Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Недействительность договоров ипотеки, где предметом ипотеки является объект незавершенного строительства или имущественное право

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Юристы в сфере недвижимости
28.12.2014 19:13
Недействительность договоров ипотеки, где предметом ипотеки является объект незавершенного строительства или имущественное право
Актуальной на сегодня является тема признания недействительными ипотечных договоров, что прежде всего связано с большим количеством случаев проблемной задолженности перед банками.

До недавнего времени по поводу признания недействительными договоров ипотеки не было никакой четкой позиции по тем или иным причинам. Но в связи со значительным числом дел, связанных с признанием ипотечного договора недействительным в связи с предоставлением в залог объекта незавершенного строительства. По этой категории дел сложилась четкая правовая позиция, и суды различных инстанций в подавляющем большинстве принимают правильное решение по такому спору.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона Украины «Об ипотеке» предметом ипотеки также может быть объект незавершенного строительства, имущественные права на него, другое недвижимое имущество, которое станет собственностью ипотекодателя после заключения ипотечного договора, при условии, что ипотекодатель может документально подтвердить право на приобретенное им в собственность соответствующее недвижимое имущество в будущем. Обременение такого недвижимого имущества ипотекой подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке независимо от того, кто является собственником такого имущества на момент заключения ипотечного договора.

Имущественные права на объект незавершенного строительства отнесены к предмету ипотеки согласно Закону Украины от 25 декабря 2008 года № 800-VI «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», которым были внесены изменения в Закон Украины «О ипотеку». Исходя из этого можно сделать вывод о том, что при заключении договора ипотеки (где предметом является объект незавершенного строительства и который был заключен до вступления в силу 14.01.2009 г..) Было нарушено положение статьи 5 Закона Украины «Об ипотеке» (в редакции по состоянию до 14.01.2009 г..), поскольку имущественные права на отдельные помещения в жилом доме не могли быть предметом ипотеки в 14.01.2009 года.

Таким образом, договор ипотеки имущественных прав на квартиру в незавершенном строительством жилом доме признается недействительным в силу ст 203, 215 ГК Украины как, что заключенный с нарушением требований ч. 2 ст. 583 ГК Украины и ст. 5 Закона Украины «Об ипотеке» в редакции, действовавшей на момент заключения договора ипотеки.

Но, подавая исковые заявления о признании ипотечного договора недействительным на основании данного положения, необходимо принять во внимание тот факт и убедиться, не распространяется ли на соответствующие отношения Закон Украины «Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах», который еще с 14.01.2006 г. предусматривает в качестве возможного предмет ипотеки имущественных прав на недвижимость, строительство которой не завершено. По таким договорам ипотекодателем может быть застройщик или лицо, собственностью которой станет недвижимость после завершения строительства.

Решением Хозяйственного суда города Киева № 910/5820/13 от 22.05.2013 г. удовлетворен иск о признании ипотечного договора недействительным в связи с тем, что предметом ипотеки является объект незавершенного строительства. «Исковые требования мотивированы тем, что содержание Договора ипотеки противоречит статье 5 Закона Украины« Об ипотеке »и части 3 статьи 331 ГК Украины (в редакциях норм, действовавших на момент заключения оспариваемой сделки). В обоснование указанного истец ссылается на то, что предметом ипотеки по Договору ипотеки являются имущественные права на недвижимость, строительство которой не завершено. Вместе с тем, на момент заключения договора ипотеки такие имущественные права не могли быть предметом ипотеки. Кроме того, при передаче в залог предмета ипотеки по нему не было осуществлено государственной регистрации права собственности, что подтверждается письмом Киево-Святошинского бюро технической инвентаризации и отсутствием указания об этом в договоре ипотеки ... Исковые требования мотивированы тем, что содержание Договора ипотеки противоречит статье 5 Закона Украина «Об ипотеке» и части 3 статьи 331 ГК Украины (в редакциях норм, действовавших на момент заключения оспариваемой сделки). В обоснование указанного истец ссылается на то, что предметом ипотеки по Договору ипотеки являются имущественные права на недвижимость, строительство которой не завершено.