Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Вопрос по оформлению дарственной на квартиру

Жилищные юристы

Тема: Жилищное законодательство
Описание: Группа юристов, специализирующихся на решении жилищных споров и вопросов. Общение, реклама своих услуг юристами, обсуждения, связанные с возникающими вопросами в области действующего жилищного законодательства
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Вопрос по оформлению дарственной на квартиру
 
Мой друг в Украине хочет подарить мне квартиру в новостройке, я гражданка Украины, какие налоги я заплачу в случае дарения или завещания, может быть лучше подарить мне документ на инвестиции в квартиру. Я замужем и не хочу чтобы муж претендовал на квартиру
 
Наталия, Киев, здравствуйте.

Здесь вопрос не в налогах. Дарственная оформляется между родственниками.

Цитата
Наталия, Киев пишет:
Я замужем и не хочу чтобы муж претендовал на квартиру

Это другой вопрос. Попросите оформить квартиру на мать, отца или другого близкого Вам человека, который потом сможет подарить Вам данное жилище, которое уже в этом случае не будет считаться совместно нажитой собственностью супругов.

С уважением.
 
К сожалению Вы не ответили на мой вопрос, каков размер налогов и как его сократить.
Дарственная возможна и между не родственниками, я узнала, что это будет стоить 5%, если даритель не родственник.
Оформление на родственников мне не подходит, у меня их нет.
 
Здравствуйте,
на меня, брата и мать оформлена дарственная на квартиру в которой мы и прописаны. Я в ближайшее время собираюся выходить замуж, буду брать фамилию супруга. Стоит ли как то переоформлять дарственную после смены фамилии.
Спасибо.
 
Цитата
Зинаида, Украина, Киевская обл., г. Фастов пишет:
Стоит ли как то переоформлять дарственную после смены фамилии.

Нет, этого не требуется. При переоформлении имущества, Вам достаточно будет предъявлять свидетельство о браке, где указано с какой и на какую фамилию Вы меняете.

С уважением.
 
Будьте добры, подскажите как выгоднее для дружной семьи оформить отторжение 1/2 доли недавно купленной квартиры. Конкретно: покупка в Киеве полгода назад оформлена на младшую сестру (старшая гражданка России, замужем дала половину суммы, приехать не смогла, теперь вдогонку пытаемся закрепить за старшей сестрой половину квартиры, но... государство берет 17% при оформлении дарственной сестры-сестре и,как сказал нотариус, 30% в случае продажи потом(?!). Старшая сестра слишком много теряет. Какие варианты? с уважением Елена (мама)
 
Цитата
Елена, Украина Севастополь пишет:
Какие варианты?

Здравствуйте. Варианты могут быть только такие, какие предлагает государство. К сожалению, других схем нет и нотариус может предложить только то, на что у него есть права и полномочия. Здесь, как вариант, может сыграть факт оценочной стоимости квартиры. При оформлении сделки проводится оценка имущества (не рыночная стоимость), из которой и формируется налоговая ставка по установленному проценту. Чем меньше оценочная стоимость квартиры, тем меньше и налоговая ставка.

С уважением.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста правильное решение такого вопроса: на данный момент моя мама является собственником квартиры. Кроме неё там прописаны я и мой брат. Бывшая жена и сын (сейчас 17 лет) моего брата выписаны из квартиры после развода. Но они участвовали в приватизации жилья. В итоге мы все в количестве пяти человек обладаем одинаковой долей. Сейчас мы хотим, чтобы бывшая жена решила, как она хочет распорядится своей долей. Если она её подарит, то она может сделать это только в пользу собственника, или других сособственников тоже на своё усмотрение?
 
Цитата
Настя, Украина пишет:
Если она её подарит, то она может сделать это только в пользу собственника, или других сособственников тоже на своё усмотрение?

Подарить свою долю она может только своему бывшему мужу. Остальным долевым собственникам она может продать свою часть квартиры через оформление договора купли-продажи.

С уважением.
 
Бабушка сдела дарственную мне в 2010 г. В этом же году я женился.В данной квартире мы с женой не проживали и не живем по сей день. В квартире проживают мой отец, мачеха и их совместный сын 1 октября 2011 г. ему исполнилось 14 лет. Мачеха прописана без права на жил площадь и хочет прописать сына. Мы с женой ждем ребенка и всвязи с этим бабушка попросила их высилятся с квартиры, на что они отвеили агрессией, мачеха требует 2 доли. Подскажите что нам делать! Спасибо!
 
Цитата
Гость Дима пишет:
Мачеха прописана без права на жил площадь и хочет прописать сына.
Она не сможет этого сделать без Вашего разрешения, так как владельцем квартиры являетесь только Вы.

Цитата
Гость Дима пишет:
бабушка попросила их высилятся с квартиры, на что они отвеили агрессией
Не хотят выселяться добровольно - подавайте в суд и через решение суда всех выписывайте, а после, совместно со службой судебных исполнителей, принудительно выселяйте.

Цитата
Гость Дима пишет:
мачеха требует 2 доли
Это бред. Она ни на что не имеет права.

Если будут затруднения, обратитесь за оказанием правовой поомщи к юристу из региона Вашего проживания.

С уважением.
 
Здравствуйте! Я гражданин Грузии, проживаю в Украине, имею "вид на постоянное место жительства" прописан в квартире которая принадлежит родному дяде (гражданину Украины). Он хочет отдать мне эту квартиру в собственность, посоветуйте какой способ выбрать, дарственная или купля продажа? какие документы надо собрать и какая цена каждого из этих вариантов?
За ранее благодарю!
 
Цитата
Роман пишет:
дарственная или купля продажа?
Конечно, дарственная. В этом случае Вам придётся уплатить налогову ставку 15% от оценочной стоимости квартиры, как иностранцу. При заключении договора купли-продажи - до 30%.

Цитата
Роман пишет:
какие документы надо собрать и какая цена каждого из этих вариантов?
Это Вам более подробно расскажет нотариус у которого Вы будете заключать сделку.

С уважением.
 
Добрый день! Мать хочет оформить дарственную квартиры на сына. Уже собраны все документы - справки из ЖЕКа, виписки из БТИ. При очередном визите к нотариусу оказалось, что теперь нужна независимая оценка стоимости квартиры(нотариус сказала, что это новый закон от ноября 2011 г) и якобы именно по этой оценочной стоимости необходимо платить 1% налога, а не по баллансовой, которую выдали при оценке в БТИ. Скажите, пожалуйста, это действительно так? Еще я слышала, что сейчас идет реорганизация БТИ и зарегистрировать квартиру можно будет только с конца февраля начала марта, т.к БТИ с 15.12 не будут работать. Что в данном случае лучше делать - продолжать оформление документов или подождать до марта? А ведь уже получены почти все документы, которые действительны только 3 месяца(
 
здравствуйте!я могу задать вопрос?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.