Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Интернет-торговля - экономия времени и денег

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Юристы по вопросам использования сети Интернет
06.07.2014 20:12
Интернет-торговля - экономия времени и денег
Воспользовавшись однажды услугами дистанционных магазинов и получив удовольствие от сделки, трудно отказаться от удобных покупок, особенно если учитывать разницу в цене, в пользу, естественно, покупателя, а также экономия огромного количества времени. Этим и пользуются многие интернет-магазины и, также прибегают к услуге доставки товара по почте (магазинная почтовая торговля). Особенно, если месторасположение покупателя далеко от города, в котором находится сам интернет-магазин.

Однако именно при таком выборе способа доставки возникают проблемы, которые покупатель не мог предвидеть. Примером может служить случай, когда получив уведомление о прибытии посылки на указанное почтовое отделение, обозначенная стоимость товара может быть в разы выше, чем ожидал сам покупатель. Так будут ли обоснованы претензии в таком случае?

Все дело иногда может заключаться в том, что сами интернет–магазины прибегают к почтовым отправлениям с наложенным платежом, то есть при таком платеже отправитель поручает оператору почтового отделения взыскать с получателя указанную сумму и переслать ее, но уже почтовым переводом по адресу отправителя. Исходя из этого, согласно законодательству, сумма почтового перевода уже включает в себя стоимость товара и стоимость услуги по пересылке почтового перевода. Это означает, что именно последняя услуга по почтовому переводу и выливается покупателю в дополнительные денежные расходы.

Еще одним неприятным моментом может являться не своевременное получение уведомления о прибытии посылки в почтовое отделение, особенно если учитывать, что подобные уведомления должны быть доставлены адресату в этот или же на следующий рабочий день. В этом случае причины могут быть разные: от растеряхи-почтальона до отсутствия почтового ящика, как такового. Но, доказать почте, что Вы вовремя не получили уведомление – не реально. И поскольку, Ваша посылка бесплатно может находиться в отделении только пять рабочих дней, а если посылку не забрали, то за каждый следующий день насчитывается пеня.

Поэтому, ожидая посылку, навещайте периодически почтовое отделение или его сайт. При себе необходимо иметь обязательно паспорт, чтобы удостоверить Вашу личность. А если Вы доверяете забрать посылку другому человеку, то заранее побеспокойтесь о выдаче ему доверенности.