Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Если до 20.08.2010 г я успею приобрести автомобиль стомиостью 70 тыс $, то я не попаду под проверку комитета мониторинга и действие Закона Украины №2258-VI ?

Налоговые юристы

Тема: Налоговое законодательство
Описание: Группа юристов предоставляющих свои услуги в области налогового законодательства. Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Если до 20.08.2010 г я успею приобрести автомобиль стомиостью 70 тыс $, то я не попаду под проверку комитета мониторинга и действие Закона Украины №2258-VI ?, Обсуждение вопроса, связанного со вступлением в законную силу Закона Украины №2258-VI "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и правоприменительной практикой
 
Добрый день.
Такая ситуация:
хочу преобрести автомобиль стоимостью 70 000 $, но согласно новому закону № 2258-VI "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», который, если я не ошибаюсь, вступает в силу 20 августа 2010 года - я автоматически попадаю под проверку "Государственного комитета финансового мониторинга".
Вопрос: если я до 20 августа успею провести сделку покупки автомобиля, я не попаду под проверку комитета мониторинга и действительно ли этот закон вступает в силу 20 августа!?
Спасибо.
Изменено: admin - 03.05.2024 23:39:01
 
Цитата
Максим, Украина пишет:
действительно ли этот закон вступает в силу 20 августа!?

Да. Закон № 2258-VI "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» вступает в силу с 20 августа 2010 года. Вот ссылка на первоисточник - сайт ВР Украины http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=2258-17 На этой страничке указано, что изменения в данный закон вступают в силу 20.08.2010 года.

Что касается применения норм данного закона в конкретных случаях, то, в свете того, что на данный момент правоприменительная практика по случаям, аналогичным Вашему, просто отстутствует, думаю такой вопрос поставит в затруднение многих юристов, так как разъяснений и комментарии к данному закону пока отсутствуют.

Цитата
Максим, Украина пишет:
если я до 20 августа успею провести сделку покупки автомобиля, я не попаду под проверку комитета мониторинга

Как уже сказал выше, правоприменительная практика отсутствует, по-этому, учитывая, что закон обратной силы не имеет, однозначно рекомендую оформить покупку автомобиля до вступления закона № 2258-VI "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» в законную силу 20 августа 2010 года.

Возможно у коллег есть дополнительная информация по данному вопросу,тогда прошу дополнить мой ответ комментариями.

С уважением.
 
Роман, огромное вам спасибо.
Лучше не рисковать и все оформить до 20 августа, как я и думал. :!:
Страницы: 1