Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Права ребёнка на имущество супругов при разводе

Семейные юристы

Тема: Гражданское законодательство
Описание: Группа юристов специализирующихся по вопросам отрасли семейного права. Регистрация брака, брачный контракт, бракоразводный процесс, определение места проживания и порядок участия в воспитании детей бывшими супругами и т.д. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Права ребёнка на имущество супругов при разводе
 
Добрый день, я развелась с мужем 4 года назад, ребенок 6ти лет проживает со мной согласно решения суда. прописана я до сих пор в одной квартире с мужем, ребёнок нигде не зарегистрирован. Имеет ли право ребенок на часть этой квартиры?
Квартира на данный момент находится под арестом (не платит алименты), бывший муж подал в суд на принудительную выписку, т. к. хочет подарить квартиру сыну от гражданского брака.
 
Здравствуйте. Нет, в соответствии с действующим семейным законодательством Украины, ребёнок при расторжении родителями брака не имеет права претендовать на какую-либо часть недвижимого имущества одного из родителей. По-этому в данной ситуации, учитывая, что он не прописан в указанной квартире, Вас по решению суда снимут с регистрации по указанному адресу, после чего выплатят Вам задолженность по алимнетам, снимут арест и хозяин квартиры сделает её отчуждение тому лицу, которому он посчитает ннужным. Всё это только вопрос времени. С уважением.
 
спасибо за предыдущий ответ, у меня ещё вопрос по взысканию алиментов: задолженность по алиментам моего бывшего мужа составляет порядка 80 000 грн. Госисполнитель 4 года пытается взыскать алименты. На данный момент арест наложен (единственное, что еще не сняли) на однокомнатную квартиру (офис) в г. Ялта. Ребенку 6 лет. бывший муж хочет передать всю свою недвижимость, сдаваемую в аренду, ребенку от гражданского брака (предоставил решение опекунского совета). алименты на моего ребёнка присуждались с учетом дохода именно от аренды недвижимости. Могу я что-либо сде
лать? Ущемляет ли такая передача имущества права другого ребенка, как взыскать задолженность побыстрее?
 
разведена с мужем 4 года, ребенок 6 лет проживает со мной согл. реения суда, но я сама до сих пор прописана в той же квартире, что и муж. Квартира его собственность. Имею ли я право прописать ребенка официально в этой квартире и как это сделать?

Имеет ли право ребенок на долю в квартире? Сама квартира сдается под офис.
 
Цитата
Елена, Украина пишет:
спасибо за предыдущий ответ, у меня ещё вопрос по взысканию алиментов: задолженность по алиментам моего бывшего мужа составляет порядка 80 000 грн. Госисполнитель 4 года пытается взыскать алименты. На данный момент арест наложен (единственное, что еще не сняли) на однокомнатную квартиру (офис) в г. Ялта. Ребенку 6 лет. бывший муж хочет передать всю свою недвижимость, сдаваемую в аренду, ребенку от гражданского брака (предоставил решение опекунского совета). алименты на моего ребёнка присуждались с учетом дохода именно от аренды недвижимости. Могу я что-либо сде
лать? Ущемляет ли такая передача имущества права другого ребенка, как взыскать задолженность побыстрее?
 
Ставьте вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 164 УК Украины об уклонении от уплаты алиментов. Почему до сих пор этого не сделал гос.исполнитель? Он должен был направить представление в прокуратуру об этом.
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
 
мы разводимся с мужем.у нас 2 детей-7 и 10 лет.живем вместе с мужем в одном доме.но я и дети прописаны у моих родителей в другом городе.участок мужа приватизирован.дом в эксплуатацию не сдан.на данный момент меня с детьми выгоняют из дома.имеем ли мы право на какую-либо часть в этом доме?
 
Цитата
Гость пишет:
имеем ли мы право на какую-либо часть в этом доме?
Если дом или земельный участок, на котором он построен, являются совместной собственностью супругов, то Вы имеете право на 1/2 часть этой собственности. Дети в разделе имущества супругов не могут участвовать. У них, в случае азвода, определяется только место прожвания с одним из родителей, если конечно иное не определено брачным договором. В случае развода супругов дети могут только наследовать имущество родителей. Для уточнения этих вопросов, рекомендую обратиться к услугам юриста из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
здравствуйте,я развелась с мужем,пол года тому назад,прожили вместе 2 года,есть совместно-нажитое имущество-квартира и машина,но претендовать не стала,но есть ребенок 2х лет,он платит алименты,но я от них отказываюсь и не разу не снимала,я с ребенком,до сих пор прописана в совместной квартире,хотела бы выписать себя и ребенка и прописать в другом месте,но,правда,что для того чтобы прописать ребенка,мне нужно разрешение бывшего мужа на это?и еще  вопрос,хотела бы поменять фамилию ребенка на свою,на каком основании  и что мне для этого нужно сделать и вообще,возможно ли это?заранее,спасибо!!
 
Цитата
Гость пишет:
но,правда,что для того чтобы прописать ребенка,мне нужно разрешение бывшего мужа на это?
Если прописаны в одной квартире - да, требуется, и не только разрешение от мужа, но и от опекунского совета.

Цитата
Гость пишет:
хотела бы поменять фамилию ребенка на свою,на каком основании и что мне для этого нужно сделать и вообще,возможно ли это
До иполнения ребёнку 16-ти лет это сделать будет невозможно. При получении паспорта в 16-ть лет у ребёнка будет право выбора взять себе любую фамилию имя и отчество.

С уважением.
 
Здравствуйте, я развожусь с мужем, прожили 10 лет,есть сын- 10 лет,стандартный развод, алименты. Суд был вчера, адвокат мужа указал, что муж согласен с разводом, справку о доходах - минимальные алименты. Решения суда ещё нет. За 10 лет он не прописал ни меня, ни ребёнка. Квартира была куплена его родителями, прописаны родители мужа, муж, сестра мужа, но проживали муж, ребёнок и я- все 10 лет. Своего жилья в Киеве у нас нет, я прописана в Ровно(я там родилась), ребёнок не прописан нигде. Свекровь сейчас нас с сыном просит освободить квартиру, а нам предлагает идти на съёмную квартиру, муж участия в разборках не принимает, свекровь его от этого оградила...Люди далеко не бедные. На что может претендовать ребёнок в плане жилья? Уйти на съёмную квартиру прожив 10 лет, как это? Это дом ребёнка. Покупать жильё  отказываются. Спасибо.
 
Печальная ситуация. За 10 лет Вы с ребенком приобрели право пользования жильем (можете быть прописаны через суд), но не приобрели право СОБСТВЕННОСТИ, что приоритетнее пользования (прописки). Вы можете сейчас поставить в суде вопрос о признании права пользования жильем, но это ничего не даст, т.к. Ваш муж  может подать встречный иск  о восстановлении нарушенного права собственности и выселении. Попробуйте до развода  обратиться в опекунский совет на предмет прописки сына в квартиру мужа.  Получается, что на данный момент развод Вам пока не выгоден.Удивительно, что ребенок нигде не прописан, как же он посещает школу без прописки? Сейчас школы требуют даже идентификационные коды на детей, а для этого нужна прописка.
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
 
[SPAN]Мы с женой развелись,она говорит чтобы я съезжал а то она вызовет милицию и меня выселят принудительно[/SPAN][SPAN] ,Мы живем у её родной бабушки [/SPAN][SPAN]мне в городе[/SPAN][SPAN] негде жить. Я в паспортном столе прописан временно, но бабушка говорит,что я должен съехать после зимы,пока не закончится отопительный сезон.Мне как быть Бабушка хозяйка этого дома
[/SPAN]
 
подскажите пожалуйста какие вопросы могут у меня возникнуть в случае развода если я и ребенок прописаны в квартире моего отца, а у жены есть собственная квартира. Жена почему-то настаивает прописать ребенка именно со мной?
 
Конкретизируйте вопрос и поставьте его более понятно.  О какой жене идет речь? При чем развод к прописке?
Услуги адвоката в Харькове +38 (050) 630-17-56
Страницы: 1 2 3 4 5 След.