Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Временное ограничение должника в праве выезда за рубеж

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Юристы по уголовно-исполнительному праву, Исполнение судебных решенийи еще 2 получателя
26.07.2014 19:28
Временное ограничение должника в праве выезда за рубеж
Чрезвычайно актуальным был и остается в последнее время вопрос принудительного исполнения вынесенных судебных решений. Главной фигурой такого процесса является сам должник. Согласно практике и как показывает работа самого исполнительного органа, должник, в процессе выполнения судебных решений, продолжает уклоняться от выполнения обязательств и всячески пытается уйти от ответственности.

Одним из таких способов является Выезд его за пределы страны, в том числе, и на постоянное место жительства. Но, законодательством предусмотрен такой момент как, если должник уклоняется от исполнения вынесенного судом решения или по отношению к нему действуют невыполненные обязательства, даже такие, как выплата алиментов, то такому гражданину отказывается в выезде за пределы страны.

Но, учитывая несовершенство компьютерного оснащения правоохранительной системы государства, исполнительный орган обращается в суд, расположенный по месту нахождения исполнительного органа, чтобы установить временный запрет выезда должником за границу. При этом не учитывается, должник является физическим лицом или – юридическим. Принятое судом постановление направляется в Государственную пограничную службу, где данные должника заносятся в определенный список. Снять должника с такого контроля возможно только в случае выполнения самим должником всех своих обязательств.

Но не стоит забывать, что своевременное не выполнение любым гражданином возложенного на него обязательства, может нести и более тяжкие последствия. А также, в случае, если Вы собрались на отдых в теплые страны или просто попутешествовать, то не стоит забывать о том, что, даже решив все неприятные проблемы и должностные обязательства, нашей пока еще не совсем совершенной правоохранительной системе необходимо будет длительное время для снятия Вашего имени со всех «черных списков». Об этом следует не забывать, чтобы не испортить отдых не только себе, но и своим близким.