Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопросы уплаты налога при оформлении недвижимости

Налоговые юристы

Тема: Налоговое законодательство
Описание: Группа юристов предоставляющих свои услуги в области налогового законодательства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1 2 След.
Вопросы уплаты налога при оформлении недвижимости
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить налог и в каком размере, если в 2010году родная сестра оформила на мое имя  дарственную на свою часть родительской квартиры.

Заранее вам благодарна.
 
Елена, Донецкая область,
Здравствуйте. В Вашем случае, в соответствии с Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц" при совершении указанного вида сделки между родственниками применяется нулевая налоговая ставка. Но всё-равно, Вам необходимо прийти в налоговую инспекцию по месту проживания и заполнить соответствующую декларацию, так как нотариусом было послано уведомление о совершении сделки.

С уважением.
 
Я Украинец, из Украины выписан, в России получил вид на жительство (от Украинского гражданства не отказывался) получил наследство после смерти отца (резидента Украины) обязан я платить налог 30%? Ведь я являюсь украинцем и гражданство ещё не менял».
 
Владимир, Россия, здравствуйте. Получения вида на жительства в другом государстве, автоматически не лишает Вас гражданства Украины. Тот факт, что Вы не имеете регистрации в Украине, ничего не говорит. Главное, что Вы стоите на учёте в налоговой и имеете ИНН (идентификационный код).

Нотариус, после оформления наследства отправляет информацию в налоговую, где в январе месяце каждого года формируется реестр физических лиц, которые обязаны уплатить налог с продажи недвижимого мущества.

Однако, в Вашем случае, учитывая, что Вы не лишены гражданства Украины, Вам, если я не ошибаюсь, придётся заплатить нулевую налоговую ставку с данной сделки. То есть, Вам необходимо будет по извещению налоговой (которое, скорее всего, придёт по старому адресу регистрации) явиться туда и заполнить декларацию соответствующей формы. Вот и всё, просто это необходимо будет сделать лично.

С уважением.
 
Здравствуйте! Хотим продать квартиру на Украине(менее 50 м кв). Половина квартиры принадлежит собственникам - гражданам РФ (собственность более 3-х лет), другая половина собственникам из Приднестровья (собственность менее 3-х лет). В связи с этим ряд вопросов:
1) Кем, когда и куда платятся налоги?
2) Какова сумма данных налогов?
3) Каким способом можно доказать, что данная продажа для нас 1-я (что, как я поняла, снижает сумму налога)?
4) Какие документы необходимы для продажи квартиры?
5) Действует ли генеральная доверенность, выданная на территории РФ, на Украине?
6) Необходимо ли регистрироваться как налогоплательщик на Украине и получать код налогоплательщика?
7) Можно ли избежать двойного налогообложения на Украине и в России (как на доход, полученный за рубежом)?

Спасибо.
 
Цитата
Ольга пишет:
1) Кем, когда и куда платятся налоги?

13% от оценочной стоимости (это не много :) )

Цитата
Ольга пишет:
3) Каким способом можно доказать, что данная продажа для нас 1-я (что, как я поняла, снижает сумму налога)?

Это обстоятельство не играет никакой роли.

Цитата
Ольга пишет:
4) Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Правоустанавливающие документы на квартиру и оценочная стоимость из БТИ. Для продавца, естественно, паспорт или доверенность на доверенное лицо от владельца квартиры.

Цитата
Ольга пишет:
5) Действует ли генеральная доверенность, выданная на территории РФ, на Украине?

Да, безусловно.

Цитата
Ольга пишет:
6) Необходимо ли регистрироваться как налогоплательщик на Украине и получать код налогоплательщика?

Единоразово. Перед переоформлением нотариус разъяснит порядок регистрации в налоговой службе.

С уважением.
 
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о налогообложении при продаже квартиры гражданами РФ. Такая ситуация: я проживала в Украине до 1997 г., т.е. была гражданкой Украины. В Украине имеется жильё, которое было приобретено в 1991-1994 г.г. (точно не помню). В данный момент я гражданка РФ (с 1997 г.). Скажите, пожалуйста, в моей ситуации, какие налоги я буду оплачивать при продаже жилья? Заранее благодарю за ответ.
 
Здравствуйте, господа! Я и моя жена граждане России. Родители жены, граждане Украины, умерли. В наследство жене достались квартира на Украине и некоторая сумма денег в Сберегательном банке Украины. Все предварительные действия с соблюдением сроков мы выполнили. Наступил момент вступления в права наследством. Скажите, пожалуйста, есть ли варианты минимизировать налог, уплачиваемый за вступление в наследство? И как это сделать?
 
Цитата
Лариса, Россия пишет:
Скажите, пожалуйста, в моей ситуации, какие налоги я буду оплачивать при продаже жилья?

Цитата
Валерий, Россия пишет:
Скажите, пожалуйста, есть ли варианты минимизировать налог, уплачиваемый за вступление в наследство?

Нет. Здесь единственный варинат уплаты налоговой ставки при оформлении наследства нерезидентами Украины и он чётко определён законодателем.

С уважением.
 
Хочу продать квартиру, которая в собственности меньше трёх лет, это вторая подажа в этом году. Какой налог я должна оплатить?
 
Цитата
Анжелика, Украина пишет:
Какой налог я должна оплатить?
С каждой сделки отдельно в размере 13% от оценочной стоимости продаваемого объекта недвижимости. Не переживайте, в налоговой насчитают сами :)

С уважением.
 
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, в собственности меньше трёх лет. Какой налог нужно оплачивать?
 
Здравствуйте.
Вопрос:
Я гражданин РФ(родился и вырос в Украине,после распада СССР-остался жить в России)-нерезидент. Моя мама гражданка Украины(проживает в Украине), является резидентом, имеет свой частный дом в сельской местности в Украине и хочет его подарить мне.
Какой размер налога(%) я буду уплачивать при подписании Договора дарения дома?
Заранее спасибо.  
 
Цитата
<Без имени> написал:
Хочу продать квартиру, в собственности меньше трёх лет. Какой налог нужно оплачивать?
Налогообложение в общем порядке. Срок владения недвижимым имуществом на налоговую ставку никак не влияет.
 
Цитата
[url=http://s-quo.com/club/club.php/]<Без имени>[/url]
04.12.2013 09:53:06
Цитата

Какой размер налога(%) я буду уплачивать
Так как вы - нерезидент РФ,  - ставка НДФЛ составит 30%. Но помните, что  на момент начисления налога Ваш статус может поменяться на резидента, и тогда можно будет говорить о статье 217 НК РФ, которая освобождает от налогообложения доходы, полученные от дарения близкими родственниками. Мама при оформлении сделки пусть обратится к юристам.
Консультационная помощь юриста в Украине тел. +38 (067) 607-84-07
Страницы: 1 2 След.