Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Гришин Роман Юрьевич: Сообщения

Гришин Роман Юрьевич

Имя: Роман
Фамилия: Гришин
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 31.03.2011 21:09:29
Страна: Россия
Область / край: ХМАО-Югра
Город: Сургут
Наименование компании: частнопрактикующий юрист по трудовым правоотношениям
Город компании: Сургут
Группы юристов: Гражданские юристы
Гришин Роман Юрьевич -> Юристы по трудовому законодательству
03.04.2011 21:19
Трудовые споры. Как восстановить сроки исковой давности
Трудовое законодательство РФ, а именно ст. 392 ТК устанавливает ничтожно малые сроки исковой давности по трудовым спорам, а именно 3 месяца по нарушениям трудовых прав, а по спорам об увольнении вообще всего 1 месяц, что соответственно дает нечистым на руку работодателям возможность легко уходить от ответственности за эти нарушения.

В моей практике такое случалось не редко, что уволенный работник обращался за консультацией лишь спустя 3-4 месяца с момента увольнения. Соответственно сроки пропущены и теперь предстоит не менее долгая и малоприятная процедура их восстановления. Как правило, объективных причин пропуска сроков исковой давности нет, поэтому приходится изобретать велосипед.

Лично я в большинстве случаев использую следующий способ:
Согласно ст. 392 ТК РФ гласящей – работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
[spoiler]
Данная формулировка дает некоторые возможности для маневра. Если срок пропущен нужно добыть основание для его восстановления, в данном случае это может быть дата установления ФАКТА нарушения трудовых прав работника. В таких случаях перед обращением в суд я готовлю обращение в прокуратуру, которое начинаю словами «Прошу Вас в порядке надзора проверить законность и правовую обоснованность действий руководства ООО «Рога и копыта» в части…», оснований указываем как можно больше.

Само собой прокуратура самостоятельно проверку проводить не будет, а спустит для исполнения в инспекцию труда, инспекция, особенно когда материал приходит из прокуратуры и фактов указано много, в большинстве случаев хоть что-то да усмотрит и выдаст заключение, что усмотрела те или иные нарушения, однако срок привлечения к административной ответственности истек, даны указания устранить недостатки. Вот теперь можно смело идти в суд, потому как факт наличия в действиях работодателя нарушения требований ТК был установлен только сейчас и можно смело плясать от даты ответа из прокуратуры.

Коллеги предлагаю в этой ветке поделиться опытом на данную тему.