Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Сохраняется ли рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шести лет?

Юристы по трудовому законодательству

Тема: Трудовое законодательство
Описание: Группа юристов, специализирующихся на решении споров и вопросов, возникающих в сфере трудового законодательства и правоотношений. Общение, реклама своих услуг юристами, обсуждения, связанные с возникающими вопросами в области действующего жилищного законодательства
Страницы: 1 2 След.
Сохраняется ли рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шести лет?, Обсуждение вопроса сохранения рабочего места за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им шести лет
 
Сохраняется ли рабочее место за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шести лет? Заранее благодарю за ответ.
 
Здравствуйте, Елена. Да, в соответствии с действующим трудовым законодательством Украины, за женщиной, срок пребывания в отпуске по уходу за ребёнком, который продлён с 3 до 6 лет, сохраняется предыдущее место работы на предприятии или организации. Единственным исключением может быть то, что в связи с длительным отстутствием должность может быть сокращена, однако работодатель обязан обеспечить Вас равнозначным по оплачиваемости и условиям труда месту или должности.
 
А если Отпуск по уходу за ребёнком до достижения 6-ти летнего возраста прерывался выходом на работу? Ситуация: Сотрудница после 3-лет взяла раз справку на пол года, потом второй, но вышла как-бы досрочно, проработала пол года и хочет опять уйти в отпуск по присмотру за ребёнком до 6 лет? Сохраняется ли в таком случае за ней ее рабочее место, и чем это регулируется?
 
Цитата
Эдэльстайн пишет:
А если Отпуск по уходу за ребёнком до достижения 6-ти летнего возраста прерывался выходом на работу?
Это не играет роли. Ключевая позиция здесь - возраст ребёнка. Отпуск - это право, а не обязанность. Вы можете использовать его или нет по собственному усмотрению.

С уважением.
 
А если руководитель не желает что бы данный работник выходил на  должность с которой ушелв декрет, можно ли как-то решить это?
 
Можно, но с руководителем.
 
Каким именно образом, чтобы не схлопотать жалобу?
 
:)
 
  на какие нормативно-правовые акты сылатся при составлении приказа о сокращении должности.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Я взята на работу на должность, которую занимает сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. В документах так и было указано,что я принята на работу на период отпуска по уходу за ребенком до 6 лет сотрудницы Х. Начальник каждый раз говорит что я взята на пару - тройку месяцев и,что как только сотрудница Х захочет выйти на работу, я должна буду уйти! Подскажите , пожалуйста, сейчас за ней сохраняется место работы или за мной? И имеют ли они право меня уволить как только она выйдет? Заранее Вам благодарна за помощь!
 
Да, такие условия, при заключении трудового договора, дают основания руководству организации, где Вы работаете, уволить Вас по указанной причине. Это абсолютно законно и Вы ставились в известность об этом перед приёмом на работу.

С уважением.
 
подскажите пожалуйста, такая ситуация. женщина  после 3-лет взяла справку на пол года. может ли она прервать этот отпуск и через недельку по этой же справке уйти опять в него?
 
 Осенью 2013 года Гос.думой РФ принято постановление о продлении отпуска по уходу за ребёнком с 3-х лет до 4,5 лет!Каким документом (ми) это подтверждено ?
 
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С работы ушла в должности ведущего специалиста. Теперь должность ведущего специалиста ликвидируется и мне предлагают должность главного специалиста. Могут ли человека находящегося в отпуске по уходу за ребенком перевести на другую должность или в кадровый резерв?
 
Скажите пожалуйста, я пробыла в отпуске до 3 лет, потом вышла на работу и отработала год, после ушла до 6 лет, т.к. ребенок болел(есть справка врача). Должность мне сохранили, но сохранят ли смену? У меня была своя смена, а теперь мне говорят, что смена не сохраняется, т.к, я была до 6 лет. А для меня этот вопрос очень важен! Помогите пожалуйста!!!
Страницы: 1 2 След.