Юридические компании

Авторизация

Логин:
Пароль:
  
Регистрация
Забыли свой пароль?

Консультация
юриста on-line

Вопрос юристу на "Status-Quo"


поиск юриста

Юристы и адвокаты

Соседи гонят самогон. Как привлечь их к ответственности?

Адвокаты

Тема: Адвокатская деятельность
Описание: Группа юристов имеющих статус адвоката и оказывающих юридические консультации и юридические услуги по отраслям действующего законодательства, по защите прав подозреваемых, обвиняемых, потерпевшей стороны по уголовным делам. Работа с клиентом по программам "Личный адвокат", "Адвокат 24 часа в сутки", "Бизнес адвокат". Общение, консультации, реклама своих услуг, поиск клиентов и партнёров.
Страницы: 1
Соседи гонят самогон. Как привлечь их к ответственности?
 
У бабушки в подъезде в трех квартирах гонят и продают самогон (со всеми вытекающими). Вопрос: каковы законные методы борьбы с этим злодеянием?
P.S. не хочется вмешивать бабушку, соседи на контакт не идут, сам проживаю в другом городе..

Анонимное заявление органами исполнительной власти, насколько я понимаю, даже не будет принято во внимание((
 
Цитата
Артём, Украина Донецкая область пишет:
У бабушки в подъезде в трех квартирах гонят и продают самогон

За данное действие в Украине предусмотрены административная и уголовная ответственность в зависимости от цел изготовления - употребление или сбыт.

Вы думаете, что участковый инспектор милиции об этом не знает?  ;)

Цитата
Артём, Украина Донецкая область пишет:
Анонимное заявление органами исполнительной власти, насколько я понимаю, даже не будет принято во внимание((

Не совсем так. В данный момент времени есть приказ №500 МВД Украины, который предприсывает регистрировать все заявления граждан и проводить по ним проверку. Однако, в соответствии с действующим процессуальным законодательством у заявления должен быть автор, тоесть конкретное физическое лицо. Если такового нет (анонимное заявление), его регистрируют по входящему номеру в канцелярии и проверяют как поступившую оперативную информацию. По таким заявлениям решения по возбуждению или отказе в возбуждении уголовного дела не принимаются. К нему, после проведённой проверки прикладывается рапорт участкового о том, подтвердилась информация или нет, и в случае подтверждения - докладывают о проведении мероприятий по разоблачению лиц в преступной деятельности.

Но, как показывает практика, если участковый инспектор ничего не далал до зачявления, то может ничего не делать и после него.

В Вашем случае, если необходимо обратиться в удалённом режиме, можете найти сайт областного УМВД по месту проживания Вашей бабушки, позвонить и оставить аудио сообщение по телефону областной дежурной части. Это заявление фиксируется как аудио запись и по нему будет проведена проверка.

С уважением.
 
Спасибо за информацию, я, собственно, так и сделал. Однако, это немножко не то, что бы мне хотелось.. это, скажем так, не обязывает их, а лишь дает возможность проявить инициативу, чего делать никто не будет. По моим соображениям участковый в теме, и подобное мое устное заявление может за собой нести ответный рапорт последнего: "правонарушений не выявлено". И на этом все закончится, так как никого это ни к чему не обязывает...

А что если заявление от своего имени типа такой-то был там-то, невольно стал свидетелем факта незаконной торговли (реально видел - через окно продавали), о чем, как законопослушный гражданин, и считаю своим долгом сообщить в органы исполнительной власти.. При этом подробно описать ситуацию и высказать подозрение на изготовление, хранение и распространение самогона.

Заказным письмом в райотдел и прокуратуру, пусть разбираются. По крайней мере это их хоть как-то подстрекнет отреагировать и отписаться заявителю, ведь так?

P.S. Я очень сомневаюсь, что подобный вид незаконной деятельности может кормить кого-то еще кроме участкового, поэтому своей целью считаю создать необходимость официального отображения данного инцидента и довести факты до руководства хотя бы на уровне райотдела. Думаю, из них никто мараться не станет - по-тихоньку прикроют и все на этом (при этом свои показатели раскрываемости улучшат!)

Можно было от имени жильцов дома жалобу накатать или еще что-нибудь в этом роде - просто нет возможности. Бабушка этим заниматься не будет (боится), соседям никому не нужно, а я далеко...  Вот в этой ситуации, чё можно придумать??
 
Павлик Морозов тебе что занятся больше нечем?как искать неприятность на опу!
 
У нас по улице идет продажа самогона.... Очень приятно встречать постоянных клиентов, которые  блюют и опсыкают заборы... Я сегодня же от своего имени пишу заявление в милицию.....
 
ну если уж до такой степени критично, то другой вопрос. Я многих знаю, кто этим занимается. Но при этом понимаю, что для этих людей заработок важен. Они мне не мешаю, алкашей тоже редко вижу (их везде хватает), заявление по этому не пишу
Страницы: 1