Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

О возвращении государством расходов по налоговым декларациям

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Юристы по хозяйственному законодательству и арбитражу, Налоговые юристы
17.05.2015 18:08
О возвращении государством расходов по налоговым декларациям
К 01.05.2015 года все украинские налогоплательщики - физические лица обязаны подать декларацию об имущественном состоянии и доходах в случае, если в течение налогового года они получали дополнительные доходы, отличные от заработной платы по месту официального трудоустройства. Но не все из них знают о том, что можно претендовать на так называемую налоговую скидку от государства.

Граждане, претендующие на налоговую скидку, указывают это в случае представления декларации, а те, кто не обязан ее подавать за прошлый год, могут подать заявку до 31 декабря текущего года. Следует отметить, что налоговая скидка может применяться исключительно к доходам, полученным в течение года в виде заработной платы. Поэтому такие категории граждан, как частные предприниматели и самозанятые лица, не имеют права воспользоваться налоговой скидкой.

Для получения скидки налогоплательщик может включить часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, сумму пожертвований, или благотворительных взносов неприбыльным организациям, расходов на лечение и внесения страховых платежей. Также налоговая скидка может быть предоставлена ​​на сумму платы за обучение, покрытие расходов на лечение, сумму уплаченных пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды. Следует обратить внимание на то, что если налогоплательщик не воспользовался правом на получение налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Итак, если налогоплательщик имеет официально подтвержденный доход и в текущем году он понес расходы, которые разрешается включать в сумму налоговой скидки, государство обязано возместить часть таких расходов. Для этого необходимо указать сумму этих расходов в налоговой декларации и приложить документы, подтверждающие.

Понесенные налогоплательщиком расходы должны подтверждаться платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя.

Сумма зачисляется на банковский счет налогоплательщика, открытый в любом коммерческом банке, или направляется почтовым переводом по адресу, указанному в декларации. Поэтому при подаче декларации целесообразно приложить заявление о способе возврата средств.

Отметим, что на практике предоставления гражданам налоговой скидки просматриваются коррупционные риски. Так, сумма налоговой скидки должна быть зачислена на счет налогоплательщика в течение 60 дней с момента подачи декларации, однако налоговики часто игнорируют установленный Налоговым кодексом срок и возмещают средства в произвольном порядке независимо от даты поступления декларации. Чтобы не стать жертвой фискалов налогоплательщикам следует учесть, что заблаговременная подача декларации существенно увеличит шансы на получение налоговой скидки, поэтому задекларировать свои доходы лучше не дожидаясь крайнего срока, а также необходимо четко фиксировать дату представления декларации.

Во многом предоставления налоговой скидки зависит от наличия средств в местном бюджете, поскольку налоговики могут ссылаться на отсутствие финансирования в обоснование невыплаты возмещения расходов, на которое претендует налогоплательщик. Трудности у граждан могут вызвать отсутствие документов, подтверждающих понесенные ими расходы, поэтому важно помнить о необходимости сохранять квитанции и другие платежные документы.
Теги: налоговое право, налоговые декларации, налоговая скидка