перехода собственности покупателю и возможности распоряжения этой вещью.
Обычно собственность и право распоряжения предметом, купленным в кредит, остаётся по договору кредита у кредитора до полного погашения кредита.

Исходя из этого возможны изначальные ограничения в распоряжении вещью, что так же заложено в кредитном договоре и требует уточнений. На ситуацию так же оказывают влияние отдельные факторы, напр. знание одариваемого о наличии кредита, отношения и действия между сторонами договора согласно § 530 BGB и многое другое.

Более подробный анализ ситуации и прогнозы её разрешения возможны лишь в рамках платных клиентских отношений.

С уважением
V.Haupt
Изменено: Haupt Vitaliy - 20.02.2012 20:51:52
Услуги русскоговорящего адвоката в Германии тел. 049-511-1613948
 
Мне 75 лет, нахожусь в Германии на ПМЖ (гражданином Германии не являюсь). Разрешения на работу не имею, в Германии не работал, являюсь получателем Grundsicherung im Alter.
Есть ли у меня принципиальная возможность открыть свою фирму в Германии? Не мешают ли этому мои личные данные (возраст, отсутствие немецкого гражданства...)?
Спасибо!
Страницы: 1