Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Трудовая занятость населения по-новому: что осталось в тени

Невалённая Ирина

Имя: Ирина
Фамилия: Невалённая
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 27.02.2013 16:17:55
Страна: Украина
Город: Сумы
Город компании: Сумы
Группы юристов: Банковские юристы, Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Исполнение судебных решений, Корпоративные юристы, Студенты юридических ВУЗов, Юристы в сфере недвижимости
Невалённая Ирина -> Всем, Юристы по трудовому законодательству, Трудовые права граждан
28.08.2014 18:06
Трудовая занятость населения по-новому: что осталось в тени
Необходимость совершенствования законодательства о занятости назрела в Украине давно, поскольку рынок труда, который непосредственно связан с другими рынками, нуждался неотложного внедрения таких механизмов государственно-правового регулирования, которые бы не только учитывали изменения, которые уже произошли в сфере занятости населения, но и делали возможным бы гибкие подходы в реалиях будущего.

Как известно, в последнее время четко прослеживается тенденция увеличения количества незанятого населения, уменьшение предложений от работодателей, стремительный рост скрытой безработицы, в частности среди молодых специалистов, превышение предложения рабочей силы над спросом - с одной стороны, и низкий уровень готовности молодых специалистов, трудности в подборе высококвалифицированных специалистов рабочих и технических специальностей, старение населения - с другой. В таких сложных условиях происходит постоянное реформирование украинского рынка труда, и нормы Закона Украины «О занятости населения» (далее - Закон), который вступил в силу с 1 января 2013 года, воплощают ряд новаций в социально-экономические реалии украинской действительности в контексте смягчения его монопсонической элементов, формирования отношений между работодателем и наемным работником на паритетных началах, принципах партнерства и обеспечения социального диалога между фигурантами рынка труда. Доступность Закона для анализа и обсуждения общественностью способствовала выявлению существенных новаций, которым были посвящены многочисленные комментарии. Одновременно Закон содержит ряд положений, которые, на наш взгляд, незаслуженно остались без внимания специалистов по вопросам рынка труда, и целью этой статьи является освещение некоторых из них.

Вводя активную политику занятости, законодатель защитил трудоспособных лиц от проявлений дискриминации путем запрета выдвижения любых требований дискриминационного характера в объявлениях (рекламе) о вакансиях: строго запрещено ограничивать кандидатов на должность по признакам возраста и пола, что, кстати, требует также и Закон Украины «О рекламе» в части рекламы услуг по трудоустройству (в. 24). Стоит заметить, что Закон запрещает требовать от лиц, которые трудоустраиваются, предоставления сведений о личной жизни. Вышеупомянутая новелла, хотя и направлена ​​на охрану права человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, но порождает ряд дискуссионных вопросов.

Исходя из содержания Решение Конституционного Суда Украины № 2-рп / 2012 личной жизнью физического лица считается его поведение в сфере личностных, семейных, бытовых, интимных, товарищеских, профессиональных, деловых и иных отношений вне общественной деятельности. Таким образом, к сведениям о личной жизни относятся также национальность, образование, семейное положение, религиозные убеждения, состояние здоровья, материальное положение, адрес, дата и место рождения, место жительства и пребывания, данные о личных имущественных и неимущественных отношениях с другими лицами . Итак, по логике законодателя, выбирая работника, работодатель лишен права требовать также сведения об образовании и профессиональные качества специалиста. Остается надеяться, что в процессе отбора кандидаты, которые заинтересованы в трудоустройстве, по собственной инициативе приложат усилия для доведения их профессионального соответствия выбранной должности. А о пол лица, намерен трудоустроиться, могут свидетельствовать уже сами фамилию и имя.

Коллизия закона и реалий жизни происходит и тогда, когда работник, которого освободили от обязанности предоставления информации о состоянии здоровья, семейное положение и другие личные данные, относится к категории граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (в. 14 Закона ), если, скажем, трудоустраивается отец, без жены воспитывает ребенка-инвалида.  
old
Так оно, наверное всё по прежнему и останется :(
0 Ещё