Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Внесение изменений в актовые записи гражданского состояния

admin

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 20.01.2010 16:46:39
Страна: Сомали
Группы юристов: Гражданские юристы, Защита прав потребителей, Земельные юристы, Исполнение судебных решений, Семейные юристы, Судебные эксперты, Частные детективы, Юристы по уголовно-исполнительному праву
admin -> Всем, Гражданские юристы, Семейные юристы
01.04.2013 09:28
Внесение изменений в актовые записи гражданского состояния
Одной из задач, возложенных Законом Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" на отделы государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение изменений в актовых записей гражданского состояния.

Изменения в актовые записи гражданского состояния могут быть внесены в случае усыновления, отмена усыновления, признания усыновления недействительным, признании и установлении факта отцовства (материнства), когда при регистрации брака жена или муж сохранили добрачные фамилии и в дальнейшем решили избрать фамилию одного из них как общую или присоединить к своей фамилии, а также в случае необходимости дополнения или исправления сведений, содержащихся в актовых записях гражданского состояния и т.д..

Следует отметить, что внесение изменений в актовые записи гражданского состояния производится соответствующим отделом государственной регистрации актов гражданского состояния только при наличии достаточных оснований, которые подтверждаются документально. В остальных случаях вопрос внесения изменений является предметом рассмотрения суда.

Порядок внесения изменений в актовые записи гражданского состояния урегулирован упомянутым Законом и Правилами внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновления и аннулирования, утвержденными приказом Министерства юстиции Украины от 12.01.2011 № 96/5, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.01.2011 № 55 / 18793.

Заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния подается в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя.

Заявление о признании отцовства может быть подано в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту хранения первого экземпляра актовой записи о рождении или по месту вынесения решения суда о признании отцовства.

В случаях, предусмотренных статьей 53 Семейного кодекса Украины, когда при регистрации брака жена, муж сохранили добрачные фамилии и в дальнейшем решили выбрать фамилии одного из них как общую или присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга, такое заявление может быть подано также в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту хранения первого экземпляра актовой записи о браке.

Заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении в связи с изменением пола (гермафродитов и транссексуалов) может быть подана также в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по местонахождению комиссии по вопросам изменения (коррекции) половой принадлежности, выдавшего медицинское свидетельство об изменении (коррекцию) половой принадлежности.

Граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, проживающих за рубежом, подают аналогичное заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния, составленного органом государственной регистрации актов гражданского состояния Украины, в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины.

Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния не вправе отказать гражданину в принятии и рассмотрении заявления о внесении изменений.

Вместе с заявлением о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния заявителем представляются документы, необходимые для ее рассмотрения и решения вопроса по существу, в частности, паспорт или паспортный документ, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, в которых указаны неправильные, неполные сведения или сведения, подлежащие изменению, и другие документы.

С заявлением о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния могут обращаться лица, в отношении которых составлена ​​актовая запись, один из родителей, опекун, попечитель ребенка; опекун недееспособного лица; наследники умершего, представители органа опеки и попечительства при осуществлении полномочий по опеке и попечительству в отношении лица, имеющего право на подачу такого заявления.

Для подтверждения достоверности представленных заявителем документов о государственной регистрации актов гражданского состояния отделом государственной регистрации актов гражданского состояния прилагаются к материалам дела полные выдержки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, копии соответствующих актовых записей гражданского состояния, на основании которых решается вопрос о необходимости внесения изменений или отказа в этом.

По результатам проверки собранных документов отдел государственной регистрации актов гражданского состояния составляет обоснованное заключение о внесении изменений или об отказе в этом, в котором четко указываются причины отказа и указывается о возможности его обжалования в судебном порядке.

Основанием для внесения изменений в актовые записи гражданского состояния также соответствующее решение суда, постановление административного суда, в которых указано, какие именно изменения необходимо внести в того или иного актовой записи гражданского состояния.

Вопросы исполнения решения иностранного суда о внесении изменений решается согласно действующему законодательству Украины и с учетом требований международных договоров об оказании правовой помощи.

Изменения в актовую запись гражданского состояния вносятся отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту хранения соответствующей актовой записи гражданского состояния, после чего заявителю повторно выдается или направляется для вручения в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту его жительства свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Следует отметить, что Законом Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" предусмотрены определенные новеллы, касающихся внесения изменений в актовые записи гражданского состояния. Так, если актовая запись гражданского состояния, к которому необходимо внести изменения, был составлен компетентным органом иностранного государства, с которым Украина не заключила договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и семейным делам или если законодательством иностранного государства установлен другой порядок внесения изменений, отличный от предусмотренного законодательством Украины, актовую запись гражданского состояния предварительно возобновляется отделом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя.