Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

В новый 2016 год с новым налоговым кодексом Украины

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Налоговые юристы, Юристы по хозяйственному законодательству и арбитражу
16.12.2015 14:22
В новый 2016 год с новым налоговым кодексом Украины
Министерством финансов Украины недавно был обнародован проект Закона  Украины «О создании конкурентных условий в налогообложении и  стимулирования экономической деятельности в Украине», основным и самым  обсуждаемым положением которого является утверждение Налогового кодекса  Украины в новой редакции.

При этом ряд положений новой редакции Налогового кодекса, как и сама  процедура его возможного принятия, является достаточно неоднозначными.

В  переходных положениях Закона предусматривается, что в случае принятия  большинство его норм (в том числе и новая редакция Налогового кодекса  Украины) вступают в силу с 1.01.2016 г.. При этом следует отметить, что  комментируемый проект, по состоянию на 3.12.2015 г. еще не зарегистрирован в парламенте. При этом Минфином подчеркивается необходимость ускорения его принятия. Таким  образом повторяется ситуация прошлогодней давности, когда Закон Украины  «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые  законодательные акты Украины относительно налоговой реформы»,  зарегистрированный в Верховной Раде 22.12.2014 г. и на следующий день  включен в повестку дня, было принято уже 28.12.2014, а вступил в силу этот закон 1.01.2015 г.

Таким  образом, в очередной раз будет нарушен принцип стабильности налогового  законодательства, закрепленный в п. 4.1.9 ст.4 Налогового кодекса  Украины, согласно которому изменения в любые элементы налогов и сборов  не могут вноситься позднее чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного  периода , в котором будут действовать новые правила и ставки. Поскольку  бюджетный период в Украине, согласно Бюджетному кодексу Украины,  начинается 1 января каждого года, очевидно, что о соблюдении принципа  стабильности, в случае не просто изменения элементов налогов и сборов, а  принятие новой редакции Налогового кодекса, речь не идет. Так же раз нарушается принцип правовой определенности, поскольку  налогоплательщики в Украине при таких условиях не могут должным образом  прогнозировать осуществления своей хозяйственной деятельности и ежегодно  вынуждены приспосабливаться к законодательных нововведений в сфере  налогообложения.

Нововведением  Налогового кодекса Украины будет внедрение специального органа для  рассмотрения жалоб налогоплательщиков об обжаловании решения  контролирующего органа по определению суммы денежного обязательства или  уменьшение суммы бюджетного возмещения, если сумма такого денежного  обязательства или бюджетного возмещения без учета пени и штрафных  санкций на 1000 или больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. В ст.58 предусмотрено, что таким органом станет апелляционный совет по  вопросам рассмотрения жалоб налогоплательщиков, как постоянно  действующий вспомогательный орган при центральном органе исполнительной  власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику, в  которую войдут 3 человека.

Стоит отметить, что, в общем, введение такого порядка разрешения споров является положительным. Создание относительно автономного органа для разрешения налоговых  споров должно стать гарантией налогоплательщиков для соблюдения их прав.

Что  касается других положений проекта закона, подготовленного Минфином, то в  п.10 Переходных положений предусматривается мораторий в течение 2-х лет  после вступления в силу, в том числе на увеличение перечня  общегосударственных или местных налогов и сборов, их плательщиков,  размера ставок, прав контролирующих органов, перечень, оснований и сроков проведения проверок налогоплательщиков, размера штрафов и пени; сокращение предельных сроков подачи налоговых деклараций и уплаты налогов и сборов; внедрения новых видов ответственности за нарушение налогового законодательства и тому подобное.

Однако, к сожалению, указанная норма в условиях современной правовой  действительности рискует остаться лишь декларацией, поскольку в ст.4  предусмотрен принцип стабильности налогового законодательства.

Напомню,  что на прошлой неделе, 30.11.2015 г., Министерство финансов  опубликовало проект Закона «О создании конкурентных условий в  налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине». Проектом предлагают изложить в новой редакции Налоговый кодекс. В частности, в рамках налоговой реформы Минфин предлагает установить  единую ставку на ключевые налоги - налог на добавленную стоимость, налог  на доходы физических лиц, налог на прибыль, единый социальный взнос -  на уровне 20%, а затем установить мораторий на внесение изменений в  Налоговый кодекс.
<Без имени>
Мне вот интересно следующее: парламент возвращает игровые залы, онлайн-казино, игровые автоматы и проч. подобные игровые заведения. С этим налоговым кодексом мне интересно, будут ли подобного рода заведения облагаться налогами? И будут ли вообще такие заведения ими облагаться? Заранее благодарю за ответ!
0 Ещё