Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

НДС для IT-рынка в Украине

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Юристы по вопросам использования сети Интернет
06.06.2011 18:48
НДС для IT-рынка в Украине
2 июня 2011 года Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с представителями украинских компаний - лидерами ІТ-отрасли. Среди представителей рынка, принявших участие во встрече - Сергей Бондаренко, президент группы компаний "ЛІГА", Александр Кардаков, основатель компаний "Инком" и "Датагрупп", Владимир Семиноженко, глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информации Украины, Александр Федченко, президент компании "Инком", Алексей Скрипник, генеральный директор компании Eleks Software, а также Игорь Лисицкий, вице-президент Ассоциации "Информационные технологии Украины".

Темой встречи послужил принятый 19 мая Закон, согласно которому для услуг по разработке программного обеспечения, информатизации и других услуг IТ-отрасли возвращается налог на добавленную стоимость, отмененный ранее нормами Налогового кодекса.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по итогам встречи Премьер-министр отметил, что готов пересмотреть этот вопрос, если представители отрасли предоставят обоснованные выводы о том, что возврат НДС затормозит развитие украинской IT-индустрии и негативно отразится на поступлениях в бюджет.

Президент компании "Инком" Александр Федченко отметил, что в ходе встречи было принято решение о создании рабочей группы при участии представителей Минфина, Государственной налоговой службы и участников рынка. Эта группа займется оценкой экономических последствий возврата НДС на IT-услуги.

В целом, участники встречи отмечают, что их сообщение было услышано и принято во внимание.

Кроме того, в ходе встречи Премьер-министр также отметил, что правительство постарается ускорить рассмотрение в Верховной Раде другого законопроекта, касающегося ІТ-отрасли. Проект предусматривает налоговые каникулы для разработчиков ПО. Рассмотрение документа запланировано на осень.

Для справки: в принятом 19 мая Законе упраздняется норма Налогового кодекса, которой отменяется НДС для услуг по разработке, поставкам, тестировке ПО, обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации и т.д. При этом эти изменения спрятаны в проекте Кабмина под названием "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозного (экспортного) таможенного сбора на некоторые виды зерновых культур" № 8321.

Документом предлагается исключить из Кодекса подпункт 196.1.14 пункта 196.1 ст. 196. В этом пункте определяются операции, которые не являются объектом налогообложения. Среди услуг, указанных в данном подпункте, были консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и т.д. Убирая этот подпункт, авторы проекта, по сути, вернули НДС в эти виды деятельности.

Более того, Закон должен вступить в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем опубликования Закона. Это прямо противоречит принципу стабильности, закрепленному в Налоговом кодексе, согласно которому изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее, нежели за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки.

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) направила Виктору Януковичу открытое письмо с просьбой ветировать данный законопроект.

Источник: www. liga. net
Теги: